Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ социально-экономической ситуации в субъекте РФ - Санкт-Петербурге (стр. 5 из 5)

Место Санкт-Петербурга в экономике России огромно. Санкт- Петербург был основан в качестве порта. Город стал пунктом, через который осуществлялась связь России с Европой, которая была невозможна до основания города. Эта же роль города сохранилась и в наши дни. Развитие морского транспорта города имеет очень сильное влияние на экономику России в целом. Почти все экономические связи России с дальним зарубежьем осуществляется морем, потребность России в перевозках грузов морем оценивается примерно в 210 млн. т грузов в год.

Санкт- Петербург один из самых динамично развивающихся регионов России. Промышленность города растет быстрее, чем в целом по стране, а основу промышленного роста составляет не добыча сырья, как в большинстве других благополучных регионов и Росси в целом, а производство сложной продукции и транспортно-логистических услуг.

Администрация Санкт-Петербурга принимает решительные меры по наведению порядка в экономике города, укреплению финансовой дисциплины, стимулированию эффективных мероприятий. Все последние инициативы властей направлены на привлечение в город инвестиций. Текущие результаты развития городской экономики свидетельствуют о действенности такой политики. Город уверенно позиционируется как один из регионов России- лидеров по формированию инвестиционного климата.

Существует концепция социально-экономического развития города на долгосрочный период. В этом документе укрупнено отражаются общие представления о стандартах качества жизни населения города в виде макроэкономических показателей, сценарного и территориального аспекта развития Санкт-Петербурга. Необходимость иметь концепцию развития региона на долгосрочный период определяется Конституцией Российской Федерации и рядом федеральных законов. Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга – правовой акт, содержащий систему представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики мегаполиса, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей, а также прогноз основных параметров социально-экономического развития города. Концепция социально-экономического развития утверждается Правительством Санкт-Петербурга на срок не более 20 лет. В основу разработки Концепции положен прогноз социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года.

Основные показатели прогноза социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года

Наименование показателя Прогноз на 2025 г.
Оптимистический вариант прогноза
Численность постоянного населения на начало года, тыс. чел. 4736
Продолжительность жизни, лет 73
Коэффициент рождаемости, % 9,9
Коэффициент естественного прироста (убыли) населения, % -3,9
ВРП на душу населения, тыс. руб./чел. 1440
Индекс загрязненности атмосферы, единиц 4,09
Среднемесячная заработная плата в расчете на 1 работающего, долл США 1980
Миграционный прирост населения, тыс. чел. в год 35
Среднегодовые темпы прироста ВРП, % в год 6-9
Доля услуг в ВРП, % 65
Объем инвестиций в основной капитал в 2025 году, млрд. руб. 2133
Количество туристов, посетивших Санкт-Петербург в 2025 году, млн. чел. 8

В рамках стратегического анализа были рассмотрены благоприятные возможности и потенциальные угрозы, содержащиеся во внешней среде, сильные и слабые стороны внутренней среды Санкт-Петербурга, стратегии развития Санкт-Петербурга при различных сочетаниях внешних условий и внутренних возможностей. В данный прогноз внесет свои коррективы финансовый кризис, но несмотря на это Санкт-Петербург останется одним из крупнейших, процветающих городов России.

Приграничное и приморское положение Санкт-Петербурга, его близость к Европейскому союзу и Москве в сочетании с ростом международной торговли будут способствовать развитию Санкт-Петербурга как важнейшего транспортного узла на направлении Россия – Европейский союз.

Наличие дворцовых, парковых ансамблей, памятников истории и культуры мирового значения в сочетании с ростом мирового туризма должны быть использованы для увеличения посещаемости Санкт-Петербурга туристами и развития туристической инфраструктуры в Санкт-Петербурге.

Многоотраслевая структура экономики и наличие сектора производства высокотехнологичной, наукоемкой продукции в сочетании с высоким темпом институциональных и структурных реформ в России создают предпосылки для успешного развития конкурентоспособных отраслей, выдвигают Санкт-Петербург на одну из ведущих по конкурентоспособности позиций в стране и Балтийском регионе.

Совершенствование миграционного законодательства и увеличение мобильности населения способны сгладить проблемы рынка труда, обусловленные старением населения и низкой продолжительностью жизни в Санкт-Петербурге.

Рост инвестиций в экономику, инфраструктуру и науку Санкт-Петербурга, успешная защита прав собственности позволяют произвести модернизацию основных фондов.

В целом во внешней и внутренней среде Санкт-Петербурга содержится значительный потенциал для успешного развития. Поэтому деятельность органов государственной власти Санкт-Петербурга должна быть целенаправленно ориентирована на использование имеющихся преимуществ и благоприятных возможностей одновременно с исправлением обнаруженных недостатков и предупреждением потенциальных угроз.


Использованные материалы

1. Данные Росстат

2. Журнал "Внешнеэкономические связи", № 11, 2007г

3. Интернет сайты:

http://www.infopiter.ru/

http://rspb.ru/jobmarket/toda.html

http://ms45.edu.ru/ms45/create/2005_06/9/9a/severo-zapad/spec.htm

http://www.quote.ru/stocks/news/

http://www.regnum.ru/news/

http://www.rosbalt.biz/

http://www.investportal.spb.ru/

http://www.vneshmarket.ru/content/