Смекни!
smekni.com

Управление экономикой России (стр. 1 из 4)

План курсовой работы

1. Введение

2. Цели и основные направления экономического развития в РФ

3. Органы управления экономическим развитием в РФ

4. Антикризисные меры Правительства РФ на 2009 год

Заключение

Список используемой литературы


1. Введение

После десяти лет динамичного экономического роста Россия сталкивается с серьезнейшими экономическими вызовами. Глобальный экономический кризис приводит к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения. Его воздействие на Россию имеет свою специфику. Это связано с накопленными деформациями структуры экономики, высокой зависимостью от экспорта природных ресурсов, слабой конкурентоспособностью несырьевых секторов экономики, неразвитостью ряда рыночных институтов, включая финансовые.

Именно поэтому в настоящее время перед государством и обществом остро встает вопрос о выявлении, разработке и развитии наиболее перспективных и эффективных направлений развития экономики Российской Федерации, ее регионов, различных областей, отраслей и комплексов. Для решения особо приоритетных задач разрабатываются отраслевые стратегии, включая федеральные целевые программы и комплекс мероприятий нормативного правового характера. Управление экономическим развитием в Российской Федерации осуществляется рядом уполномоченных на то федеральных органов исполнительной власти, центральное место среди которых занимает Министерство экономического развития РФ. От деятельности Министерства и подведомственных ему органов зависит благосостояние и уровень жизни граждан, а так же процветание всей страны и будущих поколений.

Россия, имея колоссальные запасы природных ресурсов, обширные территории и большой потенциал развития не только может, но и должна стать ведущей мировой державой, на которую будут равняться все остальные государства. А уж как скоро это случится, зависит от правильно расставленных приоритетов, грамотного распределения средств из федерального бюджета и дальновидности государства, при решении вопроса, какому направлению развития экономики отдать предпочтение.


2. Цели и основные направления экономического развития в РФ

Определяя дальнейшие пути развития России, Правительство Российской Федерации приняло распоряжение № 1662-р от 17.11.2008 (ред. от 08.08.2009) г. "О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года", целью которого является определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе (2008 - 2020 годы) устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе.

Основные целевые ориентиры Российской Федерации:

1) Высокие стандарты благосостояния человека. Уровень доходов и качество жизни россиян к 2020 году достигнет показателей, характерных для развитых экономик. Это означает высокие стандарты личной безопасности, доступность услуг образования и здравоохранения требуемого качества, необходимый уровень обеспеченности жильем, доступ к культурным благам и обеспечение экологической безопасности.

2) Социальное благополучие и согласие. В России сформируется общество, основанное на доверии и ответственности, включая доверие населения к государственным и частным экономическим институтам. Значительно снизится социальная поляризация. Доля среднего класса составит более половины населения, при этом значительную часть среднего класса образуют люди, занятые созданием новой экономики знаний, технологий и обеспечением развития самого человека.

3) Экономика лидерства и инноваций. Российская экономика не только останется мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и создаст конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий. К 2020 году Россия может занять значимое место (5 - 10 процентов) на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг.

4) Сбалансированное пространственное развитие. Сформируются новые территориальные центры роста, как в районах освоения новых сырьевых ресурсов, так и в традиционных регионах концентрации инновационного, промышленного и аграрного потенциала России, снизятся масштабы регионального неравенства. Будет создана разветвленная транспортная сеть, обеспечивающая высокий уровень межрегиональной интеграции и территориальной мобильности населения.

5) Экономика, конкурентоспособная на мировом уровне. Россия укрепит свое лидерство в интеграционных процессах на евразийском пространстве, постепенно становясь одним из глобальных центров мирохозяйственных связей (в том числе в качестве международного финансового центра) и поддерживая сбалансированные многовекторные экономические отношения с европейскими, азиатскими, американскими и африканскими экономическими партнерами.

6) Институты экономической свободы и справедливости. Будет обеспечена гарантированная реализация конституционных прав граждан, включая развитую систему демократических институтов и создание эффективных механизмов правоприменения. Политика государства будет ориентирована на расширение свободы предпринимательства, обеспечение эффективности системы государственного управления, поддержание социальной справедливости.

7) Безопасность граждан и общества. Будет обеспечено поддержание высокого уровня национальной безопасности и обороноспособности страны, включая экономическую и продовольственную безопасность, безопасность населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что создаст благоприятные условия для высвобождения инновационного потенциала населения и динамичного развития бизнеса. Системное решение поставленных задач состоит в переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития. Это позволит резко расширить конкурентный потенциал российской экономики за счет наращивания ее сравнительных преимуществ в науке, образовании и высоких технологиях и на этой основе задействовать новые источники экономического роста и повышения благосостояния.

Особенность перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития состоит в том, что России предстоит одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно достичь уровня развитых стран по показателям благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающее развитие тех секторов российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировой системе хозяйствования и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества.

Переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста связан с формированием нового механизма социального развития, основанного на сбалансированности предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности.

Такой подход требует реализации комплекса взаимоувязанных по ресурсам, срокам и этапам преобразований по следующим направлениям:

1) Развитие человеческого потенциала России.

Развитие человеческого потенциала включает системные преобразования двух типов:

· направленные на повышение конкурентоспособности кадрового потенциала, рабочей силы и социальных секторов экономики;

· улучшающие качество социальной среды и условий жизни людей.

Они охватывают среднесрочные и долгосрочные цели, приоритеты и основные направления демографической политики, политики модернизации здравоохранения и образования, развития пенсионной сферы и социальной помощи, развития культуры, формирования эффективных рынков труда и жилья.

2) Создание высококонкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику.

Формирование современной, то есть адекватной вызовам постиндустриальной эпохи, системы институтов является важнейшей предпосылкой достижения стратегических целей Концепции. Необходимо обеспечить согласованное и эффективное развитие институтов, регулирующих политические, социальные и экономические аспекты развития страны.

Институциональная среда, необходимая для инновационного социально ориентированного типа развития, в долгосрочной перспективе будет формироваться в рамках следующих направлений:

· политико-правовые институты, нацеленные на обеспечение гражданских и политических прав граждан, а также на исполнение законодательства;

· институты, обеспечивающие развитие человеческого капитала;

· экономические институты, то есть законодательство, обеспечивающее устойчивое функционирование и развитие национальной экономики;

· институты развития, нацеленные на решение конкретных системных проблем экономического роста;

· система стратегического управления, позволяющая обеспечить гармоничность формирования и развития указанных типов институтов и направленная на согласование бюджетной, денежной, структурной, региональной и социальной политики при решении системных внутренних проблем развития и ответа на внешние вызовы.

3) Структурная диверсификация экономики на основе инновационного технологического развития.

Перспективы структурной перестройки экономики и ее диверсификации определяются возможностью решения следующих задач:

· обеспечение поступательного развития нефтегазового комплекса, переход к новым технологиям добычи и переработки топлива, увеличение спроса на российские машины и оборудование;

· модернизация сырьевого и перерабатывающего производства, увеличение глубины переработки сырья, снижение энергоемкости производства и повышение его экологичности, расширение присутствия на мировых рынках сырьевых товаров;