Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ социально-экономической ситуации в субъекте РФ - Санкт-Петербурге (стр. 3 из 5)

Одним из лидеров по востребованности услуг, является общественное питание. На 01.01.2007 сеть предприятий общественного питания насчитывала более 5,4 тыс. предприятий, прирост составил 8%. Наибольшее количество предприятий открыто: в Центральном – 117; в Приморском – 78; в Адмиралтейском – 63; в Калининском – 61; в Выборгском – 58; во Фрунзенском – 57. Одним из приоритетных направлений сектора общественного питания остается развитие предприятий с национальной кухней. На начало текущего года данный тип предприятий составил 832 предприятия с представлением кухонь 42 стран мира, за прошедший год сеть увеличилась на 297 предприятий.

Следует отметить, что лидерами по количеству предприятий являются предприятия с русской кухней, которых на 01.01.2007 насчитывалось 183, с японской – 119, с китайской – 105, с итальянской – 83. Вместе с тем, более половины таких предприятий размещены в районах: в Центральном, Петроградском, Адмиралтейском. В 2007 году сеть предприятий быстрого питания увеличилась на 210 и составила более 1,9 тыс. предприятий или 35,3% от общего количества предприятий общественного питания. Сегодня в Санкт-Петербурге успешно работают и развиваются более 15 сетей фаст–фуда.

Особенностью развития рынка Санкт-Петербурга является развитие сетей кофеин. На ресторанном рынке Санкт-Петербурга работает более 200 специализированных кофейных заведений, что составляет 4% от общего количества предприятий общественного питания.

Бытовое обслуживание. По состоянию на 01.01.2008 года сеть предприятий бытового обслуживания в Санкт-Петербурге насчитывала более 5,9 тыс. единиц против 5 тыс. единиц на начало 2007 года. В отрасли оказывается более 600 видов услуг. Сфера бытового обслуживания представлена организациями малого бизнеса. Приоритетное развитие в городе получили парикмахерские услуги (28% от общего количества организаций), ремонт покраска и пошив обуви (11%), пошив и ремонт одежды (7%), услуги автосервиса (12%). Интенсивно развивается сеть в районах новостроек города, в том числе за счет открытия предприятий в крупных современных торговых объектах. За прошедший период в гипермаркетах, крупных торговых комплексах открылось более 20 предприятий, таких как ремонт обуви, ремонт часов, изготовление ключей, парикмахерских услуг, химчисток и прачечных и т.д. В целом по городу обеспеченность рабочими местами в сфере бытовых услуг в расчете на 1 тысячу жителей составляет 6,4 р/м. при гарантируемом - 5,4 р/м. Повышению уровня обслуживания и качеству услуг способствует расширение видов оказываемых услуг, внедрение новых технологий, включая стирку белья методом самообслуживания, а также развитие сети комплексных предприятий бытового обслуживания Мини-домов быта. В городе оказывают услуги 16 прачечных самообслуживания и 40 Мини-домов быта. Банные услуги населению оказывают 211 организаций банного хозяйства, из них 46 городских бань, из которых 34 предоставляют банные услуги населению по фиксированным тарифам, и 165 мелкие частные бани и сауны с набором сопутствующих услуг, ориентированных на жителей со средним и выше среднего уровня доходов. Обеспеченность помывочными местами в расчете на 1 тыс. жителей увеличилась за 2007 год на 27,8% и составляет в целом по городу 1,7 помывочных места, т.е. достигла целевого значения стандарта проживания.

4.Региональная финансово-банковская система

Петербург считается финансовым центром Северо-Запада – в нем сосредоточены крупнейшие банки округа. Однако они не оказывают существенного влияния на соседние регионы. На сегодняшний день в городе действуют 128 кредитных организаций, состоящих преимущественно из банков и филиалов.

Еще первый и последний мэр Петербурга Анатолий Собчак мечтал сделать из города на Неве финансовую столицу России. Затем эту идею подхватила нынешний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.Во многом благодаря ее усилиям второй банк страны – ВТБ – прописался в Северной столице. Правда, питерским он от этого не стал. Зато приобрел крупнейший банк округа – Промышленно-строительный банк, ныне – "ВТБ Северо-Запад".

На Северо-Западе "живут" в основном средние и мелкие банки. Как только они подрастают, сразу переезжают в Москву, где сосредоточена львиная доля банковских ресурсов страны.

За три месяца 2008 года в бюджет Санкт-Петербурга поступило доходов в сумме 61,9 млрд. рублей. Основными источниками доходов бюджета Санкт-Петербурга стали налог на прибыль организаций (31,3%), налог на доходы физических лиц (35,9%), акцизы (5,1%); доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (13,5%). Расходы бюджета Санкт-Петербурга по состоянию на 1 апреля 2008 года составили 46,3 млрд. руб. По сравнению с соответствующим периодом 2007 года они увеличились на 23,2%. "Основными статьями расходов бюджета Санкт-Петербурга являются здравоохранение и спорт (21,9% в общем объеме расходов), ЖКХ (18,3%), образование (17,2%), национальная экономика (17,9%), социальная политика (12,7%)",

Доходы бюджета Санкт-Петербурга в 2008 году составили 310 млрд.руб. По данным Комитета финансов, на сегодняшний день долг Санкт-Петербурга составляет 346 млн. рублей. В 2009г доходы планируется увеличить на 30% по сравнению с показателем 2008 года. При этом расходы горбюджета в будущем году составят 423 млрд. рублей. Дефицит бюджета Санкт-Петербурга в 2009 году составит 20 млрд. рублей. При этом дефицит бюджета города в 2010 году составит 24 млрд. рублей, а в 2011 году — 9 млрд рублей. Таковы параметры проекта закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Возможно, эти показатели будут пересмотрены в связи с мировым финансовым кризисом.

5.Оценка инвестиционного климата и характер инвестиционной деятельности в регионе

Санкт-Петербург – один из самых экономически развитых городов России. Его высокая инвестиционная привлекательность определяется выгодным географическим положением, мощным промышленным и научным потенциалом

Комплекс мер, направленных на интенсификацию инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга включает в себя две основные составляющие: финансовую – государственная поддержка в виде налоговых льгот и других преференций, положительно влияющих на экономические показатели проекта, имиджевую – компания, которая пользуется государственной поддержкой в некоторой степени защищена от политических рисков, проходит процедуру получения льгот, а значит финансово стабильна и прозрачна, ведёт приоритетную для региона деятельность и, как следствие, находится в сфере стратегических интересов города.

Первым инструментом государственной поддержки является применение налоговых льгот, регламентируемое соответствующим Законом Санкт-Петербурга "О налоговых льготах". Эта форма государственной поддержки должна обеспечить повышение инвестиционной привлекательности региона, стимулировать частных инвесторов к долгосрочным вложениям капитала в экономику Санкт-Петербурга и привести к последующему расширению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, а также стимулировать развитие наукоемких отраслей экономики Санкт-Петербурга.

В соответствии с информацией Петербургкомстата, около 80% инвестиций в основной капитал организаций по Санкт-Петербургу осуществляются в размере свыше 150 млн. рублей в год.

Механизмы стимулирования инвестора, являются нормами прямого действия, не требуют согласований и позволяют продолжить преемственность налоговой политики Санкт-Петербурга. Инвестиционный эффект заключается в привлечении новых инвесторов на территорию Санкт-Петербурга и в создании благоприятных условий для реинвестировании прибыли, полученной организациями уже функционирующими на территории города и, тем самым, предотвращение "утечки" капитала в другие регионы, в частности в Ленинградскую область.

Вторым инструментом по улучшению инвестиционного климата региона является введение новой формы сотрудничества города и бизнеса в форме концессии. Он позволит привлекать инвестиции в проекты с длительным сроком окупаемости и слабо привлекательные или недоступные для бизнеса на сегодняшний день. Основным направлением применения является развитие городской инфраструктуры и иных объектов и услуг, находящихся в ведении органов исполнительной власти.

Серьезное влияние на инвестиционный климат и инвестиционную привлекательность города должно оказать изменение порядка выделения объектов недвижимости, в том числе под промышленное строительство. Изменение процедуры несет существенные преимущества. Скорее всего, удастся сократить срок предоставления инвестору объекта недвижимости до шести месяцев. Раньше эта процедура занимала в лучшем случае год.

Объем иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга в 2007 году: 695,8 млн. долл. США, из них прямые инвестиции - 70,3 млн. долл., портфельные - 36,0 млн. долл.

По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", Санкт-Петербург относится к регионам с минимальным инвестиционным риском (2-е место среди регионов РФ после Ярославской области, Москва - на 6-ом месте). С 2000 года сохраняет второе место (после Москвы) по инвестиционному потенциалу среди российских регионов, его доля в общероссийском потенциале: в 2000-2004 гг. - 4,9%; в 2004-2005 гг. - 5,1%, в 2005-2006 гг. - 5,7%, 2006-2007 гг. - 5,2%.

Доля Санкт-Петербурга в общем объеме иностранных инвестиций, поступивших в экономику России в 2007 году, составила 2,3% (в 2006 - 4,5%).