Смекни!
smekni.com

Анализ путей снижения себестоимости (стр. 8 из 8)

Затраты:

1) на заработную плату новым работникам:

руб.

2) оплата дополнительных часов работы старым работникам (+50 час/нед)

руб.

3)другие расходы – 20 тыс. руб.

Итого: экономическая эффективность мероприятий:

Инвестиционная привлекательность проекта мероприятий не очень велика из-за значительных затрат. Возможно, он станет более выгодным, если труд рабочих будет более механизирован и автоматизирован.

Таким образом, для ООО «Жито» как мелкого предприятия пищевой промышленности приемлемы большинство путей снижения себестоимости, однако, при их выборе необходимо оценивать их экономическую эффективность и целесообразность. Как видно из приведенных расчетов, нередко оказывается, что эффект, который дают эти мероприятия не окупаются достаточно быстро, поэтому средства должны направляться в более доходные вложения. Однако нельзя забывать, что оценка экономического эффекта дается на сравнительно долгосрочную перспективу, при этом не учитываются в полной мере изменения внешней среды, которые, хотя и неподвластны решениям фирмы, оказывают на результаты мероприятий по снижению издержек сильное влияние. В связи с этим при выборе альтернатив использования средств большая ответственность ложиться на лицо, принимающее решение, на его способность предвидеть направления изменения рынка.

Рассмотренные пути снижения себестоимости, конечно, не охватывают полный круг возможных способов снизить издержки, однако они поддаются наиболее точной формулировке и оценке. Так как рассматриваемое предприятие небольшое, и не имеет больших возможностей для капиталовложений, ему следует выбирать пути с небольшими затратами на проведение стартовых мероприятий.

Опираясь на структуру себестоимости, величина которой и является первопричиной поиска резервов, можно утверждать, что наибольшие резервы для ООО «Жито», как и для других предприятий пищевой промышленности, заключаются в сокращении материалоемкости продукции, в первую очередь с помощью путей, которые опираются на уменьшение потерь и брака.

Что касается факторов, воздействие которых наиболее ощутимо, то почти все они таят в себе резервы снижения себестоимости, поэтому можно выбирать пути, которые опираются на комплексное действие факторов, усиливающее эффект от проведенных мероприятий.


Заключение

В условиях рыночных отношений успех в конкурентной борьбе и устойчивое финансовое состояние предприятия в значительной мере обусловлены возможностью обеспечения уровня издержек не выше среднеотраслевого. Снижение издержек:

1. Является важнейшим источником роста прибыли предприятия, а следовательно и увеличения размера средств, направляемых на расширение, техническое перевооружение производства, разработку и внедрение новых видов продукции.

2. Обеспечивает возможность уменьшения цен на изделие, а это важнейшие условие успешной конкурентной борьбы на рынке. При наличии конкуренции побеждает тот, кто может предложить на рынке товар лучшего качества по более низким ценах. Снижение цен позволяет предприятию привлечь большее число покупателей, занять большую долю на рынке и увеличить общую массу прибыли за счет роста объема продаж.

3. Уменьшает потребность в оборотных средствах, что позволяет увеличить расходы на производственные и социальные нужды предприятия.

Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

Неуклонное снижение себестоимости продукции является необходимым условием прибыльности предприятия. Оно обеспечивается прежде всего непрерывным ростом объемов производства и производительности труда на базе технического прогресса, рациональным использованием материальных ресурсов, непрерывным совершенствованием организации производства труда и управления. Систематическое снижение себестоимости продукции в рыночных условиях дает предприятию дополнительные средства как для дальнейшего развития производства, так и для повышения благосостояния работников предприятия.

Вместе с тем следует иметь в виду, что снижение себестоимости продукции – это не одноразовый акт, а повседневная, непреходящая задача, стоящая перед руководством предприятия. Снижение себестоимости – многоплановый процесс, требующий системного подхода и единого управления. Это обусловливается тем, что себестоимость, как указывалось выше, является обобщающим показателем всех видов затрат на единицу продукции – трудоемкости, материалоемкости, фондоемкости, энергоемкости и др.

Пути снижения себестоимости выбираются фирмой самостоятельно в соответствии с ее интересами, сферами деятельности, финансовыми и другими возможностями. Универсального пути снижения себестоимости нет, потому что ограничением его воздействия всегда будут являться имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы, а также ограничения целесообразности, эффективности и альтернативного выбора. Для всех предприятий воплощение в жизнь выбранных путей снижения себестоимости существуют риски, которые тоже желательно учитывать при разработке мероприятий. Эти риски связаны как с деятельностью самой фирмы, так и с внешним воздействием рынка.


Список литературы

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М. Финансы и статистика, 2001. – 416 с.: ил.

2. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. 112с

3. Грузинов В.П., Максимов К.К., Эриашвили Н.Д. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.П. Грузинова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 535с.

4. Экономика, организация и планирование промышленного производства: Учеб. пособие для вузов/ Н.А. Лисицын, Ф.П. Висюлин, В.И. Выборнов и др.; Под общ. ред. Н.А. Лисицына. – 2-е изд. перераб. и доп. – Мн.: Выш. шк., 1990. – 446с.

5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, , Инфра-М, 2002г.

6. Греков А.С. Методологические особенности и основные принципы выявления резервов повышения эффективности деятельности предприятий, обоснование их величины. / Журнал депонированных рукописей, №9 сентябрь, 2002

7. Кудинов А.В. Моделирование финансово – экономических процессов на предприятии. / Консультант директора 1998 г. - №8, с.2.

8. Куржина Ю.Г. Управление издержками на предприятии / Бух. Учет – 1992 г. - №12 с.19.

9. Стратегия выживания промышленных предприятий. Архипов В., Ветошнова Ю. / Вопросы экономики, 1998 г. №12, с.139.

10. Интернет-сайты:

10.1.www.audit-it.ru – сайт информации для аудиторов;

10.2. www.zol.ru – Сайт сельхозпроизводителей;

10.3. www.GAAP.ru – финансовый и управленческий учет;

10.4. www.finec.ru – сайт дистанционного обучения

10.5. www.eup.ru – сайт, посвященный экономике и управлению на предприятии.

10.6. www.cfin.ru – корпоративный менеджмент


[1][1], с. 271