Смекни!
smekni.com

Предпринимательский договор и реорганизация фирмы (стр. 1 из 4)

Содержание

Вопрос 1. Основные направления сотрудничества партнеров. Предпринимательский договор, понятие о сделке

Вопрос 2. Порядок реорганизации фирмы. Проведение ликвидации фирмы. Процесс и результаты рассмотрения процедуры банкротства

Список использованной литературы


Вопрос 1. Основные направления сотрудничества партнеров. Предпринимательский договор, понятие о сделке

Партнерские связи предпринимателя развиваются по двум основным направлениям: а) с поставщиками всего необходимого для нормальной организации процесса производства; б) с потребителями продукции, производимой предпринимателем.

Партнерские отношения предполагают осуществление определенных прав и обязательств, которые предприниматель дает своим партнерам при установлении с ними сотрудничества. Такие права и обязательства предпринимателя закрепляются в договоре, подписываемом предпринимателем и его партнером.

Договор (контракт, соглашение) - письменная форма закрепления партнерских связей. В договоре фиксируются предмет договоренности, взаимные права и обязанности партнеров, а также последствия нарушения договоренности. Письменная форма договора является основой рассмотрения возникающих претензий. Толкованием договоров, правовым регулированием отношений, возникающих в ходе реализации экономических интересов самостоятельных хозяйственных субъектов, занимается особая отрасль права - договорное право.

В предпринимательстве необходимо различать учредительный договор и предпринимательский, или хозяйственный, договор. Учредительный договор - это письменный документ, свидетельствующий о волеизъявлении физических или юридических лиц по образованию, учреждению новой организационно-правовой структуры для реализации какой-либо конкретной предпринимательской идеи.

Предпринимательский договор - это волеизъявление сторон по поводу не организации, а осуществления самого предпринимательского процесса, не предполагающее объединение договаривающихся сторон в какую-либо единую организационно-правовую структуру.

Договор - это компромисс сторон, закрепление обязательств, которые берет на себя каждая из сторон для получения того эффекта, который лежит в основе сделки (например, приобретение товара или получение прибыли). Поскольку договор представляет собой компромисс сторон, то и форма, в которой он заключается, носит произвольный характер, хотя существуют и почти повсеместно применяются типовые формы договоров. Однако такие типовые формы не носят обязательного характера, они служат лишь основой для заключения какого-либо конкретного договора. Тем не менее, на практике существуют определенные требования, которые стороны стараются соблюсти при подготовке и подписании любого договора. Прежде всего, это относится к структуре самого документа. Любой договор состоит:

- из преамбулы;

- основной части;

- заключительной части.

Преамбула - это своеобразное введение в договор, которое включает:

· название (наименование) договора - купли-продажи, поставки, бартерных поставок и т. д.;

· указание места и времени заключения договора (хотя эти сведения могут быть отнесены и в заключительную часть);

· фиксирование факта заключения договора в соответствии с теми условиями, которые указываются в тексте договора;

· наименование сторон; при этом продавец, или передающая сторона, называется первой, а покупатель, или принимающая сторона, - второй.

Необходимо заметить, что наименование договора или соглашения в принципе не является нормативным. Напротив, содержание договора имеет определяющее значение для его правовой оценки. Наименование договора -всего-навсего отправная точка заключения сделки, отсутствие наименования какого-либо соглашения не противоречит его законности.

В качестве договаривающихся сторон могут выступать физические и юридические лица. Физическими лицами являются люди - участники правовых отношений, а юридическими - структуры, которым в соответствии с действующим законодательством разрешается выступать в качестве субъектов права. Предпосылкой законности какого-либо соглашения является дееспособность договаривающихся сторон.

Основная часть договора подразделяется в свою очередь на две составные части - специфические и общие условия договора. К специфическим относятся лишь те условия, которые характерны для данной сделки, но к другим сделкам они будут вряд ли применимы (например, цена товара составляет 100 руб. за одну товарную единицу; такая цена товара относится именно к данному договору; даже тот же самый товар, поставляемый но другому договору, будет иметь иной ценовой показатель).

К специфическим условиям договора относятся: предмет договора или количество товара; качество товара; цена товара; скидки с цены и надбавки к цене (если они применяются); базисные условия поставки; форма платежа; срок поставки или сроки исполнения обязательств, односторонний отказ от договора; маркировка, упаковка товара; сдача-приемка товара или переход права собственности на товар; ответственность сторон; запретительная оговорка (например, о запрете перепродажи товара третьей стороне, если в этом заинтересован продавец).

Именно специфические условия договора составляют тему и содержание обсуждения при переговорах партнеров о заключении сделки. Именно конкретную форму каждого из специфических условий обдумывает предприниматель при подготовке к переговорам.

К общим условиям договора относятся те положения, которые включаются во все договоры, независимо от их содержания: арбитражная оговорка; форс-мажор.

В заключительной части договорауказываются:

· юридические адреса сторон;

· все приложения, которые являются неотъемлемыми частями договора;

· подписи сторон;

· указание места и даты заключения договора (если это не было сделано в преамбуле).

Предприниматель в своей хозяйственной практике встречается с необходимостью заключения договоров различного типа и вынужден в соответствии с этим нести различные договорные обязательства. Содержание (не объем) прав и обязанностей сторон зависит в основном от предмета договора, а предметом могут быть купля-продажа, кооперация, аренда, посредничество и т. д. На практике предприниматель обычно старается определить для себя типовые формы договоров, которые он мог бы использовать в качестве основы для заключения сделки.

В большинстве случаев предприниматели выделяют следующие типы договоров: учредительный договор; договор купли-продажи; договор имущественного найма; договор аренды; договор лизинга; договор подряда; договор о кооперации; договор о создании консорциума; договор поручения; договор комиссии; агентский договор; договор об исключительной продаже товаров; договор о франчайзинге; договор о факторинге; договор хранения; договор о создании совместного (смешанного) предприятия; договор проектного финансирования.

Для подготовки текста договора нередко привлекаются специалисты или консультанты.

Заключению любого договора предшествуют переговоры сторон, которые могут вестись в устной форме (по телефону, к примеру), путем непосредственной встречи или в письменной форме. Что касается международных связей предпринимателей, то здесь приходится учитывать национальные особенности зарубежного партнера.

Ведение переговоров в письменной форме означает, что одна из сторон (или один из партнеров), является инициатором заключения договора, готовит письменное предложение другой стороне в форме проекта договора, это предложение называется офертой (от лат. offero - предлагаю). В практике предпринимательской деятельности оферта используется, когда одна из сторон готовит предложение в форме проекта договора другой стороне и идет на переговоры с ней уже с готовым проектом. Правда, офертой называют не любой проект договора, а лишь проект, подписанный одной стороной.

Сделка – это коммерческий обмен товарами между двумя сторонами, действие устанавливающее, изменяющее и прекращающее правоотношения юридических и физических лиц. В зависимости от специфики направлений коммерческо-предпринимательской деятельности различают: сделки купли-продажи, лизинговые сделки, бартерные сделки, сделки аренды и т.д.

В системе гражданско-правовых институтов сделки занимают ведущее место, так как часто применяются и влекут важные правовые последствия. Заключение и исполнение договора - последовательная цепь совершаемых организациями и гражданами гражданско-правовых сделок: вступление в договор, его исполнение, уточнение его условий, прекращение или пролонгация на будущее. Распространены и односторонние сделки: объявление конкурса, составление доверенности, завещания и др. Гражданско-правовые сделки становятся главным основанием возникновения имущественных правоотношений.

Вопрос 2. Порядок реорганизации фирмы. Проведение ликвидации фирмы. Процесс и результаты рассмотрения процедуры банкротства

Под ликвидацией предпринимательской фирмы понимается завершение деятельности данной фирмы и ее роспуск. Поэтому ликвидация предпринимательской фирмы всегда связана с прекращением деятельности определенного юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим или физическим лицам и, следовательно, с полным прекращением бизнеса. В странах с рыночной экономикой ликвидация субъектов предпринимательского бизнеса выступает вполне обыденным и часто встречающимся явлением. Известно, что в мире ежегодно прекращает существование до 70% вновь созданных фирм.

Процедура ликвидации проблемной предпринимательской фирмы предусмотрена действующим законодательством, но сама технология ликвидации фирмы обязательно описывается в учредительных документах данной фирмы. Законодательство не в состоянии определить всех особенностей, тем более всех причин, по которым предпринимательская фирма может быть ликвидирована. В общем случае, она может быть ликвидирована либо добровольно - в этом случае ее учредители или участники принимают самостоятельное решение о завершении своего бизнеса и о прекращении деятельности фирмы, либо принудительно - по решению органов государственной власти (прежде всего, органов судебной власти).