Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственного состояния ОАО "Ульяновскэнерго" (стр. 7 из 24)

Длительность операционного циклахарактеризует общее время (в днях) в течение которого финансовые результаты мобилизованы в запасах и в дебиторской задолженности.

Продолжительность операционного цикла (

) в днях определяется суммированием показателей средней продолжительности периодов нахождения средств в отдельных видах оборотных активов:

(32)

где

период оборачиваемости денежных средств;

период оборачиваемости материально-производственных запасов;

период оборачиваемости готовой продукции;

период оборачиваемости дебиторской задолженности.

При расчете продолжительности финансового цикла

необходимо рассчитать продолжительность производственного цикла
.

Производственный цикл организации характеризует период полного оборота материальных элементов оборотных средств, используемых для обслуживания производственного процесса, начиная с момента поступления товаров в организацию и заканчивая моментом отгрузки покупателям:

(33)

где

продолжительность оборачиваемости незавершенного производства.

Таким образом, продолжительность финансового цикла будет вычисляться по формуле:

(34)

где

продолжительность производственного цикла;

период оборачиваемости дебиторской задолженности;

период оборачиваемости кредиторской задолженности.

Рассчитаем

на 2007, 2008 и 2009 гг., соответственно. результаты отразим в Таблице 16.

Таблица 16

Расчет продолжительности циклов финансово-хозяйственной деятельности, (в дн.)

Наименование цикла Значение
На 2007г. На 2008 г. На 2009 г.
26,72 49,16 46,52
26,4 46,92 46,58
-8,63 17,81 13,52

Значение величины операционного цикла к концу 2009 года возрос в 1,73 раза. В данном случае, увеличение показателя в динамике рассматривается как отрицательная тенденция, что является неблагоприятным фактором деятельности предприятия: чем длиннее операционный цикл (превращение денежных средств с наращением), тем медленнее образуется финансовый результат в виде роста прибыли.

Из расчетов видно, что время, в течение которого финансовые ресурсы отвлечены от оборота, в 2009 г. сократилось на 4,29 дней, что свидетельствует об ускорении воспроизводственных процессов предприятия. Но в начале анализируемого периода, производственный цикл имел отрицательную величину, связанную с тем, что

превышал значение
на 8,63 дня.

Также замечена отрицательная динамика в увеличении длительности производственного цикла на 20,18 дня в 2009 г. по сравнению с 2007 г.

2.3 Анализ платежеспособности и оценка вероятности банкротства ОАО «Ульяновскхлебпром»

Платежеспособность представляет собой возможность предприятия расплачиваться по своим обязательствами: при хорошем финансовом состоянии предприятие устойчиво платежеспособно, при плохом — периодически или постоянно неплатежеспособно. Самый лучший вариант, когда у предприятия всегда имеются свободные денежные средства, достаточные для погашения имеющихся обязательств. Но предприятие является платежеспособным и в том случае, когда свободных денежных средств у него недостаточно или они вовсе отсутствуют, но оно способно быстро реализовать свои активы и расплатиться с кредиторами.

При определении платежеспособности организации органами ФУНД (Федеральное управление по делам о несостоятельности предприятий), рассчитываются 3 следующих коэффициента:

ü коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия);

ü коэффициент обеспеченности предприятия собственными средствами;

ü коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Структура баланса предприятия признается неудовлетворительной, а предприятие - неплатежеспособным, если выполняется одно из следующих условий:

· коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;

· коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.

Признание предприятия неплатежеспособным не означает признания его несостоятельным и не влечет за собой наступления гражданско-правовой ответственности собственника. Поэтому нормативные значения критериев установлены так, чтобы обеспечить оперативный контроль за финансовым положением предприятия и заблаговременно осуществить меры по предупреждению несостоятельности, а также стимулировать предприятие к самостоятельному выходу из кризисного состояния.

Финансовые коэффициенты, применяемые для оценки и платежеспособности предприятия, согласно методики Федерального управления по делам о несостоятельности предприятий (ФУДН), выражены в Таблице 17[17], а расчет универсальных коэффициентов – в Таблице 18[18].

Согласно расчетам коэффициентов, представленных в Таблицах 17-18, приходим к выводу, что анализируемое предприятие находится не в самом благоприятном платежеспособном положении.

При расчете коэффициентов согласно методики ФУДН (Таблица 17) не соблюдаются одно из основных условий признания предприятия платежеспособным, а структуры – удовлетворенной: коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода должен иметь значение не менее 2.

В нашем случае, значение

на протяжении всего анализируемого периода колеблется от 1,34 до 1,73. Причем максимальное значение в 1,73 было достигнуто в начале 2009 года в связи с ростом оборотных активов на 59,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Второе условие признания организации платежеспособной - коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода должен иметь значение не менее 0,1. При расчете коэффициента в нашем случае результат колеблется 0,25-0,42, максимум достигается на начало 2009 года. Превышение расчетных значений от нормативных является положительной тенденцией и является следствием роста величины 3 раздела «Капитал и резервы» на 15,25%.

В связи с невыполнением одного из условий, необходимо было произвести расчет дополнительных коэффициентов: восстановления и утраты платежеспособности. Результаты расчетов сводятся к тому, что ОАО «Ульяновскхлебпром» не смотря на неудовлетворенность структуры баланса, способно восстановить показатели платежеспособности, а также имеет реальную возможность не утратить её.

Расчет универсальных коэффициентов платежеспособности на 2007 и 2008 гг. имеют отрицательные значения, таким образом, анализируемая организация не была способна осуществить выплату денежных средств за счет их остатка и текущих поступлений в данном периоде. Положительное значение коэффициента имеет организация в 2009 году. Рост величины данного показателя был связан, прежде всего, с превышение притока денежных средств над оттоком в 3,3 раза. Основной приток денежных средств был связан с движением денежных средств по текущей деятельности (1028301 тыс.руб. по ст. 010 Формы № 4).

Коэффициент Бивера и его оптимальное значение достигается также в 2009 году, что способствовало рост величины чистой прибыли в 4,4 раз по сравнению с показателями 2007 года. Таким образом, 45% обязательств покрывалось за чистой прибыли и амортизационных отчислений. Но данной величины не было достаточно для оптимального покрытия краткосрочных обязательств до 80%. В нашем случае, максимум достигается также в 2009 году и равен 46%.

При расчете потенциала самофинансирования приходим к выводу, что лишь к 2009 году организация имеет потенциал в 36% для покрытия обязательств за счет долгосрочной дебиторской задолженности.

Таким образом, повышение платежеспособности предприятия может быть достигнуто за счет следующих мер: