Смекни!
smekni.com

Анализ путей снижения себестоимости (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЯЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ЭОППП

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Технико-экономический анализ деятельности предприятия»

на тему

«Анализ путей снижения себестоимости»

РЯЗАНЬ 2003


Содержание

Введение

Глава 1. Источники и факторы снижения себестоимости

1.1 Источники снижения себестоимости

1.2 Факторы снижения себестоимости

1.3 Внутрипроизводственные факторы снижения себестоимости

1.4 Внепроизводственные факторы

Глава 2. Анализ путей снижения себестоимости

2.1 Принципы поиска путей снижения себестоимости

2.2 Расчет снижения себестоимости по источникам

2.3 Сущность и анализ путей снижения себестоимости

Глава 3. Пути снижения себестоимости ООО «Жито»

Заключение

Приложение


Введение

В современных рыночных условиях необходимым условием успешного функционирования фирмы является повышение конкурентоспособности ее продукции (работ, услуг). При этом ограниченность имеющихся ресурсов заставляет предприятия искать пути наиболее эффективного их использования, сокращения затрат и увеличения прибыли.

Прибыль является основополагающей целью деятельности предприятия, она создается за счет разности между полученными доходами от реализации и стоимостью затраченных на создание продукции ресурсов. Рынок диктует спрос, поэтому наиболее доступной для предприятий мерой увеличения прибыльности является уменьшение собственных затрат и получение преимуществ по сравнению с конкурентами. Таким образом, важнейшим показателем деятельности является себестоимость его продукции (работ, услуг).

Под себестоимостью продукции, работ и услуг понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется государственным стандартом, а методы калькулирования – самими предприятиями.[1]

Себестоимость продукции является качественным показателем, характеризующим производственно-хозяйственную деятельность производственного объединения, предприятия. В себестоимости как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия.

Чтобы успешно бороться за снижение себестоимости нужно знать, как она образуется, какие факторы определяют ее величину. Поэтому первую главу посвящаем рассмотрению источников и факторов снижения себестоимости. Во второй главе будут рассмотрены различные пути снижения себестоимости, проведен их сравнительный анализ, а также применимость для предприятий различных отраслей, размеров и форм собственности. В заключении будут изложены выводы и обобщения.

Теоретическое описание методов будет дополняться сквозным примером, иллюстрирующим использование описанных методов на практике, будет рассмотрение возможностей снижение себестоимости на предприятии ООО «Жито», основным видом деятельности которого является производство кондитерских и хлебобулочных изделий, также на предприятии производится и перерабатывается сельскохозяйственная продукция для собственных нужд. Эта фирма работает на рынке города Рязани уже более четырех лет, в производстве занято около 200 человек, однако, несмотря на растущие потребности в средствах для осуществления своей деятельности, развитие производства ведется все еще экстенсивными методами, которые не предполагают анализа и выявления резервов повышения эффективности вложенных ресурсов.

В связи с этим, данная работа поможет не только разобраться в методах снижения себестоимости продукции, но и выявиться приоритетные пути работы в этом направлении для конкретного предприятия – ООО «Жито».


Глава 1. Источники и факторы снижения себестоимости

Возможности снижения себестоимости выделяются и анализируются по двум направлениям: по источникам и факторам. Источники определяют, что будет изменяться, на какие составляющие затрат направлено управляющее воздействие, а факторы – как будут происходить эти изменения, в рамках каких механизмов будет осуществляться это воздействие. Таким образом, необходимо комплексное рассмотрение этих аспектов, так как разные источники под воздействием разных факторов будут изменяться в различных направлениях, значит, и результаты мероприятий будут разными.

Выявленные факторы и источники реализуются определенными путями. Путь снижения себестоимости представляет собой определенную комбинацию управляемых источников и управляющих факторов, которая при систематической разработке и своевременном внедрении приводит к снижению себестоимости выпускаемой продукции (оказанных услуг, выполненных работ).

В этой главе рассмотрим подробнее источники и факторы.

1.1 Источники снижения себестоимости

Под источниками понимаются затраты, за счет экономии которых могут быть снижены издержки производства. Основные источники снижения издержек производства:

1. Улучшение использования предметов труда.

2. Улучшение использования средств труда

3. Улучшение использования самого труда.

4. Улучшение использования организации производства, труда и управления.

Для разных отраслей и производств влияние различных источников на себестоимость продукции (работ,) различно. Это зависит как от особенностей продукции (ее конструкции, материалоемкости, энергоемкости,), так и от используемых производственных процессов (оборудования, нормы обслуживания, способов обеспечения функционирования производства), а также от того, какую политику проводит предприятие в области внепроизводственных расходов. Для определения резервов снижения себестоимости важно выяснить, какие издержки занимают в затратах наиболее весовые позиции. Исходя из этого можно определить приоритетные направления, в которых надо осуществлять мероприятия по уменьшению себестоимости, для получения наибольшей отдачи.

Источники, связанные с предметами труда.

В настоящее время большинство предприятий несут убытки из-за связанности их капитала в оборотных средствах. Более эффективное использование предметов труда предполагает анализ и проведение мероприятий по оптимизации потребления оборотных фондов и оборотных средств. К этому относится экономия на следующих составляющих затрат:

· сырье;

· материалы;

· топливо, газо- и водоснабжение, электроэнергия для производственных нужд.

В отраслях АПК и строительства, где доля сырья и материалов в себестоимости продукции колеблется в пределах 60-92%, их экономия является главным направлением сокращения себестоимости, важным фактором повышения эффективности производства. На предприятиях цветной металлургии большая доля затрат приходится на расходы на электроэнергию, в черной металлургии - на топливо (уголь). В химической промышленности велики расходы на водоснабжение, которое требуется для обслуживания вспомогательных производств.

Источники, связанные со средствами труда

Средства труда, которые применяются при производстве продукции, оказании услуг, выполнения работ, определяют следующие компоненты себестоимости:

· амортизация машин и обрудования;

· расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

· арендная плата за использование производственного здания;

· затраты на содержание производственных помещений и сооружений.

Доля перечисленных расходов в себестоимости продукции зависит от конструкции изделия, способа его изготовления и общего уровня фондовооруженности на предприятии и отрасли в целом. Удельный вес этих расходов велик в производствах, использующих крупногабаритные, сложные или ненадежные, отработавшие большую часть своего срока полезного использования, станки. Эта касается главным образом станко- и машиностроения.

Источники, связанные с трудом и его оплатой

Труд является связующим звеном между предметами и средствами труда. Необходимые для изготовления продукции затраты труда определяются ее конструкцией, трудоемкостью ее изготовления, а также степенью автоматизации производственного процесса. Источники снижения себестоимости, связанные с трудом, следующие:

· заработная плата основных рабочих;

· отчисления на социальные нужды с зарплаты основных рабочих;

· заработная плата вспомогательных рабочих;

· отчисления на социальные нужды с зарплаты вспомогательных рабочих;

· заработная плата управленческого персонала;

· отчисления на социальные нужды с зарплаты управленческого персонала;

· средства материального стимулирования;

· премии, надбавки, отпускные выплаты;

Наиболее заметный вклад в себестоимости продукции эти затраты занимают в сфере услуг, в тех отраслях, где велика доля ручного труда в силу производственного процесса или недостаточной автоматизации – в основном, в отраслях легкой промышленности.

Источники, связанные с организацией производства, труда и управления

Эти затраты, как правило, относятся на продукцию косвенным способом, поэтому зависят, в первую очередь, от принимаемых руководством управленческих решений.

К этой группе расходов относятся следующие затраты:

· часть общепроизводственных расходов (расходы на подготовку и освоение производства, транспортные и т.п.);

· прочие производственные расходы (расходы на охрану труда, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и т. п);