Смекни!
smekni.com

Предмет, метод и задачи статистики (стр. 1 из 3)

Тема 1. Предмет, метод и задачи статистики

1 Понятие статистики

2 Предмет статистики

3 Задачи статистики

4 Методы статистики

5 История статистики

6 Источники статистических данных

Цель: ознакомитьс понятием «статистика», а так же с предметом, методом и задачами статистики.

После изучения вы сможете: ориентироваться в основных статистических терминах: статистическая совокупность, статистический показатель.

Информационные источники:

1. Статистика: Учебник/Под ред. В.Г. Ионина. - М.: ИНФРА-М, 2008.

2. Курс теории статистики: Учебник/Под ред. В.Н. Салина, Э.Ю. Чурикова. – М.: Финансы и Статистика, 2006.

3. Теория статистики: Учебник/Под ред. Г.П. Громыко. – М.: ИНФРА-М, 2000.

4. Теория статистики: Учебник/Под ред. Р.А Шмойловой М.: Финансы и Статистика,2007.

5. Галкина В.А. Статистика: Учебное пособие: М.: РГАЗУ,2002.

Содержание темы: формулировка понятия «статистика». Изучение её состава. Основные статистические методы: статистическая совокупность, статистический показатель.

1 Понятие «статистика»

Понятие «статистика» ввел в середине XVIII в. немецкий профессор философии и права Готфрид Ахенваль (1719-1772), который первым начал читать новую дисциплину и назвал ее статистикой (лат. status - состояние, положение, от него ит. stato - государство и statista - знаток государства). Статистика определяется как одна из базовых дисциплин в системе экономического образования.

Зарождение статистики было связано с потребностями государственного управления и понималось как государствоведение. Одновременно развивались методы статистики и как разновидность счета нашли применение при организации и анализе результатов хозяйственного учета (подворные переписи, монастырские записи и т.п.), изучении населения, а также в сельском хозяйстве, медицине, биологии, социально-экономических исследованиях. Вместе с методами получили развитие отдельные разделы статистики, например вероятностных методов и актуарных вычислений, возникновение некоторых разделов обязано азартным играм, а некоторых, в частности, страхованию.

Сегодня к статистике, ее методам и показателям, и прежде всего обобщающим показателям (таким, как численность населения, национальное богатство, валовой внутренний продукт, уровень жизни и др.), обращаются везде и всюду. Без статистики немыслимо подведение итогов деятельности как отдельно взятых хозяйствующих субъектов, так и целых стран и мировой экономики в целом. В равной мере невозможно принятие каких-либо научно обоснованных решений, невозможна оперативная работа в любой области деятельности, включая образование и науку.

Жизнедеятельность общества свидетельствует о всеобщей востребованности статистики не только как первоисточника данных и, следовательно, метода познания, но и столь же мощного средства преобразования окружающего мира на основе объективных закономерностей .его развития.

Вместе с тем история статистики свидетельствует о сложном и противоречивом ее использовании, о применении статистики как инструмента манипулирования общественным сознанием, искажения явлений окружающего мира, средства сокрытия правды.

2 Предмет статистики

статистика метод история

Предметом изучения статистики является количественная сторона массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с качественной стороной в определенных условиях места и времени. Статистика исследует количественное выражение закономерностей общественного развития методами обобщающих статистических показателей.

При определении предмета изучения существенно важным является соблюдение следующих пяти принципов-характеристик, какими являются: однородность массовых явлений (массовых данных); предварительный качественный их анализ; определение закономерностей; применение количественных методов и исчисление обобщающих показателей.

Статистика является самостоятельной дисциплиной и объектом практических занятий, если при определении ее предмета присутствуют все указанные пять принципов-характеристик, и не является таковой, если ее предмет изучения определяется по отдельно взятым признакам. При этом под массовыми понимают не любые, а строго определенные статистические совокупности данных, такие, которые допустимо обрабатывать с помощью статистических методов и на основе которых правомерно делать обобщения и выводы.

Статистические совокупности определяются на основе предварительного качественного анализа изучаемых явлений по существующим или специально разрабатываемым критериям однородности. Однородность явлений измеряется коэффициентами вариации и другими более сложными статистическими критериями. Однородными являются совокупности, коэффициент вариации которых не превышает 0,33.

Вели оценки, получаемые при увеличении объемов выборочных единиц одних и тех же статистических совокупностей, за пределами заранее допустимых отклонений не меняются, то такие совокупности признаются статистическими. В случаях когда оценки каждый раз меняются, такие совокупности не признаются статистическими и не могут рассматриваться как предмет статистики. Отдельно взятые данные в виде разрозненных цифр и фактов предметом статистики не являются. В этом разница между статистической и нестатистической (случайной или любой другой произвольной) совокупностью. Обычно статистические совокупности представляются 20 и более единицами наблюдаемого явления. Более полные совокупности встречаются реже и представляют предмет специально организуемых наблюдений, в особых случаях - предмет самостоятельно организуемых, в том числе государственных переписей или цензов (большие выборки и сплошные наблюдения).

Исследуя однородные совокупности с помощью статистических методов, можно установить наличие или отсутствие взаимосвязей между существенными признаками изучаемых явлений, определить устойчивые тенденции и закономерности их изменения в пространстве и времени.

На основе неоднородных случайных совокупностей решать подобные задачи бесполезно. Следовательно, определение однородности изучаемых явлений и установление закономерных взаимосвязей между ними - две основополагающие задачи статистики, конструирующие методологическое содержание ее предмета и состав ее методов.

Без правильного решения этих задач нет смысла исчислять обобщающие показатели, делать статистические заключения и предположения.

3 Задачи статистики

Статистика как наиболее надежный источник данных решает широкий круг задач, связанных с обобщением изучаемых явлений и, следовательно, достоверным познанием окружающего мира. Кроме того, статистика позволяет разрабатывать стратегию поведения на основе прогноза закономерностей наблюдаемых явлений и, значит, активно участвовать не только в познании, но и в преобразовании окружающего мира.

В современном мире статистика решает целый ряд задач, определяемых ее ролью в науке и практике. Эти задачи условно можно разделить на две группы: методологические и практические. Так, с помощью статистической методологии определяются уровни, темпы и пропорции изменения массовых социально-экономических явлений; устанавливаются закономерности изменения этих явлений; характер и теснота связи; намечаются перспективы социально-экономического роста стран; проводятся разнообразные сопоставления уровней их развития, достижений и потерь в пространстве и времени.

Задачей статистики на современном этапе социально-экономического развития России является характеристика происходящих изменений, связанных с переходом к рыночным отношениям. Для решения этой задачи статистика собирает и систематизирует информацию о реформируемых процессах и объектах, обеспечивает информационные запросы управленческих структур, совершенствует методы сбора, обработки и анализа данных, активно участвует в развитии современного бизнеса, менеджмента и маркетинга.

Одновременно органы государственной и ведомственной статистики Российской Федерации решают широкий круг статистических задач, среди которых важнейшие:

- совершенствование действующих и построение новых систем статистических классификаторов, регистров и показателей, отражающих ход и результаты совершаемых реформ с учетом опыта развития зарубежных и международных систем макроэкономического учета и статистики;

- разработка и реализация полномасштабной программы адаптации отечественных систем учета и статистики к международным стандартам, начиная с систем стандартных классификаций, показателей и регистров всех субъектов экономической деятельности, всех видов и форм собственности и кончая стандартными системами национальных счетов (СНС) и стандартными методами анализа финансовых рынков, изучения общественного мнения, а также методами ведения международного социального и экономического мониторинга;

- создание системы оперативного управления корпоративны ми и федеральными отечественными программами статистических работ, подготовка программ долгосрочного развития государственной статистики, включая программы функционального, научного, технического, компьютерного, информационного, кадрового и финансового обеспечения всех видов официальной статистической деятельности в России;

- разработка общероссийских классификаторов продукции, видов экономической деятельности, товаров, услуг и капиталов по видам деятельности, а также классификаторов природных ресурсов, занятий, профессий, национального богатства финансовых и нефинансовых активов России, включая золотовалютные запасы и имущество, принадлежащее России за рубежом, по стандартам, принятым в Европейском союзе, Всемирной торговой организации и других специализированных международных организациях;

- реорганизация методов сбора, обработки и распространение данных, замена регулярных (громоздких и дорогостоящих) сплошных обследований (переписей) выборочными обследованиями, разработка специальных методов статистического наблюдения за субъектами малого предпринимательства, строительства, торговли, транспорта и связи, а также субъектами теневой экономики и нерыночного хозяйства;