Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы противодействия легализации доходов на примере филиала "Ростовский" ОАО "Альфа-Банк" (стр. 7 из 14)

Банкам следует учитывать, что обслуживая клиентов и осуществляя перечисленные в рекомендациях операции по поручениям клиентов через свои корреспондентские счета в иностранных банках, российский банк может быть напрямую вовлечен в процесс интегрирования доходов, полученных незаконным путем, в легальный денежный оборот. В связи с тем, что практически во всех ведущих странах мира существует законодательство по противодействию легализации доходов, полученных незаконным путем, российские коммерческие банки могут стать объектом судебного разбирательства со стороны иностранного государства. Нужно отметить и рекомендации Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания денежных средств о необходимости разработки в каждом финансовом учреждении программы обучения сотрудников по данной проблеме.


2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ НА ПРИМЕРЕ ФИЛИАЛА «РОСТОВСКИЙ» ОАО «АЛЬФА-БАНК»

2.1 Характеристика банка ОАО «Альфа-Банк»

ОАО «Альфа-Банк» основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2006 год, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 15,2 млрд. долларов США, совокупный капитал - 1,3 млрд. долларов США, кредитный портфель за вычетом резервов - 9,5 млрд. долларов США. Чистая прибыль по итогам за 2006 года составила 190,3 млн. долларов США (по итогам 2005 года - 180,6 млн.).

В Альфа-Банке обслуживается более 45 тыс. корпоративных клиентов и более 2,4 млн. физических лиц. Кредитование - один из наиболее важных продуктов, предлагаемых Банком корпоративным клиентам. Кредитная деятельность Альфа-Банка включает торговое кредитование, кредитование оборотного капитала и капитальных вложений, торговое и проектное финансирование. Среди клиентов Банка есть крупные предприятия, при этом основные заемщики - предприятия среднего бизнеса. Альфа-Банк диверсифицирует свой кредитный портфель, последовательно снижая его концентрацию.

Стратегическое направление деятельности Альфа-Банка - розничный бизнес. Сегодня в Москве открыто более 30 отделений Альфа-Банка. В 2004 году Банк вышел на рынок потребительского кредитования.

Успешно развивается инвестиционный бизнес Альфа-Банка. Банк эффективно работает на рынках капитала, ценных бумаг с фиксированной доходностью, валютном и денежном рынках, в сфере операций с деривативами. Банк стабильно удерживает позицию одного из ведущих операторов и маркет-мейкеров на внешнем рынке суверенных российских облигаций и долговых инструментов российского корпоративного сектора.

Альфа-Банк - один из немногих российских банков, где проводится международная аудиторская проверка с 1993 года (PriceWaterhouseCoopers).

Альфа-Банк за годы своей работы получил множество наград, в том числе в 2005 году Банк признан журналом Global Finance «Лучшим провайдером услуг в сфере валютных операций» в России. Также Альфа-Банк дважды - в 2004-2005 годах - получил международную награду The Operational Risk Achievement Award «За внедрение наилучшей системы управления операционными рисками в компании, работающей на развивающихся рынках», что является беспрецедентным случаем в международной практике.

Альфа-Банк создал разветвленную филиальную сеть - важнейший канал распространения услуг и продуктов. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 229 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.

5 июля 2000 года Альфа-Банк открыл филиала и в городе Ростове-на-Дону - ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский».


2.2 Основные направления противодействия легализации доходов в ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский»

2.2.1 Политика банка в отношении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

Осознавая важность и особую значимость, проводимой во всем цивилизованном мире политики по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также понимая угрозу исходящую для всего мирового сообщества от террористических и связанных с ними организаций. ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский» разработал, ввел в действие и постоянно осуществляет комплекс мер и мероприятий, направленных на своевременное выявление «подозрительных» операций, проводимых клиентами банка. Банк уделяет особое внимание пониманию сущности и природы, таких операций, предпринимает все возможные меры по предотвращению любых сделок и операций клиентов банка прямо или косвенно связанных с отмыванием любых доходов от преступной деятельности, исключению возможности проведения клиентами операций связанных с финансированием террористической деятельности. Банк с разумной осторожностью подходит к выбору и формированию своей клиентской базы, внимательно изучает своих клиентов, структуру их собственников, интересы и сферы деятельности и стремиться к установлению взаимоотношений со своими клиентами, основанных на «прозрачности» и понимании бизнеса и операций, обслуживаемых банком. Следующие ниже сведения представляют собой краткий обзор принятых в банке программ и мероприятий в области борьбы с отмыванием денежных средств, полученных преступным путем и противодействию террористической деятельности во всем мире.

В соответствии с федеральным законодательством и руководствуясь нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, а также с учетом накопленного международного опыта в ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» разработаны, утверждены и введены в действие соответствующие внутренние программы, правила и процедуры, направленные на осуществление внутреннего контроля с целью противодействию легализации(отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» как банку, предлагающему клиентам современное и качественное обслуживание и наиболее полный комплекс услуг, необходима возможность установления и поддержания корреспондентских и партнерских отношений с иностранными банками. В зарубежной практике для установления таких отношений российскому банку помимо определенного уровня показателей ликвидности, надежности и размера капитала необходимо иметь также хорошую деловую и личную репутацию. Аналогичные требования предъявляются к финансовым и банковским учреждениям, желающим стать участниками и членами международных организаций. Таким образом, для того, чтобы исключить ряд возможных проблем при освоении новых международных секторов рынка банковских услуг, развития и усовершенствования существующих систем и методов предоставления услуг, а также для расширения партнерских и корреспондентских отношений, банку необходимо обеспечить себе соответствующую репутацию.

Помимо риска потери репутации, участие в процессе легализации сопровождается иными видами рисков, которые с не меньшей степенью отрицательно влияют на ведение банковского бизнеса. Поскольку ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский» предоставляет своим клиентам достаточно широкий спектр услуг, имеется высокая доля вероятности, что отдельные лица пожелают воспользоваться услугами банка в целях отмывания денежных средств. При отсутствии в банке эффективных процедур по выявлению и предотвращению легализации незаконно полученных доходов банк подвержен следующим видам рисков:

Риски банка:

1) Риск, связанный с нарушением российского законодательства. Неоднократное нарушение нормативных требований (отсутствие процедуры идентификации клиента, отсутствие контроля за отдельными операциями и другое) является основанием для отзыва у банка лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, а также банковской лицензии.

2) Риск, связанный с нарушением законодательства иностранных государств, на территории которых банк проводит операции, и, как следствие, ограничение возможностей для работы на территории или с финансовыми учреждениями этого государства.

3) Риск ущерба репутации банка, и, как следствие, ограничение его возможности сохранить существующих и привлечь новых клиентов, а также развить существующие или установить новые, в том числе и международные, деловые связи.

4) Финансовый убыток в случае замораживания средств согласно закону.

5) Отключение фокуса руководства от ключевой стратегии бизнеса.

В целях снижения вероятности возникновения у банка таких рисков, для защиты ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский» от проникновения в его деятельность доходов, полученных от преступных видов деятельности, а также учитывая международный опыт и рекомендации Специальной финансовой комиссии (ФАТФ), с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных требований Центрального банка Российской Федерации, ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский» разработал «Правила внутреннего контроля ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский» по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

Основной целью Политики банка и целью введения в действие соответствующих Правил и программ является противодействие Банком проведению через него операций, связанных легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, а также финансированием террористической деятельности.