Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственного состояния ОАО "Ульяновскэнерго" (стр. 10 из 24)

Таблица 22.3

Определение класса кредитоспособности заемщика и его характеристика

Класс Количество баллов Характеристика
1 100-150 Первоклассным по кредитоспособности заемщикам коммерческие банки могут открывать кредитную линию, выдавать в разовом порядке бланковые (без обеспечения) ссуды с установлением более низкой процентной ставки, чем для остальных заемщиков
2 151-250 Кредитование второклассных ссудозаемщиков осуществляется банками в обычном порядке, т. е. при наличии соответствующих обеспечительских обязательств (гарантий, залога и т.д.)
3 251-300 Предоставление кредитов клиентам третьего класса связанно для банка с серьезным риском. Таким клиентам в большинстве случаев банки кредитов не выдают, а если выдают, то размер предоставляемой ссуды не должен превышать размер уставного фонда. Процентная ставка за кредит устанавливается на высоком уровне

В нашем случае, ОАО «Ульяновскхлебпром» относится ко 2 классу кредитоспособности, которому характерно наличие соответствующих обеспечительских обязательств, таких как гарантии и залог, при взятии кредита.

На 2 этапе определения кредитоспособности произведем комплексную оценку финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятия.

Метод комплексной оценки состоит в использовании системы показателей с целью выявления количественных и качественных отличий от базы сравнения или по отношению друг к другу.

Комплексная оценка используется в сравнительном анализе для определения рейтинга исследуемых хозяйствующих субъектов, то есть для сравнения и выбора наилучшего из них.

Преимущества комплексной оценки – возможность анализировать и сравнивать результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий разных организационных-правовых форм и форм собственности, принадлежащих к разным отраслям и сферам деятельности.

Методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки предприятий включает в следующие этапы:

· сбор и аналитическая обработка исходной информации за оцениваемый период времени;

· выбор и обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки деятельности предприятий;

· расчет итогового показателя рейтинговой оценки;

· классификация (ранжирование) предприятий по рейтингу.

Комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности может осуществляться на основе использования матричных методов, которые предлагают специальные правила и приемы для обобщения системы показателей и получения единого интегрального показателя.

При комплексной оценке финансово - хозяйственной деятельности будет использовать 4 предприятия:

· ОАО «Ульяновскхлебпром» - № 1;

· ОАО «ВолгаТелеком» - № 2

· ОАО «Заготовитель» - №3

· ОАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер»- № 4

Рассмотрим алгоритм применения матричных методов на примере метода сумм, балльной оценки, метода расстояний.

1. Метод сумм

· суммируются все значения показателей по каждому предприятию.

Для получения комплексной оценки показателей используется формула:

(38)

где

комплексная оценка показателей по каждому (
) предприятию;

значение показателей (
);

количество показателей;

порядковый номер предприятия.

Ранжируя показатели комплексной оценки в порядке возрастания (убывания), устанавливают рейтинг предприятия. Чем выше показатель комплексной оценки, тем выше рейтинг предприятия.

К недостаткам метода следует отнести определенные ограничения в выборе показателей, так как не исключается возможность высокой оценки результатов по комплексному показателю при значительном отставании по какому-либо частному показателю. Это происходит, когда низкие результаты отдельных частных показателей покрываются высокими результатами других частных показателей. С целью получения объективной оценки необходимо исключить те показатели, которые в наибольшей степени могут влиять на конечный результат.

Результаты, основанные на расчете комплексной оценки по методу сумм, приведены в Таблице 23[31].

Как видно из Таблицы 23, Предприятие № 4 имеет более высокие показатели, характеризующие уровень общей финансовой устойчивости и текущей платежеспособности.

Результаты комплексной оценки показали, что лучшим (по сумме всех коэффициентов) среди сравниваемых предприятий является ОАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер», на 2 месте-ОАО «ВолгаТелеком», на 3 – ОАО «Ульяновскхлебпром», а на последнем ОАО «Заготовитель».

2. Метод баллов

· суммируются баллы по каждому предприятию.

Для получения комплексной оценки показателей используется формула:

(39)

где

комплексная оценка показателей по каждому (
) предприятию;

значение показателей (
);

количество показателей;

порядковый номер предприятия.

Чем ниже показатель комплексной оценки, тем выше рейтинг предприятия.

В нашем примере каждый показатель оценивается по четырехбалльной шкале, что соответствует количеству анализируемых предприятий. Минимальный балл имеет показатель с наилучшим результатом.

Для получения комплексной оценки результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий, отраженные в Таблице 23, вносят в Таблицу 23.1[32] в виде баллов.

Результат комплексной оценки, полученный в Таблице 23.1, показывает, что Предприятие № 2 ОАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер» имеет наименьшую сумму баллов, то есть наивысший рейтинг (1 место) в сравнении с другими предприятиями.

3. Метод расстояний

· определяется расстояние от точки эталона да конкретных значений показателей оцениваемых объектов.

В этом методе показатель комплексной оценки учитывает не только абсолютные значения сравниваемых частных показателей, но и их близость к наилучшим значениям.

Для каждого анализируемого предприятия значение его рейтинговой оценки определяется по формуле:

(40)

где

координаты точек матрицы - стандартизованные показатели
предприятия, которые определяются путем соотношения фактических значений каждого показателя с эталонным по формуле:

(41)

где

эталонное значение показателя.

Рейтинговая оценка предприятий по методу расстояний может осуществляться по такой последовательности:

1. Результаты финансово-хозяйственной деятельности представляются в виде исходной матрицы, в которой выделяются эталонные (наилучшие) значения показателей (Таблица 23.2 );

2. Составляется матрица со стандартизованными коэффициентами, рассчитанными делением каждого фактического показателя на максимальный (эталонный ) коэффициент (Таблица 23.3). Эталонные значения показателей равны единице;

3. Составляется новая матрица, где для каждого предприятия рассчитывается расстояние от коэффициента до точки эталона (Таблица 23.4). Полученные значения суммируются по каждому предприятию;

4. Предприятия ранжируются в порядке убывания рейтинговой оценки. Наивысший рейтинг имеет предприятие с минимальным значением оценки.

Рассмотрим пример матричного способа для определения рейтинга анализируемых предприятий.

Для получения эталонных показателей используется данные Таблицы 23. В Таблице 23.2 отметим максимальные значения каждого частного показателя.

Таблица 23.2

Матрица исходных данных

№ п/п Показатели № предприятия
1 2 3 4
1 Коэффициент автономии 2,12 0,65 0,02 0,68
2 Коэффициент абсолютной ликвидности 0,05 1,37 0,0002 0,17
3 Коэффициент быстрой ликвидности 0,05 1,61 0,06 1,85
4 Коэффициент текущей ликвидности 1,79 0,44 0,3 2,07
5 Коэффициент маневренности 0,36 -0,35 -36 -0,023
6 Рентабельности продукции 0,14 0,202 0,03 0,14
7 Рентабельность капитала 0,41 0,1714 0,54 0,12

Для нашего примера предприятие - эталон имеет следующие значения показателей: 2,12, 1,37, 1,85, 2,07, 0,36, 0,202, 0,54.