Смекни!
smekni.com

Расчет стоимости основных фондов и рентабельности продукции (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

Контрольная работа

по дисциплине: «Экономика предприятия»

Выполнил: ст. гр. АСУ-08-2

Филимонова Н. А.

Чита 2009


Содержание

1. Экономическая эффективность производственной деятельности

2. Производственная мощность промышленного предприятия

3. Производственное планирование и бизнес-планирование предприятия

4. Задачи

Список использованных источников


1. Экономическая эффективность производственной деятельности

Экономическая эффективность предприятия – эффективность обновления, когда выявляются факторы, влияющие на работу предприятия и способность к обновлению, т. е. определяется способность предприятия к освоению в текущем периоде новых изделий, требуемых рынком в последующие периоды. Для оценки эффективной деятельности предприятия используют формулу:

Ra = Йп*О*фР=(ЧП/ РП)*{РП/А)*(А/СА) = ЧП/СА

где R - рентабельность собственных средств, представляющая собой произведение рентабельности продаж, оборачиваемости активов и финансового рычага.

Применение данной формулы позволяет определить экономическую эффективность с помощью оценки:

1) прибыльности (рентабельности) предприятия, используя показатель рентабельности продаж:

ЙП=ЧП/РП.

Зная объем продаж и получаемую при этом прибыль, мы с помощью данной формулы можем прогнозировать рентабельность продаж и, конечно, вырабатывать ценовую стратегию во взаимосвязи с объемом производства для гибкого развития в момент сильных внешних возмущений среды;

2) активности предприятия на рынке, используя показатель оборачиваемости активов:


О-РП/Л.

3) прибыльности (рентабельности) активов предприятия, используя синтетический показатель рентабельности активов. Произведение показателей R и О определяет рентабельность и прибыльность активов предприятия Ra:

Ra= Rn*О=(4n/ РП){РП/А)= ЧП/ А,

4) платежеспособности предприятия, используя показатель финансового рычага:

Н = ПО/ ЧП,

где ПО - чистая прибыль, направляемая на финансирование новой продукции.

Чем выше значение Н, тем эффективней будет работа предприятия по сравнению с другим, имеющим значение Н ниже при равных Rn, О, ФР.

Формула модели оценки эффективности предприятия:

Г = f(yобC) = f(ЧП/РП)*(РП/А)*(А I СА)*(ПО/ ЧП),

(Топ/ Тп) = f (Rп*О*ФР*Н),

(Ко* П) = Т (Уоб*N),

где Г- показатель оценки эффективности предприятия;

Уоб = {Rn*О*ФР*Н).- эффективность предприятия к обновлению (экономический потенциал);

Rn = ЧП / РП - рентабельность продаж;

0= РП/ А- оборачиваемость активов;

ФР = А / СА - финансовый рычаг;

Я = ПО / ЧП - норма прибыли на обновление;

ЧП- чистая прибыль;

РП - реализованная продукция;

А - активы;

СА - собственные активы;

ПО - прибыль на обновление;

С = Кn= N- способность предприятия к обновлению (расчетное число изделий, находящихся в освоении);

К = Топ/ Тп - коэффициент обновления.

Оценка эффективности хозяйственной деятельности включает анализ:

1) предварительный;

2) финансовой устойчивости;

3) ликвидности баланса;

4) финансовых коэффициентов;

5) финансовых результатов;

6) коэффициентов рентабельности и деловой активности.

Анализ проводится на основе ряда экономических показателей. Набор экономических показателей, характеризующих финансовое положение предприятия и его эффективность, зависит от глубины исследования, однако большинство методик анализа финансового положения и эффективной деятельности предполагают расчет следующих групп индикаторов: финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности, рентабельности. Результат предварительного анализа – общая оценка финансового состояния, определение платежеспособности и удовлетворительной структуры баланса предприятия. Для выявления причин сложившейся финансовой ситуации, перспектив и конкретных путей выхода из нее проводится детальный и комплексный анализ деятельности предприятия. Анализируются динамика валюты баланса, структура пассивов, источники формирования оборотных средств и их структура, основные средства и прочие внеоборотные активы, результаты финансовой деятельности предприятия. При анализе структуры пассивов реализуются следующие цели:

1) определяется соотношение между заемными и собственными источниками средств предприятия;

2) выявляется обеспеченность запасов и затрат предприятия собственными источниками, а также с учетом долгосрочного, а затем и краткосрочного кредитов; этот анализ дает наиболее полное представление об обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования;

3) рассматриваются причины образования кредиторской задолженности, ее удельный вес в обязательствах предприятия, динамика, структура, доля просроченной задолженности.

По типу финансовой устойчивости и его изменению можно судить о надежности предприятия с точки зрения платежеспособности. В соответствии с показателем обеспеченности запасов и затрат собственными и заемными источниками выделяют типы финансовой устойчивости:

1) абсолютная устойчивость финансового состояния: собственные оборотные средства полностью обеспечивают запасы и затраты;

2) нормально устойчивое финансовое состояние: запасы и затраты обеспечиваются суммой собственных оборотных средств и краткосрочными заемными источниками;

3) неустойчивое финансовое состояние: запасы и затраты обеспечиваются за счет собственных оборотных средств, долгосрочных заемных источников и краткосрочных кредитов и займов, т. е. за счет всех основных источников формирования запасов и затрат;

4) кризисное финансовое состояние: запасы и затраты не обеспечиваются источниками их формирования, предприятие находится на грани банкротства. Анализ ликвидности баланса позволяет оценить кредитоспособность предприятия, т. е. способность рассчитаться по своим обязательствам. Ликвидность определяется покрытием обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Пути повышения эффективности производства - комплекс конкретных мероприятий по росту эффективности производства в заданных направлениях. Основные пути повышения эффективности производства: снижение трудоемкости и повышение производительности труда, снижение материалоемкости продукции и рациональное использование природных ресурсов, снижение фондоемкости продукции и активизация инвестиционной деятельности предприятий.

Важным фактором повышения эффективности деятельности предприятия является научно-технический прогресс. В современных условиях нужны революционные, качественные изменения, переход к принципиально новым технологиям, к технике последующих поколений, коренное перевооружение всех отраслей народного хозяйства на основе новейших достижений науки и техники.

Коренные преобразования в технике и технологии, мобилизация всех, не только технических, но и организационных, экономических и социальных факторов создадут предпосылки для значительного повышения производительности труда. Предстоит обеспечивать внедрение новейшей техники и технологии, широко применять на производстве прогрессивные формы научной организации труда, совершенствовать его нормирование, добиваться роста культуры производства, укрепления порядка и дисциплины.

Одним из важных факторов интенсификации и повышения эффективности производства предприятий является режим экономии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущей потребности в топливе, энергии, сырье и материалах.

Повышение эффективности производства зависит от лучшего использования основных фондов. Необходимо интенсивнее использовать созданный производственный потенциал, добиваться ритмичности производства, максимальной загрузки оборудования, существенно повышать сменность его работы и на этой основе увеличивать съем продукции с каждой единицы оборудования, с каждого квадратного метра производственной площади. Результатом организации интенсивного использования производственных мощностей является ускорение темпов прироста продукции без дополнительных капитальных вложений. Важное место в повышении эффективности производства занимают организационно-экономические факторы. Особо возрастает их роль с ростом масштабов общественного производства с усложнением хозяйственных связей. Требует дальнейшего развития и совершенствования производственная социальная инфраструктура, оказывающая существенное влияние на уровень эффективности производства. Это совершенствование самих форм и методов управления, планирования, экономического стимулирования всего хозяйственного механизма. В этой же группе факторов широко применяются многообразные рычаги хозяйственного расчета и материального поощрения, материальной ответственности и других хозрасчетных экономических стимулов. Особое место в интенсификации экономики предприятия, снижении удельного расхода ресурсов принадлежит повышению качества продукции. Эта задача должна стать предметом постоянного внимания и контроля, главным фактором в оценке деятельности каждого трудового коллектива.

2. Производственная мощность промышленного предприятия

Важнейшей характеристикой потенциальных возможностей и степени использования основных производственных фондов является производственная мощность предприятия.

Под производственной мощностью понимается максимально возможный годовой (суточный) объем выпуска продукции при заданных номенклатуре и ассортименте с учетом наилучшего использования всех ресурсов, имеющихся на предприятии.