Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы противодействия легализации доходов на примере филиала "Ростовский" ОАО "Альфа-Банк" (стр. 12 из 14)

- коммерческие документы на товары не описывают покупаемые (продаваемые) клиентом товары либо содержат самое общее описание товаров, не позволяющее их идентифицировать;

- в коммерческие документы на товары были переданы через посредников без явной причины;

- компания, упомянутая как участник операции, не занимается сделками, по которым представлены подтверждающие документы;

- в коммерческих либо других документах, подтверждающих факты совершения и исполнения сделки, употребляются необычные термины либо такие фразы, как:

Бумаги с установившейся репутацией,

Первоклассная банковская гарантия,

Первоклассные банкноты,

Первоклассный мировой банк,

Первоклассные банковские документы,

Гарантированная банковская фактура,

Один год и один день,

МПТ 3039 Лондонская длинная форма,

МПТ 3032 Лондонская краткая форма,

Банк-Координатор,

Фидуциарный банк,

Операционный транш на сумму XXX млн. руб. (долл. США);

- клиент обращается с просьбой о предоставлении кредита на необычно крупную для него сумму;

- клиент готов получить кредит по процентной ставке, значительно превышающей среднюю процентную ставку по денежным инструментам на внутреннем и внешнем рынке, в том числе им предлагаются большие комиссии по обслуживанию кредита;

- информация, изложенная в заявлении клиента о предоставлении кредита, не соответствуют информации и документам» полученным в ходе переговоров от представителей клиента;

- клиент обращается с просьбой о предоставлении кредита, источником погашения которого служат обремененные залогом активы;

- в погашение кредита клиента поступают денежные средства от неупомянутых клиентом источников погашения;

- источник погашения кредита не известен и/или не соответствует финансовому положению клиента.

3.4 Действия работников ОАО «Альфа-Банк» при выявлении ими признаков легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, и совершения клиентами подозрительных операций и уполномоченного работника банка

Все действия работников ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» в случае выявления ими признаков легализации доходов, полученных незаконным путем, и проведения подозрительных операций должны осуществляться в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации о банковской тайне. При подготовке и передаче сведений о выявленных фактах работники Банка обязаны руководствоваться требованиями Банка к работе с конфиденциальной информацией.

Работник Банка в случае выявления им признаков легализации доходов, полученных незаконным путем, и совершения клиентами подозрительных операций, обязан:

- проводить операцию, если она не противоречит действующему законодательству Российской Федерации, нормативным актам и распорядительным документам Банка, не демонстрируя клиенту возникших подозрений;

- доложить о подозрительной операции и/или выявленных признаках легализации доходов, полученных незаконным путем, непосредственному руководителю, действия которого далее определяются внутрибанковскими нормативными документами.

При получении материалов о подозрительной операции уполномоченный работник ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» обязан:

- обеспечить конфиденциальность полученных материалов;

- при необходимости разработать план дополнительных проверочных мероприятий в отношении подозрительной операции;

- доложить руководству Банка о результатах проверки подозрительной операции и мерах по нейтрализации негативных последствий интересам Банка.

Уполномоченный работник Банка должен регулярно обобщать и анализировать накопленные материалы по подозрительным операциям и выявленным признакам легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, и готовить методические рекомендации для работников Банка по действиям в конкретных ситуациях.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Легализация (отмывание) – это процесс, посредством которого преступно полученные доходы вливаются в законный денежный оборот, при этом реальные источники и каналы поступления таких доходов (денежных средств) тщательно скрываются от постороннего внимания. Отмыванием денежных средств занимаются организованные криминальные структуры, целью которых является как дальнейшее финансирование преступной деятельности, так и получение возможности использования незаконно полученных средств в различных целях. Реальные (незаконные) источники доходов в процессе их получения и легализации во многих случаях могут прикрываться вполне законной с виду деятельностью, а могут также сосуществовать с ней параллельно. Легализованные «грязные» денежные средства абстрагируются в процессе отмывания от источника своего незаконного происхождения и становятся, таким образом, частью легальной экономики.

Отмывание денежных средств не ограничивается наркобизнесом и терроризмом, в котором задействованы большие суммы наличных денежных средств. Незаконная торговля оружием, радиоактивными материалами, организованная преступность, нелегальная финансовая деятельность, подпольное производство алкоголя, мошенничество, похищение людей, терроризм, расхищение государственных средств и фондов – все это и многое другое создает более чем благоприятные условия для возникновения значительных нелегальных капиталов. Наличие таких денежных средств в стране признается международным сообществом как вполне достаточное условие для широкомасштабных криминальных финансовых операций.

Постоянное совершенствование денежной системы привело к тому, что оборот наличных денежных средств в мире значительно снизился и уступил место безналичному денежному обращению, с помощью которого как легальные, так и криминальные структуры получили оптимально быстрый, надежный и эффективный способ управление денежными средствами для их дальнейшего перераспределения и использования. Поскольку значительная часть «грязных» денежных средств от проведения незаконных операций в настоящее время продолжает поступать в виде наличных денежных средств, одной из составных задач криминальных структур стало вовлечение получаемой наличности в законный безналичный оборот, а также вывод денежных средств за рубеж, как правило, в оффшорные зоны и территории со свободным налоговым режимом. Государственные и законодательные структуры ряда ведущих стран, чья экономика и социальная сфера успели пострадать от результатов деятельности криминальных структур, уже пришли к выводу, что использование системы мер по ограничению вливания в легальную экономику «грязных» денежных средств является такой же важной задачей, как и борьба с самой преступностью. С этой целью во многих странах разработаны системы противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем. Так, например, участие, а в некоторых странах и вовлечение/соучастие в процесс отмывания (легализации) денежных средств во многих странах является уголовно наказуемым преступлением. Страсбургской Конвенцией Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» от 08.11.1990, к которой в настоящее время присоединились большинство ведущих европейских стран, предусмотрено, что каждая страна – участник обеспечивает принятие в своем законодательстве таких мер, с помощью которых правонарушениями, связанными с отмыванием доходов, признаются такие действия, как, например: приобретение или владение доходами, полученными незаконным путем; конверсия или перевод средств, если известно, что эти средства являются доходами, полученными преступным путем; консультирование в связи совершением указанных преступлений, а также ряд других действий.

Как известно, с 1 февраля 2002 года вступил в действие Федеральный закон № 115-ФЗ от 07 августа 2001 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

Результаты исследования наглядно показывают, что банки все шире внедряют в свои стандартные операции комплекс мер и процедур по предотвращению отмывания денежных средств. Они ведут активный поиск путей их совершенствования, и основная задача сейчас сводится к последовательному развертыванию этого комплекса и процедур во всей банковской сфере и обеспечению гарантий руководству банков, что этот процесс осуществляется эффективно.

Как показывает опыт совершенствование методов и процедур, направленных на противодействие легализации незаконно полученных денежных средств, обеспечивает банкам значительную отдачу от вложения ресурсов в это направление работы, способствуя получению более подробной информации о своих клиентах и совершенствованию процесса управления отношениями с ними. Взаимоувязка мер по борьбе с отмыванием денежных средств с действиями по предотвращению должностных преступлений и проявлений мошенничества, а также с кредитным контролем также обеспечивает экономию при проведении текущих операций.

Сейчас задача российских банков заключается в том, чтобы убедить своих партнеров в том, что эта приверженность подтверждается как стремлением достигнуть успеха, так и конкретными положительными сдвигами.

Российским банкам и финансовым учреждениям необходимо сознавать, что соблюдение в России международных требований, предъявляемых к противодействию легализации незаконно полученных денежных средств, оказывает влияние на усилия, предпринимаемые на глобальном уровне. Для того чтобы войти в ряды уважаемых участников международных финансовых рынков или увеличить прибыльность своих операций, российским банкам недостаточно просто соблюдать требования национальных регулирующих органов. Они должны идти дальше.

В соответствии с федеральным законодательством и руководствуясь нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, а также с учетом накопленного международного опыта в ОАО «Альфа-Банк» разработаны, утверждены и введены в действие соответствующие внутренние программы, правила и процедуры, направленные на осуществление внутреннего контроля с целью противодействию легализации(отмыванию) доходов, полученных преступным путем.