Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы противодействия легализации доходов на примере филиала "Ростовский" ОАО "Альфа-Банк" (стр. 9 из 14)

- наименование;

- регистрационный номер;

- место регистрации;

- место нахождения;

- почтовый и юридический адрес;

- идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);

- коды форм федерального государственного статистического наблюдения;

- сведения о характере деятельности клиента;

- состав учредителей (участников) клиента, включая лиц, имеющих возможность влиять на принятие решения органами клиентами;

- структуру органов управления клиента и их полномочия;

- величина зарегистрированного и оплаченного уставного (складочного) капитала или величину уставного фонда, имущества.

Сбор информации, проводимый в отношении клиентов - физических лиц, осуществляется на основании изучения сведений, содержащихся в документах, полученных от вышеуказанных клиентов и направляемых в установленном Банком порядке для последующего хранения в юридических, кредитных или иных специальных досье. Вышеуказанные документы должны содержать в обязательном порядке следующие данные о клиенте и его деятельности:

- фамилия, имя и отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая);

- дата и место рождения;

- место жительства (регистрации);

- место пребывания;

- сведения о документе, удостоверяющим личность клиента (наименование, серия и номер, орган, выдавший документ, дата выдачи документа);

- сведения о занятости клиента;

- идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Анализ сведений осуществляется по следующим направлениям:

- анализ информации, содержащей регистрационные сведения;

- анализ информации, содержащей сведения о характере деятельности;

- анализ информации, содержащей сведения учредительного и организационно-структурного характера;

- анализ информации, содержащей сведения о занятости (по клиентам-физическим лицам).

На основании данных проведенного анализа по каждому клиенту определяется соответствующий уровень риска. Для каждой группы риска, банком разработан ряд мероприятий, проводимых по отношению к клиентам отнесенным к данной группе риска.

2. Программа выявления операций клиентов, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Выявление операций клиентов, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, ведется по двум направлением:

- выявление проводимых клиентами операций, подлежащих обязательному контролю, перечисленных в статье 6 Федерального Закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»;

- выявление «подозрительной» информации о клиентах и проводимых ими операциях.

Выявление операций, подлежащих обязательному контролю, осуществляется сотрудниками отделов клиентского обслуживания. Для выявления операций, подлежащих обязательному контролю, сотрудники отдела клиентского обслуживания по каждой операции, совершаемой клиентом, анализируют сведения, представляющие собой параметры и условия проведения операции, на соответствие разработанным для этих целей критериям.

«Подозрительной» информацией о клиенте и проводимых им операциях является информация, обладающая определенными признаками, свидетельствующими о возможном осуществлении клиентом легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.

Выявление «подозрительной» информации о клиенте и проводимых им операциях осуществляется следующими способами:

- ежедневный мониторинг осуществления клиентами «подозрительных» операций:

а)сотрудники отделов клиентского обслуживания анализируют сведения о каждой совершаемой клиентом через Банк операции;

б)автоматизированный программный мониторинг сведений и данных содержащихся в поручениях клиентов банка;

- ежедневный мониторинг «подозрительных» сведений о клиенте: сотрудники Банка анализируют на наличие признаков «подозрительных» сведений, сведения, полученные в результате получения запросов правоохранительных и иных уполномоченных органов, проведения в соответствии с требованиями законодательства и надзорных органов обязательных проверок (контроля) деятельности клиента, ведения деловой переписки, мониторинга средств массовой информации и т.п.

3.Программа проверки информации о клиенте и проводимых им операциях.

Данная программа определяет порядок обработки и анализа информации о клиенте или его операциях, полученной в результате проведения процедуры по выявлению операций, связанных с возможным осуществлением клиентом легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Данная программа применяется для подтверждения обоснованности или опровержения подозрений осуществления клиентом легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Осуществление данной программы предусматривает проведение следующих процедур:

- идентификация и обработка полученной информации;

- проведение детального анализа полученной информации;

- подготовка заключения по результатам проведенного анализа полученной информации;

- принятие решения по результатам проведенного анализа полученной информации;

- документальное фиксирование и хранение полученных сведений и документов.

На основании результатов проведенного анализа и рекомендаций уполномоченного сотрудника, изложенных в заключении, руководитель банка может принять решение:

- о необходимости получения и анализа дополнительных сведений и/или документов о клиенте и его деятельности;

- о необходимости принятия мер по обеспечению повышенного внимания ко всем операциям клиента, проводимым через Банк;

- о необходимости направления сообщения в уполномоченный федеральный орган;

- о необходимости расторжения договорных отношений с клиентом.

Принимая решение, руководитель Банка определяет должностных лиц, ответственных за разработку и при необходимости согласование мер по реализации принятого решения.

4.Программа и порядок хранения полученных сведений и документов.

Для целей хранения и использования в дальнейшей работе сведений и документов, полученных и формируемых при осуществлении процедур ведутся специальные досье клиентов.

При поступлении в отношении клиента первого сообщения сотрудник открывает специальное досье на данного клиента.

Содержимое открытых специальных досье клиента является конфиденциальной информацией.

Хранение открытых специальных досье клиента осуществляется в отдельном помещении в порядке, исключающем несанкционированный доступ.

Закрытие специального досье клиента осуществляется в следующих случаях:

- при прекращении обслуживания клиента в банке;

- по истечении трех календарных лет с даты поступления последнего сообщения. Закрытые специальные досье клиентов передаются на хранение в Архив Банка. Срок хранения закрытых специальных досье клиентов в Архиве Банка – пять календарных лет с даты закрытия.

5.Программа контроля за деятельностью и операциями «подозрительных» клиентов.

Действие данной программы направлено на проведение анализа операций, совершаемых клиентами, по которым определен уровень риска как «высокий». Вышеуказанный анализ проводится в течение определенного периода времени по мере накопления информации о клиенте и его операциях. Периодичность осуществления анализа определяется не реже одного раза в полгода. Целью данного анализа является получение более детальной и многосторонней информации о деятельности клиента и его операциях, подтверждающей обоснованность или опровергающей имеющихся у Банка подозрений в систематическом и целенаправленном осуществлении клиентом легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Методы и критерии, применяемые при проведении данного анализа, в зависимости от вида полученной информации и характера деятельности клиента определяются в каждом конкретном случае. Информация и сведения, полученные в ходе проведении данного анализа, документально фиксируются и подлежат хранению в специальном досье клиента.

6.Программа составление и порядок представления отчетности.

В рамках этой программы составляются и представляются следующие виды отчетности:

- текущий отчет;

- сводный отчет.

Данные этих отчетов используются при принятии соответствующих решений

7. Программа поддержания на должном уровне системы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Данный механизм обеспечивает поддержание в банке на актуальном уровне применяемых программ и процедур, направленных на противодействие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Механизм поддержания на должном уровне системы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем предусматривает осуществление следующих процедур:

- проведение периодического обучения сотрудников банка;

- постоянное обновление и усовершенствование методов и способов внутреннего контроля. В целях понимания сотрудниками банка целей и задач в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, с сотрудниками банка проводятся ежегодные семинары.

Семинары организуются и проводятся ежегодно. На вышеуказанных семинарах:

- дается понятие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

- осуществляется краткий обзор российской и международной практики по противодействию легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и приводится описание известных способов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

- проводится разъяснительная беседа о необходимости проведения программ и процедур, связанных с противодействием легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, о рисках банка быть ассоциированным с этой незаконной деятельностью и о последствиях для банка при использовании его в качестве инструмента (посредника) для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;