Смекни!
smekni.com

Анализ путей снижения себестоимости (стр. 3 из 8)

Конструкция производимой продукции определяет большинство ее технических характеристик, поэтому ее изменение в сторону применения новейших технологий и современных материалов, а также сокращение ее габаритов и использование для производства специального оборудования существенно повлияет на себестоимости продукции.

2. Совершенствование организации производства и труда.

Зависит не столько от изделия, сколько от способностей руководителей предприятия управлять с наибольшей эффективностью и наименьшими затратами.

Группа факторов, связанных с организацией производства и труда:

· изменения в организации производства;

· изменение форм и методов труда при развитии специализации производства;

· совершенствование управления производством и сокращения затрат на него;

· улучшение использования основных фондов;

· улучшение материально-технического снабжения;

· сокращения транспортных расходов и др.

Снижение текущих затрат происходит в результате совершенствования обслуживания основного производства (например, развития поточного производства, повышения коэффициента сменности, упорядочения подсобно-технологических работ, улучшения инструментального хозяйства, совершенствования организации контроля за качеством работ и продукции).

Значительное уменьшение затрат живого труда может произойти при увеличении норм и зон обслуживания, сокращении потерь рабочего времени, уменьшении числа рабочих, не выполняющих норм выработки.

Дополнительная экономия возникает при совершенствовании структуры управления предприятия в целом. Она выражается в сокращении расходов на управление и в экономии заработной платы и начислений на нее в связи с высвобождением управленческого персонала.

При улучшении использования основных фондов снижение себестоимости происходит в результате повышения надежности и долговечности оборудования; совершенствования системы планово-предупредительного ремонта; централизации и внедрения индустриальных методов ремонта, содержания и эксплуатации основных фондов.

Совершенствование материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов находит отражение в уменьшении норм расхода сырья и материалов, снижении их себестоимости за счет уменьшения заготовительно-складских расходов. Транспортные расходы сокращаются в результате уменьшения затрат на доставку сырья и материалов от поставщика до складов предприятия, от заводских складов до мест потребления; уменьшения расходов на транспортировку готовой продукции.

Определенные резервы снижения себестоимости заложены в устранении или сокращении затрат, которые не являются необходимыми при нормальной организации производственного процесса (сверхнормативный расход сырья, материалов, топлива, энергии, доплаты рабочим за отступление от нормальных условий труда и сверхурочные работы, платежи по регрессивным искам и т.п.).

3. Изменение объема и структуры продукции

Изменения в объеме и структуре выпускаемой продукции могут привести к относительному уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амортизации), относительному уменьшению амортизационных отчислений, изменению номенклатуры и ассортимента продукции, повышению ее качества. Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемой продукции. С увеличением объема производства их количество на единицу продукции уменьшается, что приводит к снижению ее себестоимости

Изменение номенклатуры и ассортимента производимой продукции является одним из важных факторов, влияющих на уровень затрат на производство. При различной рентабельности отдельных изделий (по отношению к себестоимости) сдвиги в составе продукции, связанные с совершенствованием ее структуры и повышением эффективности производства, могут приводить и к уменьшению и к увеличению затрат на производство.

1.4 Внепроизводственные факторы

К внепроизводственным факторам снижения себестоимости относятся факторы, на которые предприятие не может оказать непосредственное влияние. Это следующие группы факторов:

2.1. Рыночные цены на сырье, материалы и оборудование.

2.2. Ситуация в отрасли и в промышленности страны в целом.

2.3. Ставки налогов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды.

2.4. Курсы валют.

2.5. Природно-климатические факторы и др.

Эти факторы подчиняются только косвенному воздействию со стороны фирмы как части отрасли и рынка в целом. Только крупные предприятия способны оказывать заметное влияние на изменение этих величин, поэтому для фирм среднего размера и мелких работа над этой частью затрат выражается в принятии мер к снижению неблагоприятных влияний и извлечению максимальной выгоды из позитивных.

Факторы, связанные с ценами и сырье, материалы и т.д.:

· изменение состав и качество сырья, материалов;

· изменение продуктивности месторождений;

· изменение объемов подготовительных работ при добыче, способов добычи природного сырья;

· изменение естественных (природных) условий и др.

Отраслевые факторы:

· ввод и освоение новых цехов, производственных единиц и производств на предприятиях отрасли;

· подготовка и освоение производства в действующих объединениях и на предприятиях;

· повышение конкурентоспособности отрасли на мировом рынке;

· динамичность развития отрасли и др.

Размеры налоговых сборов и отчислений зависят от фискальной политики страны в целом, также большое влияние оказывает протекционистская стратегия государства, его отношение к отрасли, в которой функционирует рассматриваемое предприятие. На курсы валют воздействует мировая экономика, а над природно-климатическими факторами человек невластен.

Если изменения величины затрат в анализируемый период не нашли отражения в вышеизложенных факторах, то их относят к прочим.

В целом, внепроизводственные факторы являются внешними воздействиями по отношению к предприятию и рассматриваются как условно-постоянные в краткосрочной перспективе. Поэтому, несмотря на большую значимость, эти факторы нельзя использовать как инструмент воплощения в жизнь того или иного пути снижения себестоимости.

Факторы снижения себестоимости продукции ООО «Жито»

Как на предприятие пищевой промышленности, а также розничной торговли, на ООО «Жито» в той или иной степени оказывают влияние все вышеперечисленные факторы, однако, выделим некоторые, наиболее актуальные.

В хлебопекарной промышленности наибольшие резервы снижения себестоимости продукции заключаются в уменьшении потерь муки в виде распыла, полуфабрикатов, сухого вещества при брожении опары, теста за счет понижения упека на стадии выпечки хлеба, усушки при остывании хлеба.

В отраслях пищевой промышленности важное значение имеет экономия упаковочных материалов. Это особенно характерно для кондитерской и хлебобулочной промышленности, где их доля особенно велика.

Себестоимость многих продуктов питания в значительной степени зависит от качества получаемого сырья. Последнее же определяется правильностью соблюдении агротехнических требований на предприятиях сельского хозяйства и у фермеров. Большую роль играет организация рационального хранения и перевозок сырья. В ее основе лежат требования по соблюдению не только сохранности самого сырья, но и его технической ценности. В экономии материалов важная роль принадлежит переходу на ресурсосберегающую технику и прогрессивную технологию производства, мало – или безотходные способы обработки.


Глава 2. Анализ путей снижения себестоимости

2.1 Принципы поиска путей снижения себестоимости

В процессе анализа и планирования себестоимости продукции вышеназванные факторы и источники снижения себестоимости должны приниматься во внимание для выявления резервов снижения издержек производства, а также для разработки путей использования этих резевов.

Себестоимость характеризует затратоемкость отдельных видов продукции. Она является обобщающим показателем всех видов затрат на единицу продукции - трудоемкости, материалоемкости, энергоемкости, фондоемкости, а также наукоемкости продукции, если финансирование научно-исследовательской работы производится за счет себестоимости. Изменения отдельных видов затрат взаимосвязано. Снижение трудоемкости обычно требует повышения технической вооруженности труда, а следовательно, увеличения фондоемкости и капитальных вложений. Снижения материалоемкости иногда сопровождается ростом затрат труда. Использование результатов НТП для снижения себестоимости связано с увеличением наукоемкости продукции и затрат на науку. Мероприятия по снижению себестоимости ограничены нормативной эффективностью и наличием капиталовложений. В этих условиях снижение себестоимости в производственной стадии является оптимизационной задачей, которая в общем виде может быть описана системой следующих уравнений

åСiNi®min

åКiNi<=Kл

åtiNi<=Рл

ågmiNi<=Gм.л.

åNi=Nпр.i


где i - вариант технологии и организации производства (i=1,2,...,n);

Сi-себестоимость единицы продукции;

Ni-количество изделий данного варианта;

Кi-удельные показатели капиталовложений (фондоемкости);

ti-трудоемкость единицы продукции;

gmi-удельный расход материала;

Кл л ,Gм.л.- лимит капитальных вложений, численности работающих, материалов;

Nпр.i-заданный объем производства i-изделий.

В уровне и динамики себестоимости отражаются все стороны деятельности предприятия, производственных и промышленных объединений, научных и проектных организаций. Такая комплексная проблема требует системного подхода и единого управления снижением себестоимости. Этот подход поможет обеспечить баланс между эффектом от проводимых мероприятий и затратами на них.