Смекни!
smekni.com

Методы расчётов лизинговых платежей (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Общая теория лизинга: понятие, сущность, преимущества и недостатки. Виды лизинга

1.1 Понятие, сущность лизинга, субъекты и объекты лизинговых отношений

1.2 Формы и виды лизинговых отношений

1.3 Положительные моменты и причины, замедляющие развитие лизинга в России

Глава 2. Методы расчётов лизинговых платежей

3.1 Лизинговые платежи

3.2 Расчет лизинговых платежей

Глава 3. Состояние и перспективы развития лизинга в РФ

Заключение

Список литературы

Введение

Перейти к рыночной экономике в России назначил перед индустриальными предприятиями ряд задач, основными из которых являются: установка в особенных для них условиях возрастающего соперничества, сокращение рынка сбыта из-за приподнятых цен на отпускаемую продукцию и вопрос неплатежей, сложность разыскивания поставщиков материалов, сырья и односторонность финансовых ресурсов. При этом, нынешние фабрики для снабжения выживаемости предприятия должны иметь рядом особых свойств: большой эластичностью, способностью быстро изменять ассортимент. Производство, неспособное переналаживаться, адаптируется к требованиям идеальных ситуаций, часто малых групп потребителей, обреченные на разорение; методика усложняется так, что требуется ввод последних форм проверки, организации и разделения работы. Особый интерес надлежит уделить убыстрению оборачиваемости оборотных средств, предельно быстрой реализации продукции, сокращению ненужных запасов. Отмеченная программа развития реформ и стабилизации российской экономики предусматривает образование социально ориентированной, результативной экономики, обеспечивающей рынок конкурентоспособной, высокотехнологичной продукцией. Российская экономика должна обладать возможности статично отставать на основе личных внутренних ресурсов, восприятие передовых достижений науки, крепкого и органичного введения в мирохозяйственные связи при предоставлении экологической безопасности и экономической неуязвимости. Для такого переустройства индустрии России нужны вложения, которых в сегодня остро не хватает. Поэтому наряду с традиционными формами инвестирования выступает заинтересованность и ее специализированная форма - лизинг, который в силу присущих ему потенциалов может быть творение нужных сил индустриальных предприятий, импульс технического перевооружения и структурного преобразования экономики в целом. Исходя из важности этого устройства, как специализированной формы инвестирования предпринимательской деятельности, Правительство России приняло ряд решений, содействующих лизинговой деятельности. Получаемые Правительством России, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительных властей субъектов Федерации меры по вырабатыванию лизинга разрешили существенно расширить вероятности его применения. На рынке лизинговых услуг уже действует более восемьюстами лизинговых компаний, которые при недостатке финансовых ресурсов способны поддержать многие предприятия, обеспечить техническое освежение их производства, т. е. заложить основания, выйти из кризиса и будущего экономического подъема. На сегодняшний день лизинг является, единственной перспективной формой привлечения вложений в индустриальные предприятия. Нынешние лизинговые процессы довольно сложны. Для проведения анализа случайности их развития нужны эксперты, обучающиеся разными экономическими организационными аспектами, вопрос которых, предсказать вероятные катастрофы и пути их преодоления и оказывать содействие продвижению лизингового процесса.

Глава 1. Общая теория лизинга: понятие, сущность, преимущества и недостатки. Виды лизинга

1.1 Понятие, сущность лизинга, субъекты и объекты лизинговых отношений

Лизинг – это вид предпринимательской деятельности, сориентированной на инвестирование временно привлеченных или свободных финансовых средств, когда по контракту финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязывается купить в собственность определенное контрактом имущество у установленного продавца и дать это имущество арендатору (лизингополучателю) за уплату во временное употребление для предпринимательских целей.[1]

Лизинг может быть как международным, так и внутренним. Внутренним, когда все субъекты лизинга являются агентами Российской Федерации, а международным, когда один или несколько субъектов лизинга выбывают не агентами в соответствии с законодательством РФ.

Лизинговые компании – это коммерческие организации, образовываемые в форме акционерного общества или в организационно – правовых формах, осуществляющие функции лизингодателей в соответствии с учредительными документами.[2]

Юридические или физические лица могут быть учредителями лизинговых компаний.

Финансировать покупки лизингового имущества исполняется лизинговыми компаниями за счет личных или заемных средств.

Право выбрать продавца лизингового имущества или объект лизинга относится лизингополучателю. Лизингополучателем применяется лизинговое имущество только в предпринимательских целях.

Лизингодателем приобретается лизинговое имущество у продавца лизингового имущества, лишь при условиях передачи его в лизинг лизингополучателю.

Сумма лизинговых оплат за целый период лизинга обязана содержать полную стоимость лизингового имущества в ценах на момент решения операции.

Имущество, данное в лизинг, в процессе всего срока действия контракта лизинга приходит имуществом лизингодателя.

В соглашении лизинга можно предусмотреть право выкупа лизингового собственности лизингополучателем до истечения или по истечению срока соглашения.

По договоренности сторон в контракте лизинга может предусматриваться убыстренная амортизация лизингового собственности в соответствии с законодательством РФ.

Договорные взаимоотношения, при которых имущество предается арендатору на срок, значительно меньший нормативного срока службы имущества, что предполагает возможности арендодателя сдать эту собственность в аренду многократно в процессе нормативного срока его службы (так называется «оперативный лизинг» или прокат, аренда), регулируются функционирующим гражданским законодательством.

Договор лизинга должен соответствовать надлежащим требованиям:

- лизингополучатель вправе выбрать продавца лизингового имущества и объект лизинга;

- лизингополучателем используется лизинговое имущество только в предпринимательских целях;

- лизингодателем приобретается лизинговое имущество у продавца лизингового имущества, только при условии передать его в лизинг лизингополучателю;

- сумма лизинговых оплат за все время лизинга обязана содержать полную стоимость лизингового имущества в ценах на момент заключения сделки.

Субъекты и объекты лизинговых отношений.

Одним из важных условий по совершению лизинговой операции возникает определение объекта лизинга.

Соответственно российскому законодательству предметом лизинга могут быть всякие неупотребляемые вещи, в том числе имущественные комплексы, предприятия, сооружения, здания, транспортные средства, оборудование и иное недвижимое и движимое имущество, которое возможно использовать для предпринимательской деятельности. При этом природные объекты и земельные участки, а также имущество, которое федеральными законами нельзя для свободного вращения или для которого определен особый порядок вращения, объектами лизинга быть не могут.

При классическом лизинге участниками являются три основные стороны: лизингополучатель, лизингодатель, и продавец (производитель) предмета лизинга.

Лизингодатель — это юридическое или физическое лицо, которое за счет личных или привлеченных средств покупает в рамках договора лизинга в свою собственность имущество и дает его в качестве предмета лизинга во временное пользование и обладание лизингополучателю за установленную плату, на назначенный срок и на обусловленных условиях. Договором можно предусмотреть, что предмет лизинга передается в имущество лизингополучателя по истечении срока соглашения лизинга или до его истечения при ситуации, предусмотренных соглашением сторон. Однако законодательно могут быть приняты случаи запрета перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.[3]

Лизингополучатель – юридическое или физическое лицо, которое в соответствие с договором лизинга получает предмет лизинга за назначенную плату, на установленный срок и на установленных условиях во временное пользование и владение в соответствии с договором лизинга.[4]

Продавец имущества (поставщик, производитель) – юридическое или физическое лицо, которое по договору купли – продажи с лизингодателем реализует ему в определенный срок имущество, приходящее предметом лизинга.[5] При этом лизингодатель в соответствии со статьей 667 ГК РФ обязан известить продавца о том, что имущество приготовлено для передачи его в аренду установленному лицу. Продавец, в соответствии с условиями договора купли – продажи, обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю. Кроме того, продавец может в то же время выдаваться в качестве лизингополучателя или лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношений. В предоставленном случае в операции будут участвовать два лица.

Как правило, лизинговые услуги предоставляются специализированными лизинговыми компаниями, имеющими достаточными финансами для инвестирования в предметы лизинга.

В российской практике, обычно, лизинговые компании основываются на базе больших банков, с участием государственных органов или по отраслевому качеству. Банк (или другое кредитное учреждение), дающее средства на покупку предмета договора.

На рынке лизинговых услуг можно выделить так же и особые субъекты: