Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственного состояния ОАО "Ульяновскэнерго" (стр. 8 из 24)

· уменьшение его текущих обязательств (снижение постоянных расходов сокращение управленческого персонала, расходов на текущий ремонт, сокращение переменных затрат, продление сроков кредиторской задолженности, пролонгация краткосрочных кредитов, отсрочка выплаты процентов, дивидендов);

· увеличение денежных активов (рефинансирование дебиторской задолженности, ускорение оборота дебиторской задолженности, сокращение размеров сезонных, страховых МПЗ, нормализация размера текущих МПЗ).

Вероятность банкротства предприятия, наряду с проведением анализа платежеспособности является одной из оценочных характеристик текущего состояния и обстановки на предприятии. Проводя анализ вероятности ежемесячно, руководство предприятия или технологической цепочки может постоянно поддерживать вероятность на низком уровне. Поскольку вероятность зависит от ряда показателей, то для положительного результата необходимо следить не за каким-то одним, а за несколькими основными показателями одновременно. Показатель вероятности банкротства получил название показателя Альтмана по имени своего создателя.

В общем виде индекс кредитоспособности имеет вид:

Z=3,3 К1 + К2 + 0,6 К3 + 1,4 К4 + 1,2 К5,(35)

где К1 – прибыльность общего капитала предприятия;

К2 – прибыльность на базе чистой прибыли;

К3 – соотношение собственного и заемного капитала;

К4 – соотношение реинвестируемой прибыли к сумме валюты баланса;

К5 – соотношение собственного оборотного капитала и валюты баланса.

Отразим результаты расчетов коэффициентов индекса кредитоспособности для каждого из расчетных периодов в Таблице 19[19].

Исходя из расчетов коэффициентов

, найдем индекс кредитоспособности Альтмана,
:

Таблица 19.1

Результаты расчета индекса кредитоспособности Альтмана,

Расчетные значения
На 2007г. На 2008г. На 2009г.
Индекс кредитоспособности Альтмана,
3,64 4,03 5,81

Для определения степени вероятности банкротства согласно модели Альтмана, воспользуемся оценочной шкалой:

Таблица 19.2

Оценочная шкала определения степени вероятности банкротства ( согласно методики Альтмана)

Значение показателя
Оценка вероятности банкротства
До 0,81 Очень высокая
1,81 – 2,7 Высокая
2,71 – 2,99 Возможная
3 и выше Очень низкая

Исходя из результатов полного расчета коэффициента Альтмана (

), приходим к выводу, что анализируемое предприятие на протяжении всего анализируемого периода ( с 2007г. по 2009г.) имела очень низкую степень вероятности банкротства. Расчетные значения колеблются от 3,64 до 5,81 пункта, причем тенденция в росте коэффициента Альтмана в течении всего периода лишь еще раз доказывает стабильность предприятия и независимость от внешних кредиторов. Положительную динамику роста коэффициента придали, в первую очередь, рост таких статей Формы № 2 , как 010, 140 и 190. Причем максимальное значение статьи 190 или «Чистая прибыль отчетного года» было достигнуто в 2009 году.

Но важно также отметить, что, не смотря на относительную простоту использования этой модели для оценки уровня кризиса, применение модели Альтмана в изложенном виде не позволяет получить объективный результат в наших условиях.

Прежде всего, при расчетах показателей уровня рентабельности, доходности и оборачиваемости активов (соответственно

) в условиях инфляции нельзя использовать балансовую стоимость этих активов, так как в этом случае все рассматриваемые показатели будут искусственно завышены. Поэтому при расчетах должна быть использована восстановительная (рыночная) стоимость этих активов.

Кроме того, при расчете коэффициента соотношения используемого капитала (

) собственный капитал должен быть также оценен по восстановительной (рыночной) стоимости с учетом его авансирования в различные активы (основные фонды, нематериальные активы, запасы товаро-материальных ценностей)

При расчете отношения чистого капитала к активам (

) коррективы должны быть внесены в оба показателя. Сумма чистого рабочего капитала должна быть уменьшена на сумму внутренней кредиторской задолженности, которая носит стабильный характер и не может служить угрозой банкротства.

Наконец, сама система коэффициентов значимости отдельных факторов в условиях нашей экономики должна быть пересмотрена. Так, вряд ли можно согласиться с тем, что уровень доходности активов в наших условиях (особенно в условиях высокого уровня монополизации отдельных рынков) более чем в пять раз превосходит по значимости коэффициент соотношения различных видов используемого капитала, определяющий финансовую устойчивость предприятия. Кроме того, значения каждого из этих коэффициентов должны быть в наших условиях дифференцированы с учетом отраслевых особенностей деятельности предприятий (в зарубежной практике в такой дифференциации нет столь высокой необходимости в связи со свободным межотраслевым переливом капитала в целях выравнивания нормы прибыли). Корректировка коэффициентов значимости отдельных факторов является наиболее настоятельным требованием при использовании модели Альтмана в наших условиях для объективной оценки угрозы банкротства предприятия.

Связи с этим, необходимо также проанализировать степень вероятности банкротства, используя и другие методики количественного характера, сравнить полученные результаты и сделать соответствующие выводы.

Методика оценки вероятности банкротства на предприятии, разработанная Донцовой Л.В. и Никифоровой Н.А., заключается в классификации предприятий по степени риска, исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах[20].

Сущность такой классификации сводится к тому, что любое предприятие может быть отнесено к определенному классу, в зависимости от набранного количества баллов, исходя из фактических значений ее финансовых коэффициентов. Данная классификация приведена в Таблице 20[21]. Характеристика каждого из классов снесена с Таблицу 20.1[22].

Рассчитаем степень (класс) вероятности банкротства ОАО «Ульяновскхлебпром», используя данную методику, результаты выразим в Таблице 15.2[23].

Согласно полученным результатов, выраженных в Таблице 15.2, на протяжении анализируемого периода исследуемое предприятие можно было отнести к 3 классу (в 2007-2009 гг.), исходя из границы классов организаций согласно критериям оценки финансового состояния (по методике Донцовой Л.В. и Никифоровой Н.А.). Данному классу свойственно (по методике Донцовой Л.В. и Никифоровой Н.А.) следующее: организация, финансовое состояние которой можно оценить как среднее. При анализе бухгалтерского баланса обнаруживается слабость отдельных финансовых показателей: либо платежеспособность находится на границе минимально допустимого уровня, а финансовая устойчивость нормальная, либо наоборот – неустойчивое финансовое состояние из-за преобладания заемных источников финансирования, но есть некоторая текущая платежеспособность. При взаимоотношениях с контрагентами вряд ли существует угроза потери средств, но выполнение обязательств в срок представляется сомнительным.

В результате отнесения организации к тому или иному классу, прослеживается несоответствие расчетных показателей, выводом и градации отнесения к классу. К примеру, для 4 класса характерна неудовлетворительная структура баланса, к тому, как большая часть результатов расчета основных коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости (Таблица 10,13)[24] находятся в пределах нормативных значений на соответствующий год. Если же и некоторые из них не соответствуют нормативному значению того или иного коэффициента, то намечена тенденция в росте данного коэффициента и его стабилизация в будущем.

Следующая методика определения вероятности банкротства была предложена Р.С. Сайфуллиным и Г.Г. Кадыковым. Данная методика заключается в использовании для оценки вероятности банкротства предприятий рейтинговое число[25]:

, (36)

где К1 – коэффициент обеспеченности собственными средствами;

К2 – коэффициент текущей ликвидности;

К3 – коэффициент оборачиваемости активов;

К4 – коэффициент рентабельности реализованной продукции;

К5 – коэффициент рентабельности собственного капитала.

Расчет данных коэффициентов приведен в Таблице 21[26].

Исходя из расчетов коэффициентов

, найдем рейтинговое число,
, результаты отразим в Таблице 21.1: