Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы противодействия легализации доходов на примере филиала "Ростовский" ОАО "Альфа-Банк" (стр. 3 из 14)

Вопрос о практике отмывания денежных средств, означающей легализацию доходов, полученных преступным или незаконным путем, приобрел в России особую остроту. Без решения этого вопроса невозможно продолжение в стране экономических реформ. Наиболее серьезное беспокойство вызывают масштабы, которые приобрело отмывание денежных средств, и тот урон, который наносит эта практика экономике и обществу. Отмывание денежных средств тесно связано с такими явлениями, как коррупция, бегство капитала, использование офшоров российскими компаниями и банками для сокрытия прибыли и ухода от налогов. Отмывание денежных средств стало одним из главных факторов неблагоприятного инвестиционного климата в России, препятствующего притоку инвестиций в экономику.

В Российской Федерации в целом и Ростовской области в частности наблюдается ежегодное увеличение числа выявленных преступлений экономической направленности (рис. 1.1,1.2).

Рис 1.1. Количество преступлений экономической направленности, выявленных в Российской Федерации в 1998-2004 гг.


Рис 1.2. Количество преступлений экономической направленности, выявленных в Ростовской области в 2001-2004 гг.

На этом фоне увеличивается и число выявленных случаев совершения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. По данным экспертов ООН, годовой оборот организованной преступности составляет около 500 млрд. долларов, из них половина – это средства, полученные от незаконного оборота наркотиков. Такие суммы ежегодно «отмываются» криминальными экономическими структурами. В новейших исследованиях отмечается связь этого процесса с особенностями экономики, а «отмывание» рассматривается как одно из основных направлений деятельности организованной преступности, в таблице 1.1 показан процент раскрываемости подобных преступлений.

Таблица 1.1

Преступления в сфере экономики в РФ за 2006 г.

Преступления в сфере эконом Количество преступлений Зарегистрировано (выявлено) к 2006г Количество преступлений Раскрыто (рассмотрено) к 2006 г
Всего: 226,1 тыс. (+12,4%) 137,1 тыс (+6,3%)
В том числе:
потребительский рынок 59,8 тыс. (+10,7%) 44,9 тыс. (+8,2%)
кредитно-финансовая система 87,9 тыс. (+20,5%) 41,5 тыс. (+10,0%)
внешнеэкономическая деятельность 6,6 тыс. (-0,5%) 4,2 тыс. (-8,4%)
ТЭК 7,2 тыс. (-5,7%) 5,4 тыс. (-3,7%)
лесная промышленность 3,5 тыс. (+14,7%) 2,0 тыс. (+7,7%)
водные ресурсы 0,9 тыс. (+52,7%) 0,7 тыс. (+72,6%)
легализация доходов 4,2 тыс. (+16,0%) 3,5 тыс. (+8,3%)
взяточничество 8,6 тыс. (+16,5%) 7,0 тыс. (+21,2%)

за 2006 год

Основные задачи в сфере борьбы с отмыванием денежных средств включают в себя[7]:

- разработка правовой базы для борьбы с отмыванием денежных средств, ее увязка с другими разделами российского законодательства;

- формирование адекватной административной системы, включая выделение координирующего органа в сфере борьбы с отмыванием денежных средств;

- укрепление надзора за финансовыми институтами, позволяющего контролировать незаконные или сомнительные сделки;

- расширение сотрудничества России с международным сообществом с целью предотвращения практики отмывания денежных средств;

- всемерное использование международного опыта в разработке эффективных механизмов борьбы с отмыванием денежных средств;

Способы и условия отмывания денежных средств[8]:

Традиционно процесс отмывания денежных средств состоит из трех этапов[9]

На первом этапе (этап размещения) происходит размещение незаконных доходов в финансовых институтах.

Второй этап (этап преобразования) заключается в проведении финансовых операций, целью которых является сокрытие преступного происхождения доходов.

На третьем этапе (этап консолидации) «очищенный» капитал возвращается преступнику в виде денежных средств, имущества или имущественных прав. Классические схемы отмывания денежных средств включают в себя использование операций с наличностью, злоупотребления услугами банковских и других финансовых институтов, операции с дорогостоящим движимым и недвижимым имуществом, азартные игры. В последние годы широкое распространение получили схемы с вовлечением офшорных финансовых компаний, сети Интернет, кредитных карт, небанковских («альтернативных») систем перевода денежных средств и международной торговли товарами и услугами.

Для отмывания денежных средств могут использоваться как местные, так и иностранные юридические и физические лица. Внутри страны может также отмываться иностранный капитал, особенно в тех случаях, когда страна обладает слабой системой противодействия отмыванию денежных средств. Для операций по отмыванию денежных средств могут целенаправленно использоваться или создаваться финансовые и нефинансовые институты. Глобализация финансовых рынков постепенно стирает границы между внутренними и внешними источниками незаконного капитала, схемами его отмывания независимо от места преступления или получения дохода от незаконной деятельности. Развитие рынка финансовых услуг, усиливая взаимосвязь между различными финансовыми институтами, позволяет использовать практически любой из них для отмывания денежных средств.

Среди экономических особенностей России, способствующих отмыванию денежных средств, можно выделить следующие[10]:

1. Высокая доля неофициальных доходов населения и бизнеса, существование параллельной экономики или «черного рынка».

2. Несовершенство механизмов контроля и мониторинга за деятельностью финансовых институтов, несоблюдение международных стандартов регулирования финансовой деятельности, разработанных специализированными международными организациями.

3. Распространение коррупции среди государственных исполнительных, правоохранительных и судебных органов власти.

4. Существование внутри страны «зон свободной торговли», обладающих льготным порядком регулирования операций и контроля за деятельностью институтов.

5. Невозможность или ограничение возможности обмена финансовой информацией с иностранными правоохранительными органами.

6. Неадекватная процедура учреждения финансовых и нефинансовых институтов, открытия филиалов за пределами страны и лицензирования финансовой активности, не учитывающая или учитывающая не в должной мере необходимость идентификации реальных собственников/владельцев компаний (особенно когда владение может осуществляться путем номинального держания).

7. Законодательное закрепление тайны финансовых операций, недостаточные требования к транспарентности финансовых операций и собственности на активы.

8. Просчеты в регулировании валютообменных операций и иных операций с наличными денежными средствами. Широкое использование предприятиями банками операций с вовлечением офшорных компаний.

9. Существование анонимных денежных счетов и финансовых инструментов, включая акции и облигации, по которым допустима выплата средств «на предъявителя».

10. Доступ финансовых институтов к международным центрам торговли золотыми слитками, торговле драгоценными камнями и ценными металлами.

В странах с переходной и развивающейся экономикой, отличающихся масштабным уклонением от уплаты налогов, процесс отмывания денежных средств тесно связан с оттоком капитала. Отмывание средств от неуплаты налогов отличается от «классических» операций по отмыванию денежных средств тем, что в данном случае доходы могут быть получены законным путем. Проводимая странами с переходной и развивающейся экономикой либерализация межграничных потоков капитала, приватизация предприятий государственного сектора, снятие таможенных ограничений при вступлении в ВТО, ускоренное реформирование финансовой системы облегчают отмывание денежных средств в условиях недостаточно совершенного законодательства и органов регулирования.

Значительный ущерб от операций по отмыванию денежных средств настоятельно требует принятия специальных мер на государственном уровне. Наиболее заметные последствия отмывания денежных средств включают в себя следующие моменты[11]:

- криминальный мир получает возможность формально на законных основаниях использовать доходы от незаконных операций и тем самым расширять и постепенно легализовывать свою деятельность. Это приводит к росту политического влияния криминальных структур, противодействию укреплению системы регулирования и законодательства;

- стимулируется развитие коррупции в государственном секторе и правонарушений в финансовой системе. Большие объемы капитала, вовлеченного в операции по отмыванию денежных средств, подрывают устойчивость финансовых рынков;

- государство недополучает часть налогов, усиливаются диспропорции в распределении налогового бремени и социальная дифференциация.