Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ социально-экономической ситуации в субъекте РФ - Санкт-Петербурге (стр. 4 из 5)

Наиболее привлекательной для иностранных инвесторов является промышленность (82,8% всех инвестиций), особенно пищевая (44,6% от всех инвестиций в промышленность), машиностроение и металлообработка (26%). Около 7% инвестиций поступило в сферу телекоммуникаций и связи, 2,1% - в торговлю и общественное питание.

Отраслевая направленность инвестиций в 2007 году не изменилась по сравнению с 2006 годом и отражает заинтересованность зарубежных инвесторов в получении быстрой прибыли от инвестиций, не связанных с длительным процессом модернизации производства.

Наиболее крупные страны-инвесторы: Нидерланды (24% от общего объема иностранных инвестиций), США (19%), Кипр (17%, по большей части это возвращающиеся из оффшорной зоны деньги), Финляндия (11%). Из стран СНГ в экономику Петербурга поступило более 1 млн. долл. США, наибольшая часть из них приходится на Украину - 667 тыс. долл., из которых 89,2% направлены в машиностроение.


6.Внешнеэкономическая деятельность

Валентина Ивановна Матвиенко-губернатор Санкт-Петербурга рассмотрела этот вопрос на страницах журнала "Внешнеэкономические связи":

"Более 10 лет назад странами Северной Европы были созданы такие международные организации, как Союз государств Балтийского моря и Совет Баренцева Евро-Арктического региона. Опыт сотрудничества в отстаивании наших интересов на европейской и мировой арене оказался весьма позитивным для устойчивого социально-экономического развития этого богатейшего природными и интеллектуальными ресурсами региона. В этих условиях возникновение концепции "Северное измерение" вполне обоснованно. За семь лет концепция "Северное измерение" прошла путь от инициативы Финляндии до официальной стратегии ЕС. Причем сегодня "Северное измерение" привлекает внимание не только ЕС, но США и Канады. Эксперты разных стран утверждают, что развитие Европы в XXI веке будет определяться не только производством товаров, но в значительной мере евразийским направлением сотрудничества, включая такую важную составляющую, как прямые транзитные перевозки. Уже сейчас три европейских региона конкурируют за приоритет в развитии евразийского направления сотрудничества. Это – Северный, Центрально-Европейский и Средиземноморский регионы.

Роль Санкт-Петербурга в этом процессе определяется тем, что он может и должен оказать существенное содействие Северному региону в развитии евразийского сотрудничества. Этому способствует тот фактор, что именно здесь начинается крупнейший внутриконтинентальный водный путь, связывающий Балтийское море с Каспийским и Черным морями. Сухопутные коммуникации России, включая Транссибирскую магистраль, а также магистрали, проходящие по территории среднеазиатских республик, дают существенные преимущества в перевозке товаров и пассажиров в Закавказье, Среднюю Азию, Китай и страны Юго-Восточной Азии. Анализ основных товаропотоков показывает, что значение балтийской торговли для экономики Санкт-Петербурга, Эстонии, Латвии, Литвы весьма велико. В общем объеме торговли с европейскими странами удельный вес балтийской торговли для Эстонии, Латвии, Литвы и Петербурга примерно одинаков. Но наш город имеет развитые торгово-экономические связи с государствами Закавказья, Азии и Дальнего Востока. Таким образом, в системе международных связей геополитическое положение Санкт-Петербурга придает ему статус торгово-посреднического, транспортно-распределительного и транзитного центра международного уровня. В то же время Санкт-Петербург сегодня – один из самых динамично развивающихся регионов Балтийского моря, обладающий огромным промышленным, научным и культурным потенциалом. Он способен дать новый импульс развитию сотрудничества в регионе Балтийского моря. Петербургу есть что предложить своим зарубежным партнерам. Город обладает развитой транспортной инфраструктурой, промышленным потенциалом, высококвалифицированными специалистами и опытом в сфере охраны окружающей среды. Убедительное свидетельство устойчивого роста экономики Петербурга – динамичное развитие малого предпринимательства. Это индикатор, который свидетельствует о благоприятном предпринимательском климате. Сегодня у нас самый большой удельный вес малых предприятий среди всех городов России. В этом секторе экономики в городе занято около 30 % трудоспособного населения. Малые предприятия дают 30 % доходов городского бюджета. Сочетание положительных факторов экономического роста и возможностей города свидетельствует об огромном потенциале, использование которого позволяет повысить конкурентоспособность Балтийского региона.

Петербург плодотворно сотрудничает по многим направлениям с Германией, Данией, Швецией, Финляндией, Норвегией. Становятся все более тесными деловые и культурные связи с Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Одним из успешных примеров сотрудничества может служить деятельность подгруппы "Санкт-Петербург – Финляндия", которая действует в рамках Российско-Финляндской межправительственной группы по сопредельному сотрудничеству. Работа подобных групп приносит большую пользу нашим регионам. В этой связи считаю, что было бы целесообразным активизировать деятельность Российско-Польского совета по сотрудничеству Санкт-Петербурга с регионами Польши, а также Рабочей группы по сотрудничеству Санкт-Петербурга с Данией. Надеемся, что МИД России окажет нам в этом помощь. К сожалению, значительно снизилась активность Рабочей группы по сотрудничеству северных регионов России и Норвегии. Мы считаем, что в том виде, каком существует эта группа, – она не может внести существенного вклада в углубление сотрудничества. На наш взгляд, следует расширить географию ее деятельности. Было бы целесообразно включить в нее все регионы Северо-Запада России. Нужно также решить вопрос с сопредседателем этой группы с российской стороны. Важной составной частью международного сотрудничества является приграничное сотрудничество. Со вступлением Финляндии в Европейский Союз в 1996 году, в Санкт-Петербурге в рамках Программы ЕК ТАСИС "Приграничное сотрудничество" было реализовано более 30 проектов на общую сумму около семи миллионов евро. Однако до настоящего времени мы неоднократно высказывали представителям Европейской Комиссии наше разочарование тем, что система отбора проектов в ТАСИС нас не удовлетворяет. Значительная часть проектов, получивших поддержку через ТАСИС, не учитывали приоритеты развития Петербурга.

Надеюсь, что с началом нашей работы в рамках Программы Соседства и Партнерства (ПСП) ситуация изменится. Для повышения эффективности использования средств Еврокомиссии мы совместно с коллегами из Юго-Восточной Финляндии разрабатываем совместную Стратегию сотрудничества, которая определит совместные приоритетные "зонтичные" проекты, реализация которых позволит получить реальную выгоду для обеих сторон-партнеров. Уверена, что реализация этой Стратегии позволит нам подготовить крепкую базу для начала работы Европейской Комиссии в 2008 году. Считаю, что было бы целесообразным подписать Соглашение о сотрудничестве с регионами Юго-Восточной Финляндии, основой которого будет данная Стратегия. В этой связи мы предлагаем, чтобы МИД России, во-первых, обсудил бы с Европейской Комиссией возможность разработки типового соглашения о приграничном сотрудничестве между регионами России и Европейского Союза. Во-вторых, нужно проработать вопрос об учреждении совещательного органа, объединяющего представителей региональных и местных властей России и стран ЕС для обсуждения представляющих взаимный интерес вопросов. Кроме того, для повышения эффективности сотрудничества необходимо решить ряд других проблем. Выстраивая отношения с Евросоюзом, российской стороне следует решить вопрос о совместном финансировании Программы соседства и партнерства на федеральном уровне. Сегодня сложилась ситуация, когда регионы Северо-Запада России активно готовятся к участию в этой Программе, а федеральный центр не высказывает поддержки. Не откладывая "в долгий ящик", следует согласовать необходимые документы по Программе соседства и партнерства и дать ей старт. Не менее важным для развития приграничного сотрудничества является Регламент Совета ЕС "Об установлении режима пересечения границ для приграничных регионов стран Евросоюза", направленный на упрощение порядка пересечения границ между странами ЕС и соседними государствами. Новый режим пересечения границ мог бы стать реальным инструментом приграничного сотрудничества. На наш взгляд, Россия не подготовлена к восприятию этого новшества. Нужен федеральный закон о приграничном сотрудничестве с четким определением параметров зоны приграничного сотрудничества и пограничной зоны, с разграничением функций федерального центра и субъектов РФ. Подготовка этого закона идет медленно, а в одном из последних вариантов в него даже забыли включить Санкт-Петербург как участника приграничного сотрудничества.

Активная международная деятельность Санкт-Петербурга ведется в тесном сотрудничестве с российскими регионами. Мы координируем и согласовываем свои интересы с интересами прежде всего Ленинградской области, с которой у нас достаточно много совместных международных проектов. Процесс глобализации и расширения Европейского Союза ставит новые вызовы и вопросы по выработке подходов к развитию региональной политики, как перед странами – членами Европейского Союза, так и перед Россией, в особенности ее регионов, прилегающих к Европейскому Союзу. Уверена, что ведущее место в этих процессах должны занимать Северо-Запад России и Санкт-Петербург как центр этого региона. Именно здесь сосредоточены многие глобальные интересы европейской политики России".

7.Общие выводы о месте региона в экономике страны и актуальных проблемах его социально-экономического развития