Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы обязательного страхования в Башкортостане (стр. 2 из 14)

Государство (в лице Федерального и территориального фондов ОМС) – страхователи (в лице хозяйствующих субъектов, работодателей и администраций территорий). Эта группа взаимоотношений связана с аккумулированием денежных ресурсов. Вторая группа: территориальный фонд – лечебно профилактические учреждения (в случае выполнения фондом функций страховщика). Это группа отношений связана с расходованием денежных средств. Третья группа: Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Эта группа отношений охватывает как аккумулирование, так и расходование денежных ресурсов. Пермяков В.Д. исполнительный директор ТФ ОМС РБ кандидат медицинских наук в своей статье «Некоторые проблемы обязательного медицинского страхования в Республике Башкортостан», считает, что от устойчивости связей между данными субъектами зависит устойчивость всей системы обязательного медицинского страхования. Это так называемые внутренние связи, являющиеся составной частью самой системы и определяющие ее устойчивость изнутри.

Можно выделить внешние факторы, также оказывающие влияние на финансовую устойчивость системы обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день эти факторы в свою очередь играют главенстующую роль. Они определяются состоянием экономики и направлением государственной политики в области здравоохранения. Все факторы можно на экономические и организационно-правовые. Экономические факторы напрямую связаны с состоянием экономики страны в целом. Падение объемов производства, закрытие и ликвидация предприятий, кризис неплатежей, разрыв хозяйственных связей приводит к сокращению поступлений страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Скворцова О.В. заместитель исполнительного директора ТФ ОМС РБ в статье «Финансовые возможности государства и объемы гарантированной бесплатной медицинской помощи» утверждает, что, в качестве первоочередной меры по обеспечению сбалансированности объемов государственных гарантий и объемов финансирования должно стать или увеличение бюджетного финансирования отрасли и законодательное закрепление на федеральном уровне единого подушевого норматива финансирования здравоохранения (с учетом территориальных коэффициентов), или определение объемов бесплатной медицинской помощи, которые можно обеспечить государственным финансированием.

Для обеспечения финансами «Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи» целесообразно предпринять следующее:

- законодательно установить принцип обеспечения соответствия «Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи» размерам их финансирования;

- страховые взносы субъекта Российской Федерации на ОМС неработающего населения должны устанавливаться в размере не меньшем, чем размер, обеспечивающий сбалансированность суммы средств из всех источников, предназначенных для финансирования территориальной программы ОМС. Порядок расчета стоимости базовой программы ОМС в субъектах Российской Федерации и методика расчета размера взносов на ОМС неработающего населения должны утверждаться Правительством Российской Федерации.

Для обеспечения единого уровня гарантируемой государством медицинской помощи во всех субъектах Российской Федерации затраты, закладываемые в расчет стоимости базовой программы ОМС в субъекте Российской Федерации, не должны быть ниже нормативов финансовых затрат на единицу гарантируемых видов медицинской помощи, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Утверждаемые в субъекте Российской Федерации тарифы на медицинскую помощь не могут быть менее величин, рассчитанных в соответствии с федеральной методикой определения тарифов.

Это должно поднять планку требований к ресурсному обеспечению оказания медицинской помощи и на этой основе преодолеть стремление регионов занизить стоимость территориальной программы ОМС и, соответственно, размер взносов на неработающее население

1.2. Доходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Бюджет территориального фонда представляет собой форму образования и расходования денежных средств, который формируется вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначен для реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Бюджет составляется на один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

При составлении проекта бюджета территориального фонда в обязательном порядке должно обеспечиваться соблюдение следующих основных принципов:

- соответствие доходов и расходов (сбалансированность бюджета);

- полнота отражения доходов и расходов бюджета;

- достоверность бюджета (наличие источников доходов, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации);

- принцип адресности и целевого характера средств обязательного медицинского страхования (соответствие расходов основным задачам и функциям территориального фонда, определенным законодательством Российской Федерации);

- эффективность и экономность использования денежных средств обязательного медицинского страхования.

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) в форме проекта закона субъекта Российской Федерации с пояснительной запиской, одобренный (согласованный) правлением территориального фонда, в установленные сроки представляется Федеральному фонду обязательного медицинского страхования Российской Федерации (ФФОМС РФ).

В проекте закона о бюджете должны содержаться прогнозируемые доходы бюджета по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов Российской Федерации, установлены расходы бюджета по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, а также определены источники финансирования дефицита бюджета (Приложение 3).

Бюджет территориального фонда и отчет о его исполнении составляются в соответствии с кодами бюджетной классификации Российской Федерации, установленными Федеральным законом от 15 января 1996г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации».

Доходы бюджета территориального фонда, структура расходов бюджета территориального фонда, а также источники финансирования дефицита бюджета территориального фонда утверждаются отдельными приложениями к проекту закона о бюджете территориального фонда. Пояснительная записка к проекту закона о бюджете должна содержать информацию о стоимости территориальной программы ОМС, а также экономическое обоснование всех доходных и расходных статей бюджета территориального фонда.

Проект закона о бюджете территориального фонда представляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на рассмотрение законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации в составе документов и материалов, представляемых одновременно с проектом закона субъекта Российской Федерации о бюджете на очередной финансовый год и утверждается одновременно с принятием закона субъекта Российской Федерации о бюджете на очередной финансовый год.

Закон о бюджете территориального фонда, принятый в установленном порядке, представляется в Федеральный фонд не позднее 15 апреля текущего финансового года.

Отчет об исполнении бюджета территориального фонда в форме проекта закона субъекта Российской Федерации составляется в соответствии с той же структурой и бюджетной классификацией, которые применялись при утверждении бюджета территориального фонда.

При этом исполнение по доходам, расходам, а также источникам финансирования дефицита бюджета территориального фонда утверждается отдельными приложениями к проекту закона об исполнении бюджета территориального фонда.

Финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование. Средства ОМС предназначены для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечения финансовой стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

Доходы бюджета территориального фонда формируются за счет прогнозируемых поступлений. Остатки средств на начало и конец отчетного периода не относятся к доходам территориального фонда и являются источниками внутреннего финансирования дефицита бюджета территориального фонда.

Прогнозируемые поступления бюджета территориального фонда включают:

1. Единый социальный налог, зачисляемый в территориальные фонды обязательного медицинского страхования;

2. Единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в том числе:

- единый налог, распределяемый по уровням бюджетной системы Российской Федерации;

- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

3. Единый сельскохозяйственный налог, в том числе:

- единый сельскохозяйственный налог, уплачиваемый организациями;

- единый сельскохозяйственный налог, уплачиваемый крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями;

4. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплачиваемые в территориальные фонды обязательного медицинского страхования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления;

5. Недоимка, пени и штрафы по страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения;