Смекни!
smekni.com

Формирование рынка информации в экономике (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Формирование рынка информации в экономике

Курсовая работа по дисциплине

"Экономика"

2010


Содержание

Введение

1. Теория информационного развития экономики

1.1 Основные понятия

1.2 Концепции информационного развития общества

1.3 Информация, знания и информационные технологии, как фактор производства

1.4 Информационный капитал, как форма существования информации и знаний

2. Российский рынок информации и информационных услуг

2.1 Основные тенденции развития российского рынка информации

2.2 Особенности структуры российского рынка информации

2.3 Ограничения и барьеры на рынке информации

2.4 Россия на мировом рынке информации

3. Перспективы развития российского рынка информации

3.1 Основные направления развития российского рынка информации

3.2 Перспективы российского рынка информации

Заключение

Список использованных источников


Введение

Наступление информационной эпохи было ознаменовано информационной революцией, которая охватила развитые страны миры в 1970-х гг. Итогом информационной революции стало формирование информационного общества, а вместе с ним и появление теорий информационного развития общества (Ф. Махлуп, 1962; М. Порат, 1977; Й. Масуда, 1981 и др.), обобщающих его черты.

Определяя информационное общество как новую социальную реальность, теоретики подчеркивают его многогранность и радикальные изменения, которые внесла информационная революция во все сферы общественной жизни. Поэтому в определении информационного общества чаще всего выделяют несколько аспектов (или критериев): технологический, экономический, профессиональный, пространственный и культурный.

Технологический аспект информационного общества связан с радикальными технологическими инновациями в производстве, хранении и передаче информации, которые произошли благодаря росту быстродействия компьютеров, снижению издержек их производства и как следствие распространению практически во всех сферах человеческой жизни.

Экономический аспект информационного общества обусловлен процессом "информационной экономики" или информационного сектора экономики. К этому сектору Фриц Махлуп в 1962 г. отнес следующие отрасли: образование, средства массовой информации, производство электронной техники, информационные услуги и другие виды деятельности, связанные с информацией, например научные исследования и конструкторские разработки. По его подсчетам, информационный сектор экономики США в 1958 г. составлял 29% ВВП, но спустя 30 лет его доля в ВВП была уже не меньше 60%.

Профессиональный аспект информационного общества тесно связан с экономическим, поскольку подчеркивает возрастающую долю занятых, чья профессия связана с информационной работой.

Пространственный аспект информационного общества делает акцент на возникновении информационных сетей, которые существенно изменили представления о взаимодействии между людьми в пространстве и времени.

Культурный аспект информационного общества - это изменение повседневной жизни людей и их ценностных ориентации в результате бурного распространения информационных технологий. Образ жизни современных людей предполагает в качестве естественных компонентов возможность надомной работы, проживание в "электронном коттедже", круглосуточный доступ к банковским услугам и совершению покупок, реалити-шоу по телевидению и многое другое, что стало осуществимым благодаря информационным технологиям и Интернету.

Рассмотрим подробнее технологический и экономический аспекты, опираясь на теорию технологических укладов.

Понятие технологического уклада (в его современном значении) было введено в науку С. Глазьевым. Технологический уклад группа технологических совокупностей, связанных друг с другом однотипными технологическими цепями и образующих воспроизводящиеся целостности. Глазьев и другие экономисты выделяют 5 технологических укладов или в западной терминологии - длинных циклов промышленности. Каждый такой цикл начинается, когда новый комплект инноваций поступает в распоряжение производителей. Начало 5-го (современного) цикла связывают с развитием новых средств коммуникации, цифровых сетей, компьютерных программ и генной инженерии. Однако существует также и шестой технологический уклад. Появлением этого понятия мир обязан нашему соотечественнику, учёному-экономисту Николаю Дмитриевичу Кондратьеву. Но в России об этом о шестом технологическом укладе говорить пока рано. Доля технологий пятого уклада у нас пока составляет примерно 10%, да и то только в наиболее развитых отраслях: в военно-промышленном комплексе и в авиакосмической промышленности. Более 50% технологий относится к четвёртому уровню, а почти треть — и вовсе к третьему. Отсюда понятна вся сложность стоящей перед отечественной наукой и технологиями задачи: чтобы в течение ближайших 10 лет наша страна смогла войти в число государств с шестым технологическим укладом, ей надо, образно говоря, перемахнуть через этап — через пятый уклад.

В этой связи с теоретической и практической точек зрения актуальным является исследование сущности и природы рынка информации, его роли и места в общественном производстве, а также возможных способов стимулирования развития этого рынка в современной экономике России.

Целью исследования является определение роли рынка информации в современной экономической системе и выявление его положения в условиях российской экономики. Достижение цели работы обусловило постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить место информации в экономической системе;

- охарактеризовать информацию как экономическую категорию;

- исследовать проблему формирования рынка информации в условиях российской экономики;

- определить пути и перспективы развития российского рынка информации


1. Теория информационного развития экономики

1.1 Основные понятия

Прежде чем приступить к непосредственному раскрытию заявленной темы, необходимо определиться с используемыми терминами.

Отметим, что понятия знание и информацияявляютсясложными философскими категориями, применяемыми в различных научных сферах. И понятие информации, становясь предметом изучения многих наук, в каждой из них рассматривается с разных сторон.

В 1973 г. А.Д. Урсул определил информацию как отражение многообразия. Впоследствии он уточнил свою концепцию об информации как передаче (отражении) разнообразия и стал рассматривать информацию как передающую часть, сторону отображения.

В федеральном законе "Об информации информационных технологиях и о защите информации" информация определяется как "сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления".

С точки зрения исследования участия информации в экономической деятельности и ее влияния на экономические процессы и явления, наиболее подходящим является следующее определение информации: информация – это средство снижения неопределенности и риска, способствующая реализации определенных целей субъекта. В данном определении учитывается возможность информации приносить те или иные выгоды путем снижения неопределенности в отношении текущей ситуации и ее изменения в будущем.

Чтобы объяснить другое важное понятие – рынок информации, обратимся к определению понятия рынок, с точки зрения экономики: рынок – это абстрактное или реальное пространство, в котором взаимодействуют предложение и спрос на те или иные блага, а также способ этого взаимодействия. В данном случае в качестве блага выступает информация в различных её формах.

Кроме этого рассмотрим понятия информатизация и информационная технология.

Информатизация – это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов гос. власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информационная технология – это совокупность процессов сбора, хранения, поиска, переработки данных для получения информации, а также преобразования, распространения и использования этой информации.

1.2 Концепции информационного развития общества

Рассмотрим основные концепции, рассматривающие информационное развитие общества. Одна из таких концепций – концепция экономики знаний. Термин "экономика знаний" (или "экономика, базирующаяся на знаниях") ввел в оборот Фриц Махлуп в 1962г.,понимая под ним просто сектор экономики. Сейчас этот термин используется для определения типа экономики, где знания играют решающую роль, а производство знаний становится источником роста. Сегодня инвестиции в знания растут быстрее, чем вложения в основные фонды. 90%всего количества знаний, которыми располагает человечество, получено за последние30 лет, так же как 90% общего числа ученых-инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации, – наши современники. А это явные признаки перехода экономики, основанной на использовании природных ресурсов, к экономике знаний.

Постоянные инновации в производстве, технологии, управлении, правовых нормах

и других значимых сферах жизни стали нормой. Это меняет не только производственную базу общества, но и социально-экономические отношения, культуру, межличностные взаимосвязи; в конечном итоге меняются требования к самой человеческой личности – к ее способности быстро приспосабливаться к переменам, усваивать, продуцировать и распространять новые знания, развивать свои творческие возможности в условиях экономики знаний.