Смекни!
smekni.com

Формы предприятий и их характеристики. Открытие и закрытие предприятий. Санация. Банкротство (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Межрегиональный правовой колледж сибирского федерального университета

Доклад

По дисциплине: экономика

На тему: Формы предприятий и их характеристики. Открытие и закрытие предприятий. Санация. Банкротство

Выполнила: студентка 1 курса з/о

Сморгон Елена Анатольевна

Проверила:

Хайдарова Нина Николаевна

г. Красноярск

2010г.


Введение

Экономику государства можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной взаимосвязи между собой и с государством. От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Вся история развития общественного производства свидетельствует о том, что наиболее эффективно предприятия функционируют в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличие различных форм собственности и форм хозяйствования, а также развитая система правового регулирования рыночных отношений.

В настоящее время статус предприятия, порядок его создания и ликвидации, условия образования и использования имущества, хозяйственная, экономическая и социальная деятельность, отношения предприятия с органами государственного управления и местного самоуправления в основном регулируются национальным законодательством. Качество принимаемых законодательных и нормативных актов существенно влияет на возможности развития первичного звена национальной экономики, т.е. функционирования предприятий.

Для развития предпринимательства и, следовательно, укрепления экономики государства, помимо прочего необходима как можно более широкая осведомленность общества и в первую очередь молодежи об установленном порядке создания, деятельности и закрытия предприятия.


Формы предприятий и их характеристики.

Прежде, чем рассматривать частное, т.е. конкретные формы предприятий, необходимо определить общее понятие.

Предприятие – это субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном порядке.

В Российской Федерации предпринимательская деятельность может осуществляться в двух предусмотренных ГК РФ организационных видах:

- Индивидуальное предпринимательство, осуществляемое гражданином без образования юридического лица;

- Предпринимательская деятельность, осуществляемая юридическими лицами (предприятиями различных организационно-правовых форм).

Все юридические лица согласно ст.50 ГК РФ подразделяются на:

- коммерческие организации, "преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности" (п.1 ст. 50 ГК РФ);

-некоммерческие организации, "не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности".

Организационная форма характеризует порядок первоначального создания имущества предприятия и процесс использования полученной прибыли. Данный порядок включает в себя перечень учредителей предприятия, форму объединения их капиталов, способы распределения прибыли и др.

Под правовой формой подразумевается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер отношений между собственниками, а также между предприятием и другими субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти.

Выбор конкретной организационно-правовой формы предприятия, имеющего статус коммерческой организации, определяется рядом следующих факторов и обстоятельств:

- порядком и мерой участия учредителей и собственников имущества предприятия;

- принципами формирования имущества предприятия;

- мерой ответственности учредителей по обязательствам предприятия;

- особыми требованиями, устанавливаемыми ГК РФ и другими законодательными актами, предъявляемыми к той или иной организационно-правовой форме;

- формой собственности имущества предприятия.

Используя свою (частную) собственность, группа граждан самостоятельно или совместно с юридическими лицами могут организовать такие коммерческие организации с долевой формой собственности, как:

- хозяйственные товарищества;

- хозяйственные общества;

- производственные кооперативы.

Товарищества, как правило, представляют собой объединения лиц, а общества – объединения капиталов. Основное отличие между объединениями лиц и капиталов состоит в степени ответственности учредителей перед кредиторами.

Хозяйственные товарищества – это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственные товарищества в соответствии с ГК РФ подразделяются на полное товарищество и товарищество на вере.

Полное товарищество – это один из двух видов хозяйствующих товариществ, между участниками (полными товарищами) которого поделен на доли (вклады) его уставный капитал. В соответствии с заключенным между участниками такого товарищества договором они занимаются предпринимательской деятельностью от его имени и несут совместную ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом, в том числе и не переданным товариществу в качестве вклада.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – форма хозяйствующего товарищества, которая предполагает, что "наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами) имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товарищами предпринимательской деятельности" (п.1, ст. 82 ГК РФ). При этом вкладчики (коммандитисты) крайне ограничены в правах по управлению делами товарищества на вере, но имеют право: получать часть прибыли, пропорциональную его доле в складочном капитале; свободно выходить из такого товарищества со своей долей вклада; передавать свою долю или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.

Хозяйственные общества – это коммерческие организации с разделенным, как и в хозяйственных товариществах, на доли учредителей капиталом, которые могут создаваться в следующих формах:

- общество с ограниченной ответственностью (ООО);

- общество с дополнительной ответственностью (ОДО);

- акционерное общество (АО).

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это хозяйствующий субъект, учрежденный одним или несколькими лицами, в том числе и юридическими, и имеющий уставный капитал. Формирование уставного капитала осуществляется вкладами учредителей ООО и разделяется между ними на доли в соответствии с учредительными документами. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Эта организационно-правовая форма является весьма распространенной в Российской Федерации.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – это разновидность ООО. Основное различие между ними состоит в том, что участники ОДО принимают на себя дополнительную ответственность по обязательствам общества не только в размерах внесенных в его уставный капитал вкладов, но и другим своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вклада.

Опыт развития экономики в нашей стране и за рубежом свидетельствует об эффективности объединения индивидуальных капиталов для создания крупных производственных акционерных обществ. Основная отличительная черта акционерного общества в сравнении с любым другим хозяйственным обществом заключается в том, что его уставный капитал делится на определенное число одинаковых долей, каждая из которых выражена ценной бумагой – акцией. Акционеры не отвечают по обязательствам общества, а несут лишь риск убытков – утраты стоимости принадлежащих им акций.

В соответствии с действующим законодательством и в частности с ГК РФ могут образовываться открытые акционерные общества (ОАО) и закрытые акционерные общества (ЗАО).

Открытое акционерное общество - это такое общество, участники которого могут отчуждать (продавать, дарить, передавать) свои акции без согласия других акционеров. Количество акционеров такого общества не ограничивается.

Закрытое акционерное общество – это такое общество, акции которого (в отличие от акций ОАО) распределяются только среди учредителей; такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Число участников такого акционерного общества ограничено законом об акционерных обществах и не должно превышать 50 акционеров.

Производственный кооператив – это такая коммерческая организация, которая представляет собой "добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или хозяйственной деятельности <…>, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов" (п.1, ст.107 ГК РФ). В соответствии с законодательством члены производственного кооператива в отличие, например, от ООО или АО, несут обязательную дополнительную (субсидиарную) ответственность по обязательствам кооператива. В производственном кооперативе всем участникам предоставляются равные права в управлении делами кооператива независимо от размера имущественного взноса.

Особая организационно-правовая форма установлена Гражданским кодексом РФ для государственной и муниципальной собственности. Это унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правами собственности на закрепленное за ней имущество. В соответствии с ГК РФ имущество, передаваемое такому предприятию, может принадлежать ему на праве, во-первых, хозяйственного ведения, а во-вторых, оперативного управления. Непосредственным собственником имущества унитарных предприятий являются Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.