Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственного состояния ОАО "Ульяновскэнерго" (стр. 6 из 24)

Коэффициент оборачиваемости определяется формулой:

, (20)

где

- коэффициент оборачиваемости (в оборотах);

-выручка от реализации продукции, работ, услуг (тыс. руб.);

- среднее значения активов предприятия (тыс. руб.).

Продолжительность одного оборота по каждому виду средств вычисляется следующей формулой:

(21)

где

– длительность анализируемого периода (365 дн.)

Рассмотрим анализ деловой активности относительно оборотных активов, дебиторской и кредиторской задолженностей.

Анализ оборотных активов направлен на изучение их состава, структуры и ликвидности. Для анализа все оборотные активы группируются по группам риска. Чем больше активов вложено в категорию высокого риска, тем ниже ликвидность предприятия.

1. Для анализа оборотных средств рассичывается коэффициент оборачиваемости всех оборотных средств:

(22)

где

– коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

– среднее значение оборотных активов активов.

Коэффициент оборачиваемости характеризует размер объема выручки от продажи продукции в расчете на 1 рубль всех оборотных средств, а также он показывает число оборотов, которые совершают оборотные средства за анализируемый период.

2. Коэффициент загрузки

(23)

Коэффициент загрузки характеризует сумму оборотных средств авансируемых на 1 рубль выручки от продаж.

3. Коэффициент оборачиваемости запасов - важный показатель при анализе состояния запасов, отражающий скорость реализации этих запасов. Он рассчитывается как частное от деления себестоимости реализованной продукции на среднегодовую стоимость материально-производственных запасов.

, (24)

где

- полная себестоимость продукции за отчетный период.

Для анализа дебиторской задолженности рассчитываются следующие показатели:

1. Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов

( 25)

2. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженностипоказываетсколько раз в среднем дебиторская задолженность (или только счета покупателей) превращалась в денежные средства в течение отчетного периода

(26)

Коэффициенты оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности можно также рассчитать в днях.

Для этого необходимо количество дней в году (360 или 365) разделить на рассмотренные нами показатели. Тогда мы узнаем, сколько в среднем дней требуется для оплаты соответственно дебиторской либо кредиторской задолженности.

3.Период погашения дебиторской задолженности вычисляется как:

(27)

Для анализа кредиторской задолженности будут использоваться следующие коэффициенты:

1. Доля кредиторской задолженности в общем объеме краткосрочных обяхательств:

(28)

2. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности - сколько раз в среднем дебиторская задолженность (или только счета покупателей) превращалась в денежные средства в течение отчетного периода:

(29)

3.Период погашения кредиторской задолженности имеет вид:

(30)

Результаты расчета коэффициентов деловой активности отражены в Таблице 14[14]. Информационной базой анализа является бухгалтерский баланс и приложение к нему (Форма №1 и 5), а также отчет о прибылях и убытках (Форма №2[15]).

После расчета общих коэффициентов деловой активности, необходимо произвести расчет продолжительности одного оборота по каждому виду средств, вычисляющеся формулой (21). Результаты выразим в Таблице 15[16].

Как следует из данных Таблиц 14, к конце анализируемого периода (2009 г.) намечена тенденция в росте оборачиваемости активов в целом. Так,

с 1,75 до 2,32 раза и, соответственно, период оборота активов сократился с 208 дней до 158.

Положительной динамикой стало значительное повышение скорости оборачиваемости внеоборотных активов предприятия. Если в 2007 году полный оборот основных фондов совершался за 4, 5 месяца, то к 2009 году данный показатель снизился в 2 раза и составил 2,5 месяца.

Величина

понизила свои показатели к концу 2008 года на 10 %, а длительность периода оборота оборотных средств возросла на 8,8 дней. Можно предположить, что причиной снижения оборачиваемости активов стало замедление скорости оборота оборотных активов. К концу 2009 года данная ситуация стабилизировалась и период оборачиваемости составил 86,9 дней.

Замедление оборачиваемости оборотных активов приводит к росту их остатков, ускорение оборачиваемости – к их сокращению. В этих условиях у предприятия либо возникает потребность в дополнительном финансировании, либо происходит высвобождение средств из оборота в связи с ускорением их оборачиваемости.

Согласно вышеприведенным расчетам, коэффициенты оборачиваемости по большинству анализируемым показателям находятся в пределах нормы и резко не подвергались колебанию в анализируемом периоде. Периоды оборота незначительным образом (в пределах 5-15% ) сократились, что является, тем не менее, положительным моментом в деятельности организации, поскольку ускорение оборачиваемости уменьшает потребность в средствах либо позволяет обеспечить дополнительный выпуск продукции. Особое внимание организации необходимо уделить незавершенному производству в разрезе материально-производственных запасов, управлению кредиторской задолженностью. В нашем случае отсутствие расчета

связано с нулевыми показателями по статье 240 актива баланса.

Исходя из сложившейся динамики скорости оборота, рассчитывается величина высвобождения (относительная экономия) или дополнительное привлечение (иммобилизация) средств в оборотные активы (

):

(31)

где

оборотные активы за период;

выручка за период.

Таким образом, в 2008 году данный показатель составил:

а к концу 2009:

Полученный результат со знаком «+» в обоих случаях означает сумму иммобилизации (дополнительного привлечения) оборотных средств. Организации необходимо, таким образом, наращивать положительную динамику роста коэффициентов оборачиваемости и сокращения периодов обращения активов и пассивов организации.

С понятием оборачиваемости активов также связаны такие понятия как операционный, финансовый и производственный циклы.

Финансовый цикл, или цикл обращения денежной наличности, представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота. Основные этапы обращения денежных средств в ходе производственной деятельности представлены на рис. 6:

Рисунок 6 – Этапы обращения денежных средств

Логика представленной схемы заключается в следующем. Операционный цикл характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку предприятие оплачивает счета поставщиков с временным лагом, время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, т. е. финансовый цикл, меньше на среднее время обращения кредиторской задолженности. Сокращение операционного и финансового циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция. Если сокращение операционного цикла может быть сделано за счет ускорения производственного процесса и оборачиваемости дебиторской задолженности, то финансовый цикл может быть сокращен как за счет данных факторов, так и за счет некоторого некритического замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.