Смекни!
smekni.com

Сырьевые ресурсы и эффективность их использования (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный университет технологий и управления

Факультет: «Экономики, бизнеса и права»

Кафедра экономики и предпринимательства

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Экономика отрасли

Тема: Сырьевые ресурсы и эффективность их использования

Выполнила студентка 3 курса

Специальность: «080502»

Пустовойт Е.С.

Шифр: 9936

Москва 2010 г.

Содержание

1. Понятие сырья, его классификация

2. Требования к обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий с учётом отрасли

3. Показатели и пути лучшего использования сырья и материалов

4. Основные направления расширения сырьевой базы отраслей промышленности. Пути экономии сырья и материалов

Список используемой литературы


1. Понятие сырья, его классификация

Сырьевые и материальные ресурсы, являясь предметом труда, представляют собой один их трех основных элементов производства. Без них, разумеется, невозможно никакое производство. Но не только этим характеризуется роль и значение материальных и сырьевых ресурсов. Они составляют две трети затрат на производство товара, себестоимости произведенной промышленной продукции и не менее половины её цены. В отраслях пищевой промышленности затраты на сырье и материалы превышают 80 % в себестоимости продукции. В масштабах современного российского производства снижение затрат на сырье и материалы хотя бы на один процент обеспечивает многомиллиардную экономию ресурсов, дополнительную прибыль и объем продукции.

С возрастанием масштабов производства и дальнейшим динамичным её развитием значимость каждого процента экономии сырья и материалов будет возрастать адекватно. Это - основа снижения издержек производства, цены реализации, а значит улучшения конкурентоспособности отечественного производства. В этом важность и народнохозяйственная значимость рационального расходования материальных и сырьевых ресурсов, повышение эффективности их использования.

По эффективности использования сырьевых и материальных ресурсов, в том числе и топливно-энергетических, Россия в 1,5 – 2 раза отстает от развитых стран с рыночной экономикой. В этом и состоит основная причина дороговизны наших товаров и их не конкурентоспособность по ценам. Без ликвидации этого стране не быть в числе развитых, а значит обречь себя на сырьевой и энергетический придаток ведущих стран. Вот в чем и экономическая, и политическая важность повышения эффективности использования материальных, сырьевых ресурсов.

Сырьевые ресурсы предприятий отраслей пищевой промышленности представляются следующими составляющими: дикорастущее природное сырьё, продукты первой ступени переработки сырья (сахарная свёкла, картофель, виноград, плоды и ягоды и др.), отходы производственные, вторичное сырьё, импортируемое сырьё (сахар-сырец, виноматериалы, эфирные масла).

В пищевой промышленности сырьё в значительной степени определяет качество вырабатываемой продукции и экономику производства. Оно классифицируется по:

- роли в производственном процессе: основное, вспомогательное, дополнительное;

- экономическому признаку: предмет труда, готовая продукция;

- способу получения: промышленное (соляная, производство минеральных вод, рыбная), сельскохозяйственное;

- характеру происхождения: животное, растительное, добываемое (соль, минеральная вода, рыба);

- времени производства (сезонное, несезонное);

- способу переработки: первичное и вторичное (отходы, побочные продукты).

В зависимости от степени использования при выработке продукции сырьевые ресурсы подразделят на основные и вспомогательные.

К основному сырью относятся такие предметы труда, которые составляют материальную основу вновь созданного продукта. В пищевой промышленности все виды сырья, входящие в состав продукта, считаются основными. Предметы, способствующие изготовлению готового продукта, считаются вспомогательными. Один и то же вид сырья в одних случаях может выступать как основное сырьё, в других – как вспомогательный материал. Поэтому указанное деление в известной степени носит условный характер и связано с особенностями отрасли, учёта, планирования и экономического анализа в отрасли. Топливо и энергию, учитывая их огромное значение, выделяют из вспомогательных материалов, а в отдельных отраслях – также и тару и упаковочные материалы (в кондитерской, пивобезалкогольной, винодельческой и т.п.).

Отрасли пищевой промышленности в основном используют сырьё сельскохозяйственного происхождения. Природно-климатические условия России позволяют выращивать разнообразные сельскохозяйственные культуры и обеспечивать потребности населения в продуктах питания и пищевой промышленности, за исключением некоторых культур, ареал которых ограничен.

При этом важным условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства является его районная специализация. Основные показатели, определяющие эффективность размещения культур по зонам страны, - их урожайность и качество. Эти показатели значительно колеблются в зависимости от видов, районов, агротехники, климатических условий, форм собственности и управления.

Из продуктов растениеводства важнейшее значение в рационе питания имеет зерно. Зерновое сырьё и изделия из него широко применяются в хлебопекарной, кондитерской, пищеконцентратной и других отраслях.

В пищевой промышленности перерабатываются и технические культуры: сахарная свекла, картофель, масличные (подсолнечник, клещевина, соя и др.), различные эфиромасличные культуры, хмель, а также фрукты, овощи, ягоды.

Важное место среди технических культур занимает свёкла – основное сырьё для сахарной промышленности. Картофель используется для продовольственных, технических и фуражных целей. В пищевой промышленности из него изготавливают крахмал, спирт, патоку, а также различные готовые блюда и полуфабрикаты ( сушеный картофель, картофельное пюре, котлеты, чипсы и др.), насыпные супы и т.д. Из масличных культур, которые используются для выработки пищевых и технических масел (кукуруза, рапс, соя и др.), в нашей стране наибольшее значение имеет подсолнечник. Среди овощных культур, используемых в пищевой промышленности, важное место составляют томаты (более70 видов), выращиваемые в южных районах страны.

Широко используются в пищевой промышленности фрукты, ягоды, виноград, чайный лист, дикорастущее сырьё. Из фруктов и ягод изготавливаются напитки , консервы, сухофрукты, замороженные продукты, кондитерские и другие изделия. Виноград – основное сырьё для изготовления вин, соков и другой продукции.

2. Требования к обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий с учётом отрасли

Структура обеспечения предприятий сырьём – это совокупность кооперативов, сельскохозяйственных предприятий, частных, семейных, заготовительных и др., обеспечивающих непрерывную работу перерабатывающих предприятий и осуществляющих свою деятельность по договорам контрактации.

Размеры и состав сырьевой зоны зависит от мощности предприятия, вида сырья, его транспортабельности, уровня специализации и товарности хозяйств, конфигурации, состояния транспортных связей и других факторов.

Важнейшие показатели сырьевой зоны: плотность закупок (масса сырья на единицу площади), плотность посевов (отношение площади посевов под заготавливаемой культурой к общей площади пашни), а также количество входящих в неё хозяйств, объёмы закупок на одно хозяйство, средний радиус доставки сырья, уровень специализации хозяйств, компактность и т.д.

Организацией работы по определению и совершенствованию сырьевых зон и закупок сырья на перерабатывающих предприятиях занимаются специальные службы, возглавляемые, как правило, заместителем генерального директора.

Требования к обеспечению сырьем перерабатывающих предприятий, доля которого в себестоимости готовой продукции составляет 60-80%, сводятся к следующему:

- достаточность сырья для обеспечения непрерывности и полной загрузки оборудования;

- высокое качество сырья, от которого зависит величина выхода и качество продукции.

Если сырьё не обладает в достаточный степени необходимыми свойствами (степень зрелости, содержание белков, витаминов; неорганических солей; сахаристость; показатели продуктивности откорма скота и др.), трудно получить нормативное количество высококачественной продукции. Но и сохранить качественные характеристики сырья тоже весьма трудно, так как это требует значительных капитальных вложений. Сырьё имеет ограниченный срок хранения, подвержено порче. Его сохранность требует строгого соблюдения температурного режима, вентиляции и т.д. А это в свою очередь вызывает необходимость значительных затрат на приобретение измерительных и регулирующих устройств.

Как известно, сельскохозяйственные продукты, используемые пищевой промышленностью, представляют собой живые организмы, в которых протекают биохимические процессы. Изменения, вызываемые этими процессами, приводят к снижению качества сырья и потерям, а иногда и к порче. Производство растительного сырья имеет сезонный характер, а многие его виды являются скоропортящимися и малотранспортабельными. Количество сырья, его ассортимент, физико-технические и химико-биологические данные в решающей мере определяют технико-экономические показатели производства и качество конечной продукции.

Важнейшим показателем экономической оценки качества сырья является содержание в нём полезных веществ. Для сырья животного происхождения – это содержание витаминов группы В, минеральных веществ (калия, фосфора, железа), белка и др., играющих одну из важнейших ролей в обеспечении жизнедеятельности человека. Для сырья растительного происхождения – это прежде всего содержание сухих полезных веществ: белка в зерне, сахара в сахарной свекле, масла в семенах масличных культур, крахмала в картофеле, сухих веществ в томатах и т.д. От этого зависит объём реализованной продукции, уровень цен, материалоёмкость вырабатываемой продукции, её себестоимость, производительность труда, использование производственных мощностей и основных фондов, а также другие показатели эффективности производства.