Смекни!
smekni.com

Анализ рынка труда РФ (стр. 3 из 5)

В целом занятость определяется как характеристика состояния рынка труда, раскрывающая состояние количественной и качественной балансировки между потребностью экономически активного населения и рабочими местами, при которой в процессе общественно полезной деятельности, направленной на удовлетворение личных (в том числе получение индивидуального дохода) и общественных потребностей создаются благоприятные условия для социально-экономического прогресса общества.

Существуют понятия «полная занятость» и «частичная занятость». Полная занятость означает практически полное обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Частичная занятость – это возможность устроиться на работу на неполный рабочий день, на сезонный период. Неполная занятость является следствием безработицы.

Формирование и функционирование рынка труда сопровождается такими сложными социальными явлениями, как безработица.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (трудоспособного населения) не занята полезным трудом [10, C.456].

В экономической литературе различают две формы безработицы: естественную и вынужденную.

Естественная безработица – это нормальное (естественное_ состояние рынка труда. Уровень естественной безработицы во многих странах принят в среднем 5-6%, хотя временами он может меняться.

Естественная безработица бывает трех видов: фрикционная, структурная, циклическая.

Фрикционная безработица (добровольная) обусловлена тем, что на рынке труда всегда имеется некоторый уровень безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое.

Структурная безработица вызывается избытком рабочей силы в одной отрасли и недостатком в другой. Структурными безработными становятся те, кто теряет квалификацию в результате внедрения новой техники и технологии или в связи с переходом с одной работы на другую в результате закрытия производства.

Циклическая безработица возникает в условиях спада производства, когда падает спрос на рабочую силу. Она снижается во время подъема экономики и увеличивается в периоды кризисов. При этом уровень безработицы может подниматься выше естественного уровня.

Вынужденная безработица – это вторая форма безработицы, когда ее уровень превышает естественный уровень. Главной причиной ее является конкуренция, в результате которой фирмы становятся банкротами, а рабочие пополняют ряды безработных [18, С.502].

Различают следующие виды вынужденной безработицы: технологическую, региональную, скрытую и сезонную.

Технологическая безработица обусловлена изменением спроса на рабочую силу под влиянием НТП. В результате внедрения новой техники и технологии рабочие становятся технологически лишними.

Региональная безработица формируется под воздействием исторических, демографических, социально-психологических особенностей регионов. Этот вид безработицы касается густонаселенных регионов страны, таких, как Средняя Азия. Решать ее должны на государственном уровне.

При скрытой безработице люди частично не работают, хотя официально считаются занятыми. Тем самым занижается уровень безработицы в стране.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей. К ней относятся сельское хозяйство, строительство, промыслы, сфера услуг. Она возникает в определенное время года.

Следует различать также действительную и фиктивную безработицу. В первом случае трудоспособный и желает работать, но человек не может получить работу на рынке труда. Во втором случае человек не желает работать по тем или иным причинам.

Безработица может быть долгосрочной и краткосрочной. К долгосрочной безработице относятся циклическая, структурная и технологическая безработица, а к краткосрочной – сезонная, фрикционная и скрытая.

Таким образом, экономическое содержание занятости выражается в возможности для работника своим трудом обеспечить себе достойное существование и способствовать росту эффективности общественного производства. Существуют различные виды безработицы, каждый из которых порождается своими причинами. Сегодня экономисты предпочитают говорить не о безработице вообще, а выделять ее специфические виды


2. Анализ современного состояния рынка труда

России

2.1 Исследование динамики и структуры занятости населения

В современных условиях одной из основных проблем, стоящих перед Россией, является повышение социально-экономической стабильности, поиск и выявление ресурсов и факторов ускорения экономического развития. В этом процессе должны быть задействованы все сферы и сектора современной экономики.

Экономическое развитие России вплоть до недавнего времени характеризовалось тенденцией роста, сопровождающегося увеличением количества трудовых ресурсов и повышением занятости во всех секторах экономики и видах экономической деятельности. Однако возникший в мировой экономике финансовый кризис привел к росту безработицы, снижению реальных доходов занятого населения, развитию скрытой занятости и многим другим негативным последствиям.

На рис.2.1 представлена динамика численности занятого населения в РФ в 2006-2009(по данным на июль) гг.

Рис.2.1. Динамика численности занятого населения в РФ в 2006-2009 (июль) гг., млн. чел.

Из рис. 2.1. видно, что за последние годы занятость населения имеет тенденцию к снижению. Так, в 2008 году в сравнении с 2007 годом, количество занятого населения в экономике России снизилось на 0,2 млн. чел. По данным на июль 2009 г. численность занятого населения снизилась на 1,3 млн. чел. в сравнении с 2007 годом и на 1,1 млн. чел. в сравнении с 2008 годом.

На рис. 2.1 и 2.2 представлена структура занятых в экономике по формам собственности в 1992 г. и в 2008 г.

1-государственная, муниципальная; 2- частная; 3-собственность общественных и религиозных организаций (объединений); 4-смешанная российская; 5-иностранная, совместная российская и иностранная

Рис. 2.2. Структура занятых в экономике по формам собственности в 1992 г., в %

1-государственная, муниципальная; 2- частная; 3-собственность общественных и религиозных организаций (объединений); 4-смешанная российская; 5-иностранная, совместная российская и иностранная

Рис.2.3. Структура занятых в экономике по формам собственности в 2008 г., в %

Развитие институциональной структуры занятости населения в трансформационной экономике характеризуется кардинальными сдвигами в распределении работающих между предприятиями и организациями различных форм собственности. В настоящее время на частных предприятиях работают более половины занятых в экономике. Если в 1992 г. доля занятых в государственном секторе составляла 69,1%, а удельный вес работающих в частном секторе только 19,3% (рис.2.2), то в 2008 г. ситуация радикально изменилась. Доля государственного сектора в структуре занятых сократилась до 33,1%, а частного увеличилась до 55,4% (рис.2.3) .

Важной характеристикой трансформационной экономики выступает изменение структуры распределения трудового потенциала по видам занятий.

Динамика и структура занятости населения России по видам экономической деятельности представлена в табл. 2.1.

Таблица 2.1 Среднегодовая численность занятых в экономике по видам экономической деятельности, %

Показатели Тыс. человек В % к итогу
2007 г. 2008 г. 2007 г. 2008 г.
1 2 3 4 5
Всего занято в экономике 70792 75717 100 100
Из них по видам экономической деятельности:
Сельское х-во, охота и лесное хозяйство 7381 7106 11,1 10,6
Рыболовство, рыбоводство 138 133 0,2 0,2
Добыча полезных ископаемых 1051 1036 1,6 1,5
Обрабатывающие производства 11506 11255 17,2 16,8
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1912 1917 2,9 2,9
Строительство 4916 5075 7,4 7,6
Оптовая и розничная торговля 11088 11315 16,6 16,9
Ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 1163 1183 1,7 1,8
Гостиницы и рестораны 5369 5423 8,0 8,1
Транспорт и связь 858 928 1,3 1,4
Финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренда 4879 4936 7,3 7,4
Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение 3458 3579 5,2 5,3
Образование 6039 6014 9,0 9,0
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 4548 4603 6,8 6,9
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 2460 2492 3,7 3,7

Из табл. 2.1 видно, что большая часть населения занята в обрабатывающем производстве, оптовой и розничной торговле, сельском хозяйстве.

В условиях интенсификации и углубления экономического кризиса очень важно всесторонне проанализировать аспекты занятости как явления в российской экономике.

Итак, первый феномен современной сферы занятости населения, к которому должно адаптироваться трудоспособное население, – это само по себе наличие безработицы. Время поколебало достаточно абстрактное и отдающее эйфорией либерализма мнение, что безработица – это плата за эффективный труд и в то же время фактор повышения эффективности труда.