Смекни!
smekni.com

Износ и амортизация основных средств торговой организации (стр. 1 из 3)

План

Износ и амортизация основных средств торговой организации

Задача № 1

Задача № 2

Список использованных источников


Износ и амортизация основных средств торговой организации

В процессе эксплуатации основные фонды постепенно приходят в негодность, утрачивая потребительную стоимость и стоимость. В связи с этим возникает необходимость замены их новыми, более современными. Для замены износившихся основных фондов должны накапливаться определенные средства. Для этого на предприятии формируется амортизационный фонд, который расходуется на приобретение новых объектов основных фондов. Потеря основными фондами своей стоимости выступает в двух формах – физического и морального износа.

Физический износ (Ифиз) – изменение технического состояния в результате механического износа и старения, химического и физического воздействия среды, а также неправильных действий лиц, осуществляющих эксплуатацию основных фондов [11, с. 81].

Под влиянием ряда факторов (режим эксплуатации, степень нагрузки и т. д.) изнашивание основных фондов происходит в разные сроки. В связи с этим различают полный и частичный физический износ основных фондов. Полный физический износ предполагает ликвидацию и замену изношенных основных фондов новыми за счет амортизационного фонда. Частичный износ возмещается путем ремонта за счет себестоимости продукции.

Физический износ (в процентах и по стоимости) определяется различными методами. Экспертный метод оценки степени износа основан на обследовании фактического технического состояния объекта. Метод анализа предполагает определение физического износа путем сравнения фактического и нормативного сроков полезного использования соответствующих объектов, объемов выполненных с их помощью работ. Физический износ по срокам службы определяется по формуле [10, с. 74]


Ифиз= Тф/Тнорм "," "(1)"

где Тф –фактический срок использования основных фондов, лет;

Тнорм – нормативный срок службы основных фондов (амортизационный период), лет.

Коэффициент физического износа основных производственных фондов (Ки) определяется отношением суммы износа к амортизируемой первоначальной (балансовой) стоимости [11, с. 82]:

Ки= Физн/Фб ". (2)"

Моральный износ – это уменьшение как стоимости так и потребительной стоимости основных производственных фондов еще до полного их физического износа (до истечения срока полезного использования) [11, с. 82].

Различают моральный износ первой и второй формы. Моральный износ первой формы (Им1) предполагает уменьшение стоимости основных фондов вследствие сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство. Данный износ не приводит к убыткам и рассчитывается по формуле [11, с. 82]

"Им1"=("ОПФп" -"ОПФв" )/"ОПФп" *"100. (3)"

Моральный износ второй формы (Им2) предусматривает уменьшение потребительной стоимости основных фондов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса, предполагающих функционирование более прогрессивных и экономически эффективных фондов, вследствие чего используемые основные фонды становятся отсталыми по своим технико-экономическим характеристикам. Данный износ приводит к убыткам и замене основных фондов новыми до истечения срока физического износа. Он рассчитывается по формуле [11, с. 82]

"Им2"=("Пр н.о." -"Пр с.о." )/"Пр н.о." "* 100, (4)"

где Пр н.о. – производительность нового оборудования;

Пр с.о. – производительность старого оборудования.

Амортизация – это часть стоимости основных фондов, выражающая в денежной форме их износ [7, с. 34].

Износ и амортизация не всегда совпадают с точки зрения соответствия физического и морального износа в натуральном и стоимостном (амортизационные отчисления) выражении. Стоимостное выражение износа и амортизации совпадает в течение года. Годовые амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции. Износ отражается в уменьшении первоначальной (восстановительной) стоимости основных фондов. Ежегодно износ накапливается, индексируется при большой инфляции и как показатель используется для расчета остаточной стоимости. Амортизация после реализации продукции (работ, услуг) возвращается на предприятие и пополняет амортизационный фонд – источник простого воспроизводства средств труда.

Простое и расширенное воспроизводство выступают в различных формах [11, с. 82-84].

Простое воспроизводство – замена основных фондов в результате их износа путем замены устаревшего оборудования или ремонта (капитального, текущего, восстановительного).

Ремонт – это возмещение физического износа отдельных конструктивных элементов (узлов, деталей и т. д.) и поддержка основных фондов в работоспособном состоянии в течение всего срока их службы.

Капитальный ремонт – полная разборка объекта, замена или восстановление изношенных конструктивных элементов; он ведет к обновлению основных фондов, проводится периодически. Затраты на его проведение носят единовременный характер.

Текущий ремонт – устранение повреждения и поломки основных фондов; следовательно, он не возобновляет, а только поддерживает основные фонды в работоспособном состоянии. Затраты на него покрываются за чет оборотных средств и включаются в себестоимость продукции по мере его осуществления.

Восстановительный ремонт – особый вид ремонта, онвыполняется вследствие длительного бездействия основных фондов или последствий стихийных бедствий (землетрясение, наводнение и т. п.).

Расширенное воспроизводство – новое строительство, расширение действующих предприятий, реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования.

Новое строительство – ввод в действие новых предприятий с основными фондами, соответствующими требованиям технического прогресса, с целью создания новой производственной мощности.

Расширение – строительство дополнительных производств на действующем предприятии с целью создания дополнительных или новых производственных мощностей.

Реконструкция и техническое перевооружение – совершенствование активной части основных фондов без расширения имеющихся зданий и сооружений.

Модернизация – внесение в конструкцию действующих основных фондов изменений, улучшающих их технико-экономические характеристики. Она полностью или частично устраняет моральный износ второй формы. Различают малую и комплексную модернизацию.

Малая модернизация проводится одновременно с капитальным ремонтом, ее эффективность определяется улучшением технико-экономических характеристик основных фондов, комплексная модернизация осуществляется в комплексе мероприятий по механизации и автоматизации производства, она более эффективна, чем простая модернизация.

В процессе эксплуатации основные средства постепенно, но постоянно изнашиваются, теряют свои технические качества и уменьшают первоначальную балансовую стоимость. Возмещение балансовой стоимости происходит путем начисления амортизации в течение всего срока полезного использования до полного погашения стоимости данного объекта.

Необходимо представлять различие между понятиями «износ основных средств» и «амортизация основных средств». Износ – это технико-экономический показатель степени физической изношенности объекта или моральное устаревание по сравнению с новыми аналогами. Амортизация – это экономический показатель степени восстановления затраченного капитала в основные средства и нематериальные активы [6, с. 47].

Денежным выражением размера амортизации являются амортизационные отчисления, которые включаются в себестоимость готовой продукции.

Амортизируемая стоимость – это стоимость, от величины которой рассчитываются амортизационные отчисления [8, С. 104].

Норма амортизации – годовой процент перенесения стоимости основных фондов на продукцию [11, с. 82].

Объектами начисления амортизации (амортизируемым имуществом) являются основные фонды предприятий, как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности.

Срок службы – период, в течение которого объект основных фондов сохраняет свои потребительские свойства.

Нормативный срок службы основных фондов – установленный нормативными правовыми актами период, в течение которого потеря стоимости не используемых в предпринимательской деятельности основных фондов, призванных служить для целей организации, отражается в соответствии с законодательством. Нормативные сроки службы основных средств определяются по Временному республиканскому классификатору и устанавливаются для всех амортизируемых основных средств, как для используемых, так и для неиспользуемых в предпринимательской деятельности.

Срок полезного использования – ожидаемый или расчетный период эксплуатации основных средств и нематериальных активов в процессе предпринимательской деятельности организации.

Величина амортизационных отчислений устанавливается исходя из срока полезного использования объекта основных фондов по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящим на балансе предприятия. Амортизация начисляется ежемесячно[10, с. 76].

Существует три метода амортизации [2]:

-линейный;

-нелинейный;

-производительный.

По объектам, используемым в предпринимательской деятельности, может быть избран один из трех способов начисления амортизации: линейный, нелинейный, производительный.

По объектам, неиспользуемым в предпринимательской деятельности, может применяться только линейный способ начисления амортизации.

Линейный способ начисления амортизации представляет собой равномерное по годам (по отношению к первоначальной стоимости) распределение амортизируемой стоимости объекта в течение нормативного срока службы или срока полезного использования [8, С. 101].

Нелинейный способ представляет собой ускоренное начисление амортизации, когда в первые годы эксплуатации объектов основных средств суммы амортизационных отчислений по отношению к первоначальной стоимости больше, чем в последующие [8, С. 102].