Смекни!
smekni.com

Рынок труда и особенности его функционирования в Республике Беларусь (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный экономический университет»

Кафедра экономической теории и истории экономических учений

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Рынок труда и особенности его функционирования в Республике Беларусь»

Выполнила студентка

II курса группы РММ-2

О.А. Пачковская

Руководитель, докторант кафедры

И.В. Корнеевец

МИНСК – 2010


Содержание

Реферат

Введение

Глава 1. Рынок труда: теоретические аспекты

1.1 Понятие, структура и механизм функционирования рынка труда

1.2 Занятость населения: виды и формы

1.3 Безработица: понятие, причины, формы, измерение

Глава 2. Особенности функционирования рынка труда в Республике Беларусь на современном этапе

2.1 Основные направления государственного регулирования рынка труда в РБ

2.2 Состояние рынка труда в Республике Беларусь

Заключение

Литература

Приложение

Реферат

Работа включает в себя 2 главы. Первая глава раскрывает основные теоретические вопросы, связанные с регулированием и функционированием рынка труда. Во второй главе отражены основные особенности функционирования рынка труда в Республике Беларусь на современном этапе.

Курсовая работа содержит: 41 страницу, 20 источников, 1 таблицу, 1 график, 4 приложения с графиками и таблицами.

Ключевые слова: рынок труда, безработица, заработная плата, рабочая сила, занятость населения.

ТЕМА: «Рынок труда и особенности его функционирования в Республике Беларусь».

Цель работы: изучить и проанализировать состояние и перспективы развития рынка труда и особенности его функционирования в Республике Беларусь.

Изучены понятия рынка труда, безработицы, виды и формы занятости населения, особенности функционирования рынка труда в Республике Беларусь, основные направления государственного регулирования рынка труда в Республике Беларусь.

Для более полного и углубленного изучения были проработаны статьи из журналов, основные законы Республики Беларусь.


Введение

Становление рыночной системы хозяйствования неизбежно связано с обострением проблем размещения и использования трудовых ресурсов, поэтому изучение рынка труда является одной из актуальнейших задач современной науки.

Особенностью рынка труда является то, что рабочая сила здесь становится объектом купли-продажи.

Пока еще на отечественном рынке труда не работают многие рыночные регуляторы, которые действуют в развитых странах. Практика показывает, что без разработки мер государственного воздействия на рынок труда невозможно обеспечить повышение эффективности экономики. Во всех странах с развитой рыночной экономикой рынок рабочей силы является регулируемым. Государство не только определяет величину налогов на доход предприятий, минимальную заработную плату, но и порядок индексации зарплаты в соответствии с темпами инфляции. Регулирующая роль государства приобретает ещё большую значимость в период формирования полноценных рыночных механизмов, когда государство должно стать главным регулятором занятости в сфере трудовых отношений.

Выбранная нами тема курсовой работы весьма актуальна для любого гражданина страны, т.к. рынок труда является необходимым и неотъемлемым элементом экономики любого развитого государства, а квалифицированные кадры играют огромную роль в развитии предприятий и государства, что сейчас, в условиях кризиса, особенно важно.

Целью данной курсовой работы является изучение рынка труда, его состояние и перспективы развития, особенности функционирования в Республике Беларусь.

Задачи:

изучить современные модели рынка труда, определить возможность их использования в белорусской политике занятости;

раскрыть механизм и содержание процессов регулирования рынка труда в русле существующей научной традиции и логики научного знания определить условия оптимальной реализации человеческого потенциала на белорусском рынке труда;

исследовать современный рынок труда с учётом особенностей расширенного воспроизводства рабочей силы в Республике Беларусь и реализации технологий социальной поддержки населения;

выявить устойчивые тенденции и закономерности развитии регионального рынка труда в Беларуси, степень влияния различных факторов на его становление и развитие.

Объектом исследования является белорусский рынок труда.

Предметом исследования выступают социальные механизмы регулирования современного регионального рынка труда.

В первой главе будут рассмотрены теоретические основы рынка труда, дано определение понятия занятости населения, виды и формы занятости, рассмотрено понятие безработицы, причины, формы, измерение безработицы. Во второй главе будут приведены основные направления государственного регулирования рынка труда в Республике Беларусь, что даст возможность более полно изучить картину рынка труда непосредственно нашего государства.


Глава 1. Рынок труда: теоретические аспекты

1.1 Понятие, структура и механизм функционирования рынка труда

К настоящему времени общество созрело до понимания того, что существующий неэластичный и игнорирующий личность механизм управления трудом должен быть заменен другим, более гибким и тонким, чутко улавливающим появление негативных явлений в области труда и дающим возможности быстрого реагирования на них. Таким механизмом является рынок труда.

Рынок - это не географическое место, а процесс взаимодействия продавцов и покупателей по продаже и покупке товаров на основе определения их цен и количества товара (спроса и предложения). Он представляет собой инструмент стихийного распределения экономических ресурсов - рабочей силы и средств производства между различными сферами их применения, осуществляемого в соответствии с волей потребителя.

Общественное воспроизводство в условиях рыночных отношений обслуживается системой рынков, а именно рынками товаров и услуг, рабочей силы и др.

К определению, что такое рынок труда, возможны два подхода.

Первый, получающий в настоящее время все более широкое распространение, ограничивает его трудоспособными лицами, в тот или иной момент свободными от занятости, от работы - безработными, ищущими другое место работы, впервые вступающими в трудовую деятельность или ищущими занятости после перерыва в работе. Такой подход правомерен как инструмент оперативного решения проблем занятости (кто в настоящее время занят, тот занят и в настоящий момент проблемы с занятостью не создает).

В то же время этот подход сужает проблему занятости, выводит из рынка труда другие, кроме поиска рабочего места, ее аспекты, такие, как стабильность рабочего места, достижение максимального соответствия работы и работника, вопросы вознаграждения труда, его прямого участия не только в создании, но и в распределении национального дохода и другие. Не учитывается, что рабочая сила, занятая в настоящий момент, не может считаться потребленной раз и навсегда и вышедшей с рынка. В процессе производства непрерывно меняются условия самой занятости, возникают вопросы территориального или профессионального движения работника, оплаты труда, профессиональной карьеры и прочие. В стабильных условиях западных экономик рынок труда есть непрерывная борьба между предпринимателями и работником, по поводу соглашений и компромиссов, определяющих их отношения. Ограничение масштабов рынка труда только лицами, в данный момент свободными от работы, резко сужает круг активных действий социальных партнеров на рынке труда, в частности профсоюзов и т.д.

Целесообразнее поэтому альтернативный подход - рассматривать рынок труда шире, как совокупное общественное отношение “работник- работодатель”, которое включает в себя взаимодействие между ними на всех стадиях их совместного функционирования, во всех ситуациях, возникающих в экономической системе (в том числе в ситуации безработицы, спада производства, закрытия предприятия).

Суть этого общественного отношения в том, что способность к труду (то есть совокупность определенных характеристик работника) осознается, как ценность, которая может быть эквивалентно обменена на другие, материальные и духовные ценности. При этом ценность труда субъективно определяется личностными характеристиками работника (уровнем общей и профессиональной подготовки, профессией, состоянием здоровья, возрастом и др.), объективно-общественными потребностями в труде с определенными качественными характеристиками. Для того чтобы оценка общественной ценности труда была максимально объективной, необходим ряд условий, одним из которых является развитость рынка труда.

Существует несколько концептуальных моделей рынка труда, по-разному трактующих особенности его регулирования - неокейсианская, неоклассическая, монетаристская, школа институционалистов и т.д. Модель белорусского рынка труда не может полностью копировать ни одну из этих моделей, получивших распространение в развитых странах. Но, их опыт регулирования занятости может и должен быть использован в создании действенных механизмов регулирования белорусского рынка труда.

Рынок труда, как и любой товарный рынок, основан на спросе и предложении. Спрос в данном случае выступает в форме потребности на занятие свободных рабочих мест и выполнения работ, а предложение- наличие незанятой рабочей силы или желание изменить место работы. Спрос и предложение осуществляются в конкурентной борьбе, с одной стороны, между работниками за занятие того или иного рабочего места или выполнение работы, а с другой стороны между работодателями за привлечение нужной рабочей силы, как по своему количественному, так и качественному составу. Справедливое решение этой состязательности предполагает соблюдение целого ряда условий. Прежде всего, мобильность рабочей силы, рациональное размещение производительных сил.Начнем анализ механизма рынка труда с классической концепции занятости применительно к условиям совершенной конкуренции. Под классической теорией в немарксистской экономической литературе подразумевается преимущественно теория английских и американских экономистов, базирующихся на учении, идущем от Смита и Рикардо к Маршаллу, Пигу и другим ученым, посвятившим себя разработке теории общего экономического равновесия.Классическая теория занятости предполагает построение функции совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда, применимых к условиям совершенной конкуренции. Эти сложные функции получаются путем агрегирования функций спроса отдельно взятых предпринимателей и функции предложения отдельных работников. Субъектами на рынке труда выступает бизнес и государство, а субъектами предложения - домашние хозяйства.На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых предпринимателями работников определяется двумя показателями - реальной заработной платой и стоимостью (в ее денежном выражении) предельного продукта труда. С увеличением количества нанимаемых работников происходит уменьшение величины предельного продукта (закон убывающей доходности). Привлечение дополнительной единицы труда прекратится тогда, когда стоимость предельного продукта сравняется с величиной заработной платы.Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает.Совокупное предложения труда в обществе, по мнению П. Самуэльсона[4], определяется как минимум четырьмя показателями:1. общей численностью населения;2. той долей, которую составляет самодеятельное население в общей численности жителей;3. средним числом часов, отработанных рабочими на протяжении недели и на протяжении года;4. качеством, количеством и квалификацией того труда, который будут затрачивать рабочие.Рассмотрим еще одно важное экономическое явление, характеризующее предложение труда. Вернее, два явления, получивших название эффект замещения и эффект дохода.Эти эффекты проявляются тогда, когда мы пожелаем выяснить, как отразятся на предложении труда определенной группы трудящихся или индивидуума повышение ставок заработной платы. На первый взгляд, предложение труда должно вырасти. Однако есть влияние эффекта дохода и эффект замещения.Одна и та же причина - увеличение заработной платы приводит и к росту и к сокращению предложения труда. Это происходит, поскольку при увеличении заработной платы каждый час отработанного времени лучше оплачивается, каждый час свободного времени воспринимается работником как возросший убыток, точнее, упущенная выгода.Эта выгода могла бы быть реализована при превращении свободного времени в рабочее - отсюда стремление заместить свободное время дополнительной работой. Соответственно досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшую зарплату. Вышеописанный процесс получил название эффекта замещения.Когда спрос на труд превышает его предложение из-за снижения заработной платы по сравнению с ее равновесным значением, наблюдается иная картина. Работодатели, чтобы заполнить пустующие рабочие места, готовы повысить заработную плату. Благодаря такому повышению расширяется круг работников, готовых при более высокой заработной плате предложить свой труд.Как и в первом, так и во втором случаях равновесие на рынке труда восстанавливается, и этот рынок приходит в состояние полной занятости.Колебания спроса на труд и предложения труда позволяют в общем, виде дать ответ на вопрос о том, почему высока или низка заработная плата.

Для экономиста Д. Рикардо и его времени наиболее существенной проблемой рынка труда было определение “естественной цены труда” (“естественной ценой труда является та, которая необходима, чтобы рабочие имели возможность существовать и продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа”). “Естественная цена труда” по Рикардо, лежит в основе заработной платы, уровень которой определяли два фактора - “ первый - предложение и спрос на рабочие руки; второй - цена товара на которые расходуется заработная плата”[1]. Наиболее значительную роль в динамике первого фактора играет движение капитала и его состав. Возражая Мальтусу, Рикардо отмечает: “С моей точки зрения способность покупать труд может возрастать, хотя стоимость капитала страны может уменьшаться. Это зависит от количества капитала или той части капитала, которая дает занятие рабочим[2].