Смекни!
smekni.com

Неоклассические теории экономического роста (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Макроэкономика

На тему: Неоклассические теории экономического роста

Студент

ВШУБ, 4-й курс, ЭУП-1 А.В. Прачук

Руководитель О.В. Авдей

МИНСК 2009г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Неоклассическая теория экономического роста

2 Неоклассическая теория экономического роста Р. Солоу

3 Неоклассическая теория экономического роста Дж. Мида

4 Неоклассическая теория экономического роста А. Льюиса

5 Анализ экономического роста РБ основанный на концепциях неоклассических теорий

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Проблема экономического роста во всём мире выдвигается в ряд первоочередных проблем экономического развития. Судьба любой страны зависит в настоящее время от механизма экономического роста, позволяющего наиболее эффективно использовать достижения научно – технического прогресса. Мировая экономическая наука достаточно давно начала изучение тенденций экономического роста. Особую актуальность эта тема имеет для сегодняшнего этапа экономических реформ. Любые меры по реформированию экономики должны вписаться в общее тенденции экономического роста индустриально развитых стран на рубеже ХХ – ХХI века. Экономический рост стал постоянным явлением, что несмотря на некоторые снижения объёмов выпуска и даже глубокий спад производства долгосрочный тренд развития в экономике большей части стран мира носит устойчиво восходящий характер.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительность). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: роста за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы. Необходимость экономического роста определяется увеличением численности населения и стремлением страны к активному участию в мировой экономике. Главная цель экономического роста – повышение уровня жизни всего населения.

В качестве основных показателей измерения экономического роста используются:

1. Коэффициент роста – отношение показателя изучаемого периода к показателю базисного периода.

2. Темп роста – коэффициент роста, умноженный на 100%.

3. Темп прироста – темп роста минус 100%.

Выделяют два типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства: труда, капитала и земли при сохранении его прежней технической основы.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштаба выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п. [1].

Процесс экономического роста включает в себя взаимодействие его факторов. В макроэкономике выделяют три группы факторов экономического роста:

1. Факторы предложения – наличие людских ресурсов, природных ресурсов, основного капитала, уровень технологии.

2. Факторы спроса – уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый объем экспорта.

3. Факторы распределения – рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность использования вовлекаемых в экономический оборот ресурсов.

Решающее значение в экономическом росте имеют факторы предложения. Общее представление о взаимодействии названных трех групп факторов экономического роста иллюстрирует кривая производственных возможностей.

Если разделить все производимые в стране блага на сельскохозяйственные и промышленные, то процесс экономического роста символически можно изобразить следующим образом.

Как мы видим на рисунке 1 при экономическом росте кривая производственных возможностей страны как бы сдвигается вправо (кривая А2В2) от прежней кривой (А1В1). Это означает, что страна начинает теперь устойчиво производить больше продукции всех ранее выпускающихся видов.

Промышленные

товары


А1

А2

Сельскохозяйственные

товары

0 В2 В1

Рисунок 1 – Результаты экономического роста

В настоящее время особое значение имеет НТП, который воздействует на величину и структуру ВНП. Его следует отнести к капиталу. Безусловно, в число важнейших факторов экономического роста следует считать совокупный спрос общества, ибо именно он выступает “основным локомотивом” экономического роста как в количественном, так и в структурном и качественном аспектах.

Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста, которая предусматривает: увеличение среднедушевых доходов населения, увеличения свободного времени, улучшение распределения НД среди различных слоев населения, улучшения качества и роста выпускаемых товаров и др.

Анализ экономического роста неизбежно должен был привести к созданию его моделей без чего невозможно эффективное прогнозирование экономического роста и его последствий.

Современные модели экономического роста сформировались на основе двух источников – кейнсианской теории макроэкономического равновесия и неоклассической теории производства.Модель неоклассиков, в отличие от однофакторной неокейнсианской, является многофакторной.

В истории неоклассической экономической теории четко выделяются три периода:

- «старая» неоклассика (1890–1930-е);

- «оппозиционная» неоклассика (1930–1960-е);

- современная неоклассика (с 1970-х до наших дней).

Современные неоклассики стремятся доказать, что рыночная система хозяйства является если и не идеальной, то, по крайней мере, наилучшей из всех типов экономических систем. Акцентируя внимание на критике государственного регулирования, они указывают, что оно не столько ликвидирует недостатки рынка (например, безработицу), сколько порождает новые, более опасные отрицательные явления (например, инфляцию и ущемление экономических свобод).

Основными характеристиками неоклассических моделей экономического роста являются:

- предположение о функционировании экономики в условиях совершенной конкуренции, обеспечивающей гибкую систему цен и равенство цен факторов производства их предельной производительности;

- отсутствие функции совокупного спроса, поскольку гибкая система цен постоянно приравнивает объем совокупного спроса к объему совокупного предложения;

- отсутствие функции инвестиций;

- представление технологии в виде производственной функции с взаимозаменяемыми факторами производства и постоянным эффектом масштаба

В данной курсовой работе рассмотрим несколько неоклассических теорий экономического роста и проведем анализ экономического роста РБ основанный на концепциях неоклассической теории.

Курсовая работа состоит из 5-и пунктов. В первом пункте дается общая характеристика неоклассической теории экономического роста. Второй пункт содержит характеристику и описание неоклассической модели экономического роста Р. Солоу. В третьем пункте рассмотрим концепцию неоклассической модели экономического роста Дж. Мида. Четвертый пункт раскрывает неоклассическую модель экономического роста А. Льюиса. В пятом пункте рассмотрим основные социально-экономические показатели экономического роста РБ за 2009 год и проанализируем его аспекте неоклассической экономической теории.


1 Неоклассическая теория экономического роста

Вслед за Роем Харродом и Евсеем Домаром , показавшими возможность существования экспоненциального роста на основе накопления капитала и изменений производительности, на долгие годы главенство в экономических теориях долгосрочного роста получила неоклассическая теория, сформирова-вшаяся в 1950-е гг, благодаря, прежде всего, Роберту Солоу и Тревору Свану. Основное внимание в ней уделялось вопросам накопления капитала и связи двух основных факторов производства — труда и капитала, их взаимоотношениям с экзогенными изменениями производительности — техническим прогрессом, и соответственно возможному развитию общих тенденций роста основных реальных переменных экономики на этой основе и достижения устойчивого сбалансированного роста.

Дополненная в 1960-е гг. динамическими оптимизационными моделями, встраивавшими в модели роста поведение потребителя и эндогенизировавшими норму сбережений на основе включения в долгосрочный анализ так называемой проблемы Рамсея — моделями Дэвида Касса, Тьяллинга Купманса, Питера Даймонда, неоклассическая модель приобрела необходимую полноту и совершенство, позволяющую ей до сих пор оставаться той базой, от которой отталкивается вся теория роста, в том числе и модели новой волны.