Смекни!
smekni.com

Малые предприятия торговли (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Сущность деятельности малых предприятий

Глава 2. Малые предприятия торговли

Глава 3. Программы поддержки малого бизнеса

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Малые предприятия во всех развитых странах выступают одной из главных движущих сил экономики и индикатором ее состояния. Зарубежный опыт развития малых форм предпринимательской деятельности показывает, что при помощи гибких и мобильных относительно рыночной ситуации хозяйствующих субъектов, коими являются малые предприятия, обеспечивается воспроизводство большей части ВВП, решается проблема безработицы и многие другие социальные вопросы.

Российские малые предприятия вновь начали свою деятельность лишь в конце XX века, после возрождения института частной собственности и свободы предпринимательской деятельности. За такой короткий срок невозможно создание наиболее благоприятных условий для хозяйствования этого типа экономически активных субъектов. Это означает, что российские малые предприятия действуют в условиях влияния множества факторов и проблем, отсутствия системы государственной поддержки. В числе проблем ключевыми являются административные препятствия, финансовые неплатежи, отсутствие микрофинансирования.

Актуальность темы данной работы определена тем, что в последнее время одной из наиболее быстро и динамично развивающихся стала сфера услуг, в которой функционируют предприятия оптовой и розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта и других видов непроизводственной деятельности. Лидирующие позиции в сфере услуг занимают малые предприятия торговли. Торговля выступает связующим звеном между производителем и потребителем продукции, с одной стороны обеспечивая сбыт продукции, а с другой - выявление потребностей общества в различных товарах и их удовлетворение. Поэтому изучение проблем в деятельности малых торговых предприятий, а также путей их решения и направлений развития деятельности предприятий торговли представляет интерес, как для российских, так и для зарубежных ученых.

Целью исследования является деятельность малых предприятий в торговле.

Для достижения цели курсового исследования необходимо выполнить следующие задачи:

— проанализировать подходы к определению предпринимательской деятельности;

— дать характеристику малым предприятиям и выделить их отличительные черты;

— определить особенности деятельности малых предприятий торговли;

Предметом исследования является деятельность малых предприятий торговли по организации процесса купли-продажи товаров.

Объектом исследования выступают малые предприятия торговли Волгоградской области.

Теоретическую и методологическую основу работы составили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, комплексность), наблюдение, ряды динамики, метод статистических группировок и метод экспертных оценок.


Глава 1. СУЩНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Малые торговые предприятия, как объект нашего исследования, осуществляют предпринимательскую деятельность для достижения целей, поставленных при организации предприятия и обеспечения непрерывности процесса купли-продажи товаров.

В экономической литературе единого определения предпринимательской деятельности не существует. Это связано с тем, что предпринимательство представляет собой настолько разноплановый процесс, что дать единое определение, охватывающее все его стороны, просто невозможно, и множественность трактовок понятия предпринимательской деятельности объясняется различными подходами к объяснению ее содержания. Как понятие, предпринимательскую деятельность, по нашему мнению, следует определять исходя из ее цели, сформулированной в экономической литературе.

Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли [4; 7;8] или индивидуального дохода в результате превышения доходов над суммой расходов, необходимых для производства товара и его реализации, либо разницей между ценой покупки товара у производителя и ценой его продажи конечному потребителю.

Социальный аспект предпринимательской деятельности ранее не рассматривался в экономической литературе, определялась лишь ее материальная направленность, которая, как нам кажется, полностью не раскрывает сущности данного экономического процесса. По нашему мнению, прибыль используется для удовлетворения личных потребностей предпринимателя, имеет и общесоциальную направленность, так как возникает в результате удовлетворения общественных потребностей в товарах или услугах, объем, ассортимент и качество которых также определяются на основе общественного спроса. Более того, малые предприятия осуществляют свою экономическую и хозяйственную деятельность и в тех рыночных сегментах, которые не привлекательны для крупных и средних предприятий, но имеют высокую социальную значимость.

Предпринимательство, является важнейшим фактором экономического развития предприятия. Но оно также оказывает большое влияние и на развитие национальной экономики. Последнее объясняется тем, что предпринимательство, исходя из его сущности (стремление каждого гражданина улучшить свое материальное положение), рождает массовое явление в форме развития малого и среднего бизнеса. Структура национальных экономик стран с рыночной системой хозяйствования подтверждает это положение полностью.

Человечество накопило достаточно богатый опыт распределения предприятий на группы в зависимости от их размера. При этом не существует какого-то единого для всех стран универсального критерия выделений малых предприятий. Каждое государство в зависимости от национальности, производственных градаций, отраслевой культуры экономики устанавливает свои критерии распределения предприятий по их размерам.

Например, во Франции очень малыми предприятиями считаются производства с числом занятых до 10 человек, малыми от 10 до 100, средними от 100 до 500 и крупными свыше 500 человек. Малые и средние предприятия составляют около 99% численности всех предприятий и на них трудится примерно 67% всех занятых.

В Японии к категории малых и средних предприятий относятся юридически самостоятельные компании с числом занятых до 300 человек или объемом основного капитала до 100 млн. иен в отраслях обрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте, связи, в коммунальном хозяйстве; до 100 человек (или до 30 млн. иен капитала) в оптовой торговле и до 50 человек (или 10 млн. иен капитала) в розничной торговле и сфере услуг. Мелкие и средние компании составляют более 99% общего их числа и на них трудится свыше 80%о всех занятых. В нашей стране, согласно принятому 14 июля 1995 г. Федеральному закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства не превышает 25% и в которых численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве и на транспорте 100 человек; в оптовой торговле 50; в розничной торговле и бытовом обслуживании 30; в других отраслях и при осуществлении других видов деятельности 50 человек. Таким образом, определен критерий выделения малых предприятий по численности работающих. Несовершенство данного критерия, да и других критериев также, очевидно.

Видимо универсальных критериев выделения малых предприятий, позволяющих безошибочно сортировать предприятия, не существует.[2]. Поэтому представляется целесообразным, ориентируясь точно на численность работников, определять по каждой отрасли, с учетом специфики производства, какие предприятия нельзя относить к малым. В случае возникновения спорных вопросов, решать их в индивидуальном порядке.

Роль малых предприятий в экономике страны довольно велика, и эта тенденция не только сохраняется, но даже усиливается. Это происходит под воздействием ряда факторов, действующих порой противоречиво. Так, развитие технологий, науки предполагает, с одной стороны, наличие крупных предприятий (поскольку требуются большие капиталовложения), а с другой стороны, это ведет к сокращению рабочих мест на крупных предприятиях, а следовательно, к увеличению безработицы. В конечном итоге это вызывает сокращение потребительского спроса и ведет к увеличению социальной напряженности.

В то же время развитие технологий, науки и техники вызывает необходимость постоянного качественного изменения спроса, на которое не могут оперативно реагировать крупные предприятия в силу инертности производства из-за его громоздкости. Это могут сделать малые предприятия в силу гибкости и быстроты принятия решения, поскольку хозяину легче проконтролировать производственный процесс и быстро его переналадить исходя из изменений спроса на рынке.

Но самая важная значимость малых предприятий заключается в решении ряда, социальных аспектов. Малые предприятия создают условия для увеличения рабочих мест. Это подтверждается и современным характером экономического развития промышленно развитых стран. В США, например, начиная с конца 60-х и особенно в 70-е гг., центр создания рабочих мест переместился из крупных компаний в сектор малого бизнеса. В США ежегодно создается 600 ООО новых предприятий, что в 7 раз больше, чем в 50-е и 60-е гг^ Из 40 млн. рабочих мест, созданных с 1965 г., на долю высокой технологии приходится не более 5-6 млн. человек. На каждые 100 новых предприятий с новой технологией приходится одно или два рабочих места.

Кроме того, в условиях повышения общей образованности населения все больше граждан стремится к более полному проявлению своих личных индивидуальных способностей. Этого можно достигнуть главным образом за счет открытия собственного дела, своего бизнеса, которое им по душе и отвечает их наклонностям. В конечном итоге это также вызывает необходимость развития малых предприятий.