Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства. Критерии. Показатели (стр. 1 из 8)

Экономическая эффективность производства.

Критерии. Показатели

Курсовая работа


Содержание

Введение

1Прибыль как основной показатель эффективности деятельности предприятия

1.1Прибыль как экономическая категория, цели и задачи прибыли

1.2Виды прибыли

1.3Источники получения прибыли

1.4Балансовая прибыль и ее распределение

2Прочие показатели эффективности производственной деятельности

2.1Валовой доход

2.2Экономические или предпринимательские издержки производства и реализации продукции и их влияние на формирование прибыл

2.3Ассортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли

2.4Максимизация прибыли

2.5Определение условий безубыточной работы предприятия

3Оценка эффективности деятельности на примере производственного предприятия

3.1Основные финансовые показатели деятельности

3.2Себестоимость и налогообложение

3.3Направления роста эффективности деятельности

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Конечный итог эффективности деятельности каждого хозяйствующего субъекта - это его финансовые результаты: прибыль или убытки. В условиях рыночной экономики целевой функцией предприятия становится прибыль. Она - двигатель всех его действий, отражает их эффективность. Прибыль является основным и наиболее важным показателем эффективности деятельности предприятия, источником финансирования развития и совершенствования производства, удовлетворения хозяйственных нужд, социальных потребностей работников и собственников используемого капитала.

По своему содержанию прибыль весьма сложная категория, общий результат всех действий хозяйствующего субъекта, затрагивающий экономические интересы участников производственного процесса.

Как известно, общая сумма прибыли представляет собой разницу между доходами от разных видов деятельности (производственной, торговой, закупочной, коммерческой, финансовых операций и т.д.) и осуществленными затратами на их достижение. На ее размеры влияют также внереализационные доходы и убытки.

Цель работы - рассмотрение показателей эффективности производственной деятельности предприятия, прибыли как основного показателя эффективности деятельности, а также факторов, на нее влияющих.

Структурно работа представлена двумя главами. В задачу первой главы входит рассмотрение сущности и целевого назначения прибыли: понятие, цели, задачи, виды, источники возникновения. Кроме того, здесь же дано понятие балансовой и чистой прибыли, а также приведен порядок их расчета.

В задачи второй главы работы входит рассмотрение прочих показателей эффективности деятельности предприятия, а также их влияния как факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование прибыли. Здесь же рассмотрены методы максимизации прибыли и показатели, позволяющие рассчитать уровень безубыточности работы предприятия. Выводы, полученные в ходе написания работы, объединены в заключительных ее положениях.


1 Прибыль как основной показатель эффективности деятельности предприятия

1.1 Прибыль как экономическая категория, цели и задачи прибыли

Прибыль является обобщающим показателем хозяйственной деятельности предприятий. Она представляет собой превышение доходов (объекта реализации) предприятия от произведенных и реализованных товаров и услуг над затратами на их производство и реализацию в денежном выражении. Владельцы предприятий заинтересованы в увеличении своего состояния путем получения возможно большей величины прибыли независимо от сферы применения инвестированного капитала. В этом смысле прибыль может рассматриваться как исходный пункт теории поведения предпринимателей в рыночном хозяйстве. В реальной жизни предприятия могут ставить перед собой несколько целей, определяя их приоритеты.

Так, может ставиться задача увеличения рыночной цены акций по отношению к их номинальной стоимости, удержания определенной доли рынка и продаж при условии получения удовлетворительной величины прибыли и др. Однако при любых целях и приоритетах получение прибыли в явной или неявной форме является непременным условием деятельности предприятий, а стремление к максимизации прибыли позволяет обосновать мотивы и принципы принятия решений владельцами предприятий. [4]

Существуют различные подходы к объяснению экономической природы и источников образования прибыли. С позиций широко распространенной и использованной в данном разделе теории факторов производства прибыль представляет собой вознаграждение владельцам за предоставленные факторы производства - землю, капитал и предпринимательскую деятельность. В некоторых подходах прибыль связывается с вознаграждением за предпринимательскую деятельность, внедрение более совершенных техники, технологии и организации производства, платой за риск и др.

С позиций теории стоимости новая стоимость создается трудом наемных работников, и затем одна ее часть в форме заработной платы образует доход создавших ее работников, а другая отчуждается в виде прибыли собственникам средств производства. С позиций теории стоимости механизм спроса и предложения и условия образования и распределения прибыли в рыночной экономике могут рассматриваться как проявления более глубоких закономерностей, связанных с законом стоимости, и являются составной частью механизма его действия.

В этом плане факторный подход и подход с позиций теории стоимости дают различную трактовку одним и тем же экономическим процессам, что, однако, позволяет использовать разработанный экономической наукой и накопленный хозяйственной практикой опыт инструментального анализа и прогнозирования экономического развития предприятий и экономики в целом.

1.2 Виды прибыли

Различают бухгалтерскую (фактическую) и экономическую прибыль.

Под бухгалтерской прибылью понимают прибыль от всех видов деятельности предприятия, отражаемую в бухгалтерских отчетах и балансах. Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между выручкой от продажи товаров и услуг и издержками, включая амортизацию. Определение бухгалтерской прибыли базируется на данных бухгалтерского учета, изначально предназначенного для контроля фактических поступлений и платежей денежных средств и движения ресурсов в стоимостной оценке.

При рассмотрении экономической прибыли во главу угла ставится более широкое понятие альтернативной стоимости использования ресурсов - экономических издержек. Исходным является тезис, согласно которому альтернативная стоимость ресурса равна сумме, которую можно получить при наиболее выгодном использовании данного ресурса, а не сумма, фактически уплаченная за данный ресурс, отраженная в отчете.

Соответственно экономическая прибыль определяется как разность между выручкой (доходом) и экономическими издержками. Экономическая прибыль является критерием оценки деятельности предприятий и основой для принятия решений о продолжении, закрытии или реорганизации производства.

Поскольку экономическая прибыль - это разность между доходом и издержками, рассмотрим эти понятия в их взаимосвязи.

Доход определяется количеством произведенной и реализованной продукции и ценой единицы продукции. Различают валовой (совокупный), средний и предельный доход. Под валовым доходом понимают общий объем выручки предприятия за реализованные товары и услуги. Он определяется умножением количества товаров (услуг) на их цену.

Средний доход - это доход на одну единицу реализованного товара или услуги. Под предельным (приростным) доходом понимается прирост совокупного дохода предприятия в результате увеличения выпуска продукции на одну единицу. Для фирм, функционирующих на конкурентном рынке, предельный доход равен рыночной цене реализуемого товара.

Под издержками понимают денежное выражение экономических ресурсов, использованных при производстве товаров и услуг. Для максимизации прибыли предприятия выбирают используемые ресурсы исходя из принципа минимизации расходов на их приобретение в количестве, необходимом для производства определенного объема продукции.

Существуют два подхода к определению издержек. Определение бухгалтерской прибыли основано на фиксации расходов и принципах их отражения в бухгалтерских отчетах и балансах. С этих позиций к издержкам относятся фактические затраты на израсходованные ресурсы (на заработную плату, сырье, материалы, энергоресурсы, плата за аренду и т. п.) и амортизационные отчисления.

Другой подход используется при определении экономической прибыли.

Он основан на оценке экономического положения, альтернативных вариантов использования вложенных средств и перспектив развития предприятия. Исходным принципом является понимание издержек как совокупной стоимости других благ, которые возможно было приобрести при максимально выгодном использовании имеющихся ресурсов. При этом существенное внимание уделяется так называемым вмененным издержкам, то есть издержкам, связанным с неиспользованными возможностями применения ресурсов, которыми располагает предприятие. Так, на основе бухгалтерских данных могут быть определены затраты на выпуск какой-либо продукции, а при экономическом подходе могут быть определены и сопоставлены с рыночной ценой затраты на выпуск иной продукции на тех же производственных мощностях.

С позиций определения текущих фактических затрат на производство и калькулирования себестоимости единицы продукции важна величина относимой на затраты амортизации, тогда как с позиций эффективности использования всех вложенных средств и при оценке доходов на капитал важно учитывать все средства, вложенные в основной капитал. При этом рассматриваются как явные, так и неявные ресурсы.

Под явными понимаются издержки в виде прямых платежей за ресурсы. Под неявными - издержки, связанные, например, со способом использования капитала владельца. Так, если бы владелец капитала при инвестировании средств не в данное, а в другое производство получил большую прибыль, то эта дополнительная прибыль может рассматриваться как неявные издержки.