Смекни!
smekni.com

Деятельность предприятия в сфере образовательных услуг (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки и переподготовки кадров массовых профессий

1.1 Нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятия

1.2 Состояние и задачи развития образовательных учреждений в сфере подготовки и переподготовки кадров массовых профессий

Глава 2. Рыночное окружение и его влияние на подготовку и переподготовку кадров массовых профессий в образовательном учреждении

2.1 Оценка подготовки и переподготовки кадров в Профессиональном училище № 15

2.2 Совершенствование подготовки и переподготовки кадров массовых профессий

Заключение

Список использованной литературы

рыночный профессиональный училище образовательный


Введение

В современных экономических условиях важнейшей характеристикой деятельности предприятия являются его результаты, которые определяют его конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров.

В рыночных условиях управление немыслимо без экономического анализа, основанного на изучении данных о результатах деятельности и финансовом состоянии предприятия.

Современный экономический анализ имеет определенные отличия от традиционного анализа финансово-хозяйственной деятельности. Прежде всего, это связано с растущим влиянием внешней среды на работу предприятия. В частности, усилилась зависимость финансовых результатов от внешних экономических процессов, надежности контрагентов.

Стремясь получать квалифицированную оценку экономического положения и решить конкретные вопросы, руководители предприятий все чаще прибегают к помощи экономических служб и привлекают специалистов для проведения экономического анализа. При этом они, как правило, уже не довольствуются констатацией величины показателей отчетности, а рассчитывают получить конкретное заключение о динамике результатов деятельности и причинах их изменения. Именно данное обстоятельство обуславливает актуальность темы курсовой работы.

Анализ и диагностика деятельности предприятия предполагают всестороннее изучение качества и конкурентоспособности его продукции и услуг, обеспеченности материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Они основаны на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и являются важной функцией управления.

Цель анализа и диагностики деятельности предприятия - повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов его деятельности. В процессе анализа исследуются совокупность технологических, социально-экономических, правовых, экологических и иных процессов, закономерности формирования, построения и функционирования систем управления; принципы построения организационных структур, эффективность применяемых методов; информационное, материально-техническое и кадровое обеспечение.

Таким образом, умелое, просчитанное управление всей совокупностью производственно-хозяйственной деятельности предприятия, своевременная и качественная диагностика, повышение эффективности функционирования позволит сохранить устойчивое финансовое положение предприятия.

Целью курсовой работы является анализ деятельности предприятия в сфере образовательных услуг.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- отразить теоретические основы деятельности предприятия;

- проанализировать рыночное окружение и его влияние на деятельность училища № 15 г. Новочебоксарска;

- провести оценку показателей деятельности ПУ-15;

- определить направления совершенствования деятельности в сфере образовательных услуг.

Объектом исследования является профессиональное училище № 15 г. Новочебоксарска. Основными источниками информации для оценки финансово-хозяйственной деятельности послужили законодательные и нормативные акты, монографии и учебные пособия отечественных и зарубежных авторов, публикации, данные бухгалтерской и статистической отчетности, является профессиональное училище № 15г. Новочебоксарска.


Глава 1. Теоретические основы подготовки и переподготовки кадров

массовых профессий

Развитие персонала как одна из функций управления персоналом предполагает систематическое обучение и повышение квалификации работников, и необходимо в связи с изменением характера труда, структурных изменений в экономике, возникновения потребности в работниках нового профиля, необходимостью развития личности. Основными формами развития персонала являются:

- профессиональное обучение;

- повышение квалификации;

- переподготовка кадров.

Целью развития персонала является обеспечение организации хорошо подготовленными работниками в соответствии с ее целями и стратегией развития.

Под системой развития персонала понимают целенаправленный комплекс информационных, образовательных, привязанных к рабочим местам элементов, которые содействуют повышению квалификации работников данной организации в соответствии с задачами ее развития, потенциалом и склонностями сотрудников.

Перед системой управления персоналом ставят определенные задачи в области развития персонала:

- выработка стратегии формирования квалифицированных кадров;

- определение потребности в обучении кадров по отдельным его видам;

- выбор форм и методов обучения, переподготовки и повышения квалификации;

- обеспечение процесса обучения методическими материалами и материально-технической базой;

- организация финансирования обучения.

Обучение и повышение квалификации персонала осуществляется в двух направлениях:

1.) путем проведения стажировок в различных фирмах, организации лекций, дискуссий, разбора конкретных ситуаций, деловых игр на курсах и семинарах, организуемых в различных учебных заведениях;

2.) внутрифирменное обучение и повышение квалификации, которое заключается в обучении подчиненных навыкам путем их непосредственного участия в рабочем процессе.

Обучение персонала обеспечивает соответствие профессиональных знаний и умений работника современному уровню производства и управления. Обучение рабочих и служащих включает четыре основных вида.

1. Профессиональная подготовка. Существует начальная, средняя и высшая профессиональная подготовка рабочих и специалистов с получением документа об образовании (диплом, свидетельство). Срок обучения от 1 до 6 лет.

2. Повышение квалификации. Выполняется на профессиональных курсах, в школах менеджеров, на факультетах повышения квалификации и в институтах бизнеса. Срок обучения от 1 дня до 6 месяцев.

3. Переподготовка кадров. Выполняется в учебных заведениях, когда рабочие овладевают второй профессией, а служащие - второй специальностью. Срок обучения от 6 до 24 месяцев.

4. Послевузовское профессиональное образование. Осуществляется для получения высшей профессиональной или научной квалификации в аспирантуре или докторантуре. Срок обучения - 2-4 года.

Профессиональная подготовка осуществляется в целях получения рабочей профессии или специальности и предусматривает разные уровни подготовки.

Начальная профессиональная подготовка ведется по рабочим профессиям в профессионально-технических училищах (ПТУ) и технических лицеях. Модный ныне процесс переименования училищ в лицеи нельзя признать удачным, т.к. в дореволюционной России лицеем называлось среднее и высшее учебное заведение для дворян, но ни в коей мере не для подготовки электриков, операторов, экономистов, бухгалтеров, фрезеровщиков и т.п.

Продолжительность обучения в ПТУ составляет 2-3 г. и предусматривает, наряду с профессиональным, получение полного общего образования в объеме 10-11 классов[2].

Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) и среднего профессионального образования. В России долгосрочные программы ведутся по направлениям "бакалавр" и "специалист".

Бакалавр - это европейский стандарт высшего профессионального образования с продолжительностью очного обучения 4 г. Бакалавриат принят в России, включен в Государственный образовательный стандарт и по нему ведется подготовка во многих вузах. Существует номенклатура направлений подготовки, по которым присваивается квалификация "бакалавр".

Специалист — это отечественный стандарт высшего профессионального образования с продолжительностью обучения 5-6 лет.

Для специальностей также разработан Государственный образовательный стандарт и существует номенклатура специальностей. С 2000 года введены новые стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО). С 2008 г. вводится система двухуровневого образования.

Структура программы высшего образования включает в себя три основных периода:

- подготовительный, когда формируются учебные планы и ведется прием студентов в институт;

- основной, в течение, которого организуется учебный процесс по дисциплинам с текущим контролем знаний;

- заключительный, когда организуется стажировка, выходной контроль знаний и выпускные экзамены.

Переподготовка кадров предусматривает получение второй рабочей профессии для рабочих или второй специальности для служащих. Необходимость переподготовки связана с конверсией оборонных предприятий и НИИ, освоением новых технологических процессов и совмещением профессий, где нет полной загрузки рабочего места. В сфере управления переподготовка чаще всего связана с сокращением персонала вследствие избытка инженерных, конструкторских или других специалистов.

Крупную государственную программу переподготовки кадров выполняют областные и городские центры занятости населения. Контингент для обучения: безработные и демобилизованные из Вооруженных Сил. Центры занятости населения через существующие учебные центры обучают безработных новым дефицитным профессиям по желанию граждан и выплачивают стипендию в период обучения. Финансирование осуществляется за счет местного бюджета.