Смекни!
smekni.com

Оценка и анализ финансовой деятельности предприятия ОАО "Дальтехэнерго" Хабаровск (стр. 1 из 6)

Введение

В условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии, рентабельности и деловой активности предприятия. Субъекты рыночных отношений — собственники, акционеры, инвесторы, банки, биржи, поставщики, покупатели, заказчики, страховые компании, рекламные агентства и т.д. — заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих партнеров.

Одним из методов получения данной информации является анализ финансового состояния предприятия, в основе которого лежит теория и методика финансового анализа. Главная цель анализа — своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности. Такой анализ необходим и для принятия оптимальных, прогрессивных решений руководством предприятия, и улучшения его финансового состояния.

В современных условиях управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать экономическую деятельность как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние — важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Экономическая деятельность, как и финансовое состояние предприятия, характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основными факторами, определяющими экономическую деятельность, являются, во—первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во—вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов).

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Особое значение приобретает анализ эффективности производства на уровне экономически самостоятельного предприятия. Нерешенность возникающих экономических задач как внутренних, так и внешних, отражается на финансовых результатах деятельности предприятия. Поэтому важно использовать различные модели анализа для принятия решений по оптимизации результатов деятельности предприятия.

Актуальность темы проявляется в том, что в условиях рыночных отношений, экономических кризисов, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность, возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования.

Объект исследования – открытое акционерное общество «Дальтехэнерго». Предмет исследования – финансово-хозяйственная деятельность предприятия. Цель работы — анализ и оценка финансового состояния предприятия ОАО «Дальтехэнерго», выявление резервов и разработка рекомендаций по его оптимизации. В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение теоретических источников анализа и оценки финансового состояния предприятий; диагностики вероятности банкротства субъектов хозяйствования, антикризисного управления предприятием и проблем оптимизации этой деятельности в условиях развитых рыночных отношений.

2. Анализ и оценка финансового состояния ОАО «Дальтехэнерго».

3. Разработка мероприятий по оптимизации финансового состояния ОАО «Дальтехэнерго» и предотвращения его несостоятельности.

Достижение конечных результатов работы обусловило необходимость использования таких научных методов и методик исследования как: экономико-статистические методы; горизонтальный и вертикальный анализ баланса; метод коэффициентов (относительных показателей).

Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента, антикризисного управления и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

При выполнении работы использовались нормативно-правовые акты РФ, учебники и учебные пособия по финансовому менеджменту, антикризисному управлению, экономическому и финансовому анализу, научные статьи. Для решения поставленных в работе задач была использована годовая бухгалтерская и финансовая отчетность ОАО «Дальтехэнерго» за 2008-2010 гг.


1.Теоретические основы диагностики финансового состояния

предприятия-должника

1.1 Цель и задачи анализа финансового состояния предприятия, виды

анализа

Анализ финансового состояния – это критическая оценка финансовых показателей деятельности предприятия за определенный период. Финансовое положение предприятия является результатом управления всей его финансово—хозяйственной деятельностью и определяет, таким образом, его комплексную оценку. Бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов является основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования. Основное требование к информации, представленной в отчетности, заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т.е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных деловых решений.

В рыночной экономике финансовое состояние предприятия, по сути, отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только работников, но и партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые и налоговые органы. Практически все пользователи финансовых отчетов используют методы анализа финансового состояния предприятия для принятия решений по оптимизации своих интересов. Собственники предприятия – для обеспечения стабильности положения на рынке и повышения доходности капитала. Кредиторы анализируют финансовую отчетность для минимизации своих рисков по вкладам и займам. Поставщики и покупатели — для определения надежности деловых связей. Государство (налоговые органы) – для проверки правильности составления отчетных документов, расчета налогов; персонал предприятия — с точки зрения стабильности уровня заработанной платы и перспектив работы на данном предприятии. Держатели облигаций хотят знать о способности предприятия обслуживать долги (выплачивать проценты и погашать основную сумму кредита). Эта способность может быть оценена анализом структуры капитала и рентабельностью предприятия в прошлом, настоящем и будущем.

В современных условиях объективно возрастает значение финансового анализа в оценке производственной и коммерческой деятельности предприятий, и, прежде всего, в формировании и использовании их капитала, доходов и денежных фондов,

Ключевыми функциями финансового анализа являются:

- объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов деловой и рыночной активности хозяйствующего субъекта;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния и прогноз на будущее;

- подготовка и обоснование управленческих решений в области финансовой и инвестиционной деятельности.

Указанные функции выражают основное содержание финансового анализа как неотъемлемой части общей системы финансового управления организацией. Она представляет собой процесс упорядоченных действий по формированию рациональной структуры управления, созданию единого информационного поля и постановке технологии учета, анализа, планирования и контроля движения денежных средств и финансовых результатов.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения финансового состояния организации.

В процессе анализа необходимо решить следующие задачи:

- на основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния;

- построить модели оценки и диагностики финансового состояния, провести факторный анализ, определив влияние факторов на изменение финансового состояния организации;

- спрогнозировать возможные финансовые результаты исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей оценки и диагностики финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

- разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния[1].

В зависимости от принятых критериев можно выделить разные виды анализа, которые в краткой форме представлены на рис. 1.1.

Рис. 1.1 - Классификация финансового анализа по основным видам


Внутренний анализ проводится финансовыми службами предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Цель данного вида анализа - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство.

Внешний анализ осуществляется кредитными и финансовыми учреждениями, инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе отчетности предприятия. Его целью является изучение платежеспособности предприятия, оценка его эффективной деятельности и возможности выполнения в установленные сроки своих финансовых обязательств.