Смекни!
smekni.com

Экономика предприятия на примере ООО "СПБ-плюс" (стр. 1 из 6)

Экономика предприятия на примере ООО "СПБ-плюс"


Содержание

Введение

1. Общее описание предприятия

2. Расчет необходимого капитала

2.1 Определение потребности в трудовых ресурсах

2.2 Расчет потребности в основном капитале

2.3 Расчет потребности в оборотных средствах

3. Расчет себестоимости единицы продукции

3.1 Смета затрат на производство

3.2 Калькуляция себестоимости единицы продукции

3.3 Классификация затрат

4. Выбор метода ценообразования и определение цены товара

5. Финансовые результаты. Расчет прибыли и рентабельности

6. Расчет точки безубыточности, порога рентабельности, запаса финансовой прочности, операционного рычага

Заключение

Список использованной литературы


Введение

ООО "СПБ-плюс" является официальным дистрибьютором в Перми и Пермском крае по продаже средств пожарной безопасности.

Ни одна организация не может осуществлять свою профессиональную деятельность, не получив на то разрешение от пожарной инспекции. Пожарные инспекторы "балуют" своими посещениями чаще других контролеров, поскольку невыполнение или ненадлежащее выполнение установленных правил пожарной безопасности может привести не только к материальному ущербу, но и причинить вред жизни и здоровью граждан.

Во времена рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобрели самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами, акционерами, работниками, банками и кредиторами.

Цель данной работы – изучение финансовой деятельности ООО "СПБ-плюс", основных показателей и методов расчета на основе имеющихся данных. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

· изучить литературу, касающуюся экономических затрат и реализации продукции;

· выявить значение процесса прогнозирования затрат и основные показатели деятельности предприятия;

· рассмотреть организационно-экономическую характеристику предприятия;

· на основе данных провести анализ производственных затрат и объема реализации;

· разработать предложения по повышению эффективности работы;

· наметить пути улучшения и произвести расчет экономического эффекта от предлагаемых мероприятий.


1. Общее описание предприятия

Прибыль – это конечный результат работы предприятия, стимулирующий дальнейшую производственную деятельность и создающий основу для её расширения. Чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние.

Объём реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Объектом исследования данной работы является ООО "СПБ-плюс". Сфера деятельности данной фирмы – продажа средств пожарной безопасности.

Актуальность вопроса для данной фирмы состоит в улучшении работы фирмы, занятии им своей ниши среди подобных компаний в городе Пермь и Пермском крае, привлечении новых клиентов, обеспечении стабильной бесперебойной работы.

Анализируемое предприятие создано в форме общества с ограниченной ответственностью. Органами управления ООО является общее собрание учредителей. Общее собрание Учредителей является высшим органом управления.

Данное предприятие как субъект предпринимательской деятельности и объект управления является юридическим лицом. Поэтому для фирмы ООО "СПБ-плюс" характерны все признаки, включенные в определение юридического лица: самостоятельная имущественная ответственность, самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего лица и организационное единство.

Характерными признаками общества с ограниченной ответственностью является деление его уставного капитала на доли участников и отсутствие ответственности последних по долгам общества. Имущество общества, включая его уставный капитал, принадлежащий ему самому как юридическому лицу, не образует объекта долевой собственности участников. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Преимуществами такой организационно-правовой формы являются финансовая и юридическая легкость оформления, ограниченная ответственность по обязательствам в рамках пая. Также в данном случае разделены функции управления и производства. Среди недостатков можно отметить, что прибыль распределяется на всех учредителей.

Текущей деятельностью ООО руководит коммерческий директор, который решает главную задачу: координацию деятельности и оперативное решение производственных и финансовых вопросов.

Исполнительный директор осуществляет практическое выполнение решений собрания учредителей в области инвестирования средств, развития производства, капитального строительства, материально-технического обеспечения, сбыта и реализации продукции и другие вопросы хозяйственной деятельности.

ООО "СПБ-плюс" расположена в Индустриальном районе, по улице К. Беляева, 29а.

Основными видами деятельность является продажа огнетушителей, огнезащитных составов, устройств эвакуации и средств защиты, знаков безопасности, противопожарных конструкций и автомобилей.

Значительное внимание уделяется прогнозированию и перспективному плану, а также основным показателям деятельности.

Для успешного социально-экономического развития общества, реализации долгосрочной стратегии развития России необходима качественно новая система управления, основанная на принципах стратегического планирования и прогнозирования. РФ приступила в 90-е годы в обстановке острого социально-экономического кризиса к перестройке прежней системы мирохозяйственных связей, что отрицательно сказалось на темпах развития страны.

В этих условиях гибкое прогнозирование приобретает особо важное значение по сравнению со старыми подходами, в том числе планированием.

Основные же задачи управления социально-экономическим развитием вытекают из необходимости определения и обособления, главных системообразующих показателей перспективного развития объекта исследования и на основе их комплексного и системного анализа принятия необходимых управленческих решений.[]

Всеобъемлющее преобразование экономики в условиях перехода к регулируемым рыночным отношениям вполне очевидно уже не сможет развиваться, ориентируясь лишь на сложившиеся в прошлом тенденции, которые были столь характерны для периода жестко централизованной системы управления развитием страны. Cегодня прежде всего требуется реальная оценка возможностей экономического потенциала страны, а следовательно, и трезвая, и взвешенная экономическая политика, ориентирующаяся не только на тенденции прошлого, которые заметно сказываются и, очевидно, еще долго будут сказываться на динамике экономических преобразований.

В этих условиях вполне правомерна постановка задачи о выделении особых принципов и методов прогнозирования, которые в большей мере учитывали бы особенности настоящего периода экономических преобразований. Сегодня вполне правомерна постановка вопроса о том, что в условиях развивающегося рынка особенности прогнозирования экономического развития, форм и методов формирования комплексных планов, должны базироваться на особом типе прогноза, сочетающем в себе принципы комплексного, системного и ситуационного подходов.

Перспективное, или долгосрочное, финансовое планирование должно осуществляться по трем основным направлениям.

1. Прогнозирование и определение общей потребности организации в денежных средствах (капитале) исходя из прогноза основных показателей хозяйственной деятельности, предусмотренных стратегической программой развития.

2. Составление планов капитальных вложений и определение потребности в средствах на реализацию намечаемых инвестиционных проектов, связанных с расширением, совершенствованием материально-технической базы организации, внедрением новых технологий и осуществление других - хозяйственных мероприятий.

3. Прогнозирование ликвидности активов организации исходя из стратегической программы развития в целях обеспечения постоянной платежеспособности организации.

Систематический анализ финансового состояния и умелое управление финансовыми ресурсами являются важнейшими условиями эффективной деятельности организации.

Для оценки финансового состояния организации применяется целая система абсолютных и относительных показателей, характеризующих структуру активов и источники их финансирования, обеспеченность собственными средствами и эффективность их использования, конечные результаты хозяйственной деятельности (прибыль и рентабельность), оборачиваемость основных и оборотных средств, финансовую устойчивость, состояние расчетов с финансовыми органами.

Показатели оценки финансового состояния организации можно подразделить на несколько групп:

1. Показатели эффективности управления активами предприятия.

2. Показатели эффективности управления финансовыми ресурсами.

3. Показатели ликвидности и платежеспособности.

4. Показатели прибыльности.

5. Показатели эффективности использования акционерного капитала (для акционерных обществ).

Задачи анализа финансового состояния многогранны и заключаются прежде всего в том, чтобы дать развернутую характеристику финансового положения организации на начало и конец отчетного периода, с тем чтобы видеть, какими активами (имуществом) располагает организация, как они размещены, насколько эффективно используются и за счет каких источников сформированы. Главной особенностью представленного прогноза является его ориентация на стабилизацию экономической ситуации в отраслях и на предприятиях, а также создание предпосылок для роста объемов производства продукции и услуг на основе принятых мер по реализации прогноза экономического развития.