Смекни!
smekni.com

Анализ современного состояния и направлений развития машиностроения Красноярского края (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Сибирский Государственный Аэрокосмический Университет

В г.Зеленогорске

Реферат

Дисциплина: Экономика отрасли

Тема: Анализ современного состояния и направлений развития машиностроения Красноярского края

Зеленогорск 2010


Введение

Актуальность: Машиностроение – наиболее крупная комплексная отрасль, определяющая уровень научно-технического прогресса во всем народном хозяйстве, поскольку обеспечивает все отрасли машинами, оборудованием, приборами, а население – предметами потребления. Поэтому данная тема актуальна.

Цель: Провести анализ современного состояния и направлений развития машиностроения Красноярского края.

Задачи:

1. Рассмотреть особенности красноярского машиностроения.

2. Исследовать отрасли машиностроения.

3. Изучить проблемы машиностроения Красноярского края.

4. Рассмотреть перспективы развития красноярского машиностроения.

5. Сделать выводы.


1. Особенности красноярского машиностроения

Машиностроение края — многоотраслевая, разветвленная система предприятий, сосредоточенных в гг. Красноярске (80%), Минусинске, Железногорске, Дивногорске, Боготоле, Назарово, Канске и Сосновоборске. Оно объединяет 353 предприятия тяжелого, транспортного, лесозаготовительного, электротехнического, сельскохозяйственного, инструментального, ракетно-космического, радиотехнического и др. подотраслей.

В структуре производства машиностроению и металлообработке принадлежит второе место по числу занятых (21%) и третье — после цветной металлургии и энергетики — по стоимости продукции (7,5%).

Важная особенность красноярского машиностроения — высокий удельный вес оборонных производств. В крае создан Красноярский фонд "Конверсионный технопарк", призванный обеспечить предприятиям участие в государственных программах развития и производства товаров гражданского назначения. Вместе с тем, созданные в машиностроении промышленно-производственные основные фонды (ок. 2 трлн. руб.) позволяют ему быть крупным поставщиком некоторых уникальных машин, изделий и механизмов.

В крае расположен единственный в странах СНГ и Восточной Европы завод "Сибтяжмаш", изготавливающий тяжелые электрические мостовые краны грузоподъемностью свыше 200 тонн. Кранами этого завода оборудованы все ведущие предприятия цветной и черной металлургии, тепловые, атомные и гидравлические станции, "Атоммаш" и многие другие предприятия нашей страны и 18 государств мира. Его удельный вес в крановой продукции России составляет 6,6%.

Краслесмаш" производит половину челюстных лесопогрузчиков страны, высокопроизводительные лесоповалочные машины. АООТ "Красноярский завод комбайнов" может производить 25,0% высокоманевренных современных зерноуборочных комбайнов.

На АО "Бирюса" налажено самое крупное в странах СНГ производство массовых бытовых холодильников "Бирюса", которые перенесли столь необходимый "сибирский холод" в 40 стран мира.

В Красноярске производилось ок. 13% телевизионных приемников России марки "Рассвет", пользовавшихся спросом и популярностью за высокое качество изображения и безотказность в работе.

Красноярский машиностроительный завод — крупный изготовитель ракетно-космической техники. На заводе разработан проект уникального транспортного средства многоцелевого назначения — наземно-воздушной амфибии "Шторм". Название машины свидетельствует о том, что она может передвигаться в трех средах — по воздуху, воде и суше. Это своеобразный самолет-крыло, способный развивать крейсерскую скорость от 160 до 500 км в час. Грузоподъемность разных модификаций амфибии — от малютки для 1 т груза до гиганта грузоподъемностью 800 т. Применение этих машин может увеличить грузопотоки в 5-10 раз, особенно в условиях северного бездорожья.

Особая роль в машиностроительном комплексе края принадлежит радиопромышленности и производству средств наземной и космической связи. Подотрасль объединяет НПО прикладной механики, ПО "Радиотехнический завод", АО "Искра", АО КБ "Искра".

Научно-производственное объединение прикладной механики было организовано в Красноярске-26 (ныне г. Железногорск) в 1959 г. для создания спутниковых информационных систем.

В настоящее время это одна из ведущих фирм России в области космических систем связи, телевещания, навигации и геодезии. Она осуществляет руководство проектами, инженерное проектирование спутниковых систем и спутников, изготовление, испытание и запуск спутников, управление спутниками на орбите.

Со дня основания НПО прикладной механики в качестве головной фирмы реализованы более 30 космических программ, в том числе связные спутники типа "Молния", "Радуга", "Горизонт", "Экран", "Луч", "Галс", "Радио"; навигационные — "Цикада", "Глонас"; геодезические - "Гео-ИК", "Эталон"; научные — высотный космический зонд, ионосферная станция.

С помощью этих средств в крае функционирует сеть распределения республиканского и краевого телевидения (системы "'Экран", "Москва", "Орбита", "Енисей-Сибирь""). Создается информационная спутниковая система связи. Она обеспечивает работу телефонной связи с удаленными и труднодоступными районами края (системы "Эвенкия", "Север") и их интеграцию в республиканскую спутниковую сеть (программа "Россия"). НПО ПМ заключило ряд контрактов на коммерческий запуск спутников связи "Горизонт", "Галс", "Экспресс" для иностранных компаний и государств.

На основе исследования своего большого опыта в области космической технологии и в рамках конверсии НПО прикладной механики успешно разрабатывает и выпускает образцы современного технического оборудования для предприятий агропромышленного комплекса, товары народного потребления, такие, как швейная краеобметочная машина — оверлок, мотодельтаплан, ремкомплект, корзины сцепления для автомобилей ВАЗ и др.

Производственное объединение Красноярский радиотехнический завод

Завод существует в Красноярске с августа 1941 г. Он возник на базе эвакуированного в Красноярск из Ленинграда вместе с людьми и оборудованием одного из заводов и НИИ. В состав производственного объединения входит Красноярский научно-исследовательский институт радиосвязи (КНИЙРС), существующий с 1988 г.

В настоящее время объединение производит наземные стационарные приемно-передающие станции спутниковой связи; мобильные и стационарные станции тропосферной связи; аппаратуру для радиорелейных линий связи прямой видимости; аппаратуру телекоммуникационной сети связи малой емкости, которая предназначена для организации ведомственных сетей телефонной связи; радиоудлинители телефонной связи для абонентов, удаленных от сети проводной телефонной связи; другую аппаратуру связи и электропитания и товары народного потребления.

Вплоть до конца 60-х гг. основным профилем выпускаемой продукции была радионавигация: радиомаяки для нужд военно-воздушных сил в автомобильных вариантах, стационарные и мобильные средневолновые маяки средней мощности для флота, приводные аэродромные радиостанции для нужд военной и гражданской авиации, наземные передающие автомобильные станции для радионавигационной гиперболической системы длинноволнового диапазона.

С середины 60-х гг. разрабатывающее подразделение завода начало разработку, а завод — серийный выпуск мобильных станций тропосферной связи, а затем наземных стационарных приемопередающие станций спутниковой связи.

Завод выпустил более 3000 приводных аэродромных радиостанций мобильного и стационарного исполнения, работающих на всех аэродромах бывшего Советского Союза, соцстран и некоторых арабских стран. Выпущено более 500 передатчиков УКВ УМ вещания, около 300 телевизионных передатчиков, 1600 станций тропосферной связи и около 900 станций спутниковой связи, работающих в различных отраслях народного хозяйства.

Красноярское Акционерное Общество "Искра" (Красноярский завод телевизоров)

Завод начал функционировать в 1952 г. и первоначально был предназначен для производства радиопередатчиков радиовещания и магистральной связи.

В настоящее время АО "Искра" производит семейство станций спутниковой связи; семейство станций для приема спутникового телевидения; семейство телевизионных ретрансляторов метрового диапазона; антенны для станций спутниковой связи и спутникового телевидения; антенны и СВЧ-узлы для радиорелейных систем связи; телевизионные приемники черно-белого изображения; удлинители телефонного канала.

Практически все телевизионные центры системы "Орбита" укомплектованы приемной и передающей аппаратурой этого предприятия. Многие научно-исследовательские корабли и наземные измерительные комплексы спутниковой связи, многие линии тропосферной связи также оборудованы аппаратурой производства АО "Искра".

В 1958 г. на предприятии начат выпуск черно-белых телевизоров. С тех пор завод, постоянно модернизируя и наращивая мощности, выпустил их более 10,5 млн. штук. В 90-е годы завод освоил выпуск цветных телевизоров.

В кооперации с заводом работало Акционерное Общество Красноярское конструкторское бюро "Искра", которое было создано в 1954 г. в составе Красноярского завода телевизоров для обеспечения разработки и внедрения в серийное производство специальных средств связи (акционерным обществом данное конструкторское бюро стало в 1993 г.)

С конца 80-х гг. и по настоящее время КБ разработало серию станций спутниковой связи гражданского назначения для решения задач связи самых отдаленных районов России. Разработан гибридный вариант станции с использованием современной импортной каналообразующей аппаратуры. На этой основе начата модернизация станций спутниковой связи, размещенных, в частности, на территории Красноярского края.