Смекни!
smekni.com

Статистика национального богатства (стр. 1 из 3)

Тема 11. Статистика национального богатства

Оглавление

11.1 Общая характеристика национального богатства

11.2 Баланс активов и пассивов

11.3 Классификация элементов национального богатства

Цель: дать разъяснения нефинансовых и финансовых активов. Показать методику расчёта показателей состояния движения основных фондов.

После изучения вы сможете: анализировать показатель «национальное богатство» в разрезе нефинансовых и финансовых активов. Освоите подробный анализ основных фондов.

Информационные источники:

1. Курс социально – экономической статистики: Учебник/Под ред. М.Г. Назарова. – М.: ОМЕГА-Л, 2007.

2. Социальная статистика. Учебник/Под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и Статистика,2001.

3. Экономическая статистика. Учебник/Под ред. Ю.Н. Иванова. – М.: ИНФРА-М, 2007.

4. Социально – экономическая статистика. Практикум./Под ред. С.А. Орехова. – М.: Эксмо, 2007.

Содержание темы: формулировка понятия «национальное богатство». Изучение его свойства. Классификация активов (по источнику происхождения, экономическому значению, форме собственности, отраслям экономики). Показатели оценки, воспроизводства основных фондов.


11.1. Общая характеристика национального богатства

Национальное богатство — это совокупность ресурсов страны (экономических активов), составляющих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Оно состоит из экономических объектов, существенным признаком которых является возможность получения их собственниками экономической выгоды.

Национальное богатство характеризует сумму чистого капитала всех субъектов хозяйствования страны. Оно равно сумме всех активов страны (нефинансовых и зарубежных финансовых) за вычетом финансовых обязательств. Финансовые требования резидентов друг к другу внутри страны взаимно погашаются.

Таким образом, национальное богатство наряду с нефинансовыми активами включает финансовые требования к другим странам за вычетом финансовых обязательств перед «остальным миром».

Национальное богатство исчисляется на определенный момент времени. Объем национального богатства определяется, как правило, в текущих ценах. Объем национального богатства в текущих ценах отражает стоимость его элементов в ценах приобретения соответствующих периодов.

Новая концепция национального богатства СНС требует новой информации о процессе накопления. Она основана на положениях теории факторов производства и экономического роста. Концепция призвана отразить результаты накопления в стране как материальных, так и нематериальных активов у юридических и физических лиц по основным секторам экономики в составе их собственного капитала. В связи с этим требуется разработка новых классификаций элементов национального богатства, новых методов расчета показателей.

Статистика национального богатства призвана решать следующие задачи:

− четкое определение экономического содержания национального богатства, компонентов, входящих в его состав и их границ;

− подготовка соответствующих классификаций по различным признакам (формам собственности, натурально-вещественному составу, отраслям и секторам экономики и др.);

− выработка единых методологических принципов оценки конкретных элементов богатства: земли, природных ресурсов, нематериальных активов и т.д.;

− разработка необходимой информационной базы для отражения объема, структуры и динамики национального богатства и его отдельных элементов;

− разработка и утверждение статистического инструментария для наблюдения за элементами национального богатства;

− взаимоувязка рассчитываемых показателей национального богатства с другими обобщающими показателями (валовым внутренним продуктом, национальным доходом, национальным сбережением и накоплением и т.д.);

− разработка методологии расчета производных показателей для экономико-статистического анализа роли элементов национального богатства в развитии экономики страны.

Показатели национального богатства по важнейшим элементам (всего и на душу населения) служат одной из важнейших характеристик достигнутого страной уровня социально-экономического развития.

Показатель национального богатства используется для характеристики имущественного положения страны в целом. Аналогичные расчеты, проводимые на уровне отдельных единиц хозяйствования и секторов экономики, позволяют определить чистую стоимость их собственного капитала. Для страны в целом собственный капитал представляет собой совокупность нефинансовых активов всех субъектов хозяйствования, находящихся на экономической территории страны (резидентов), и чистых требований к другим странам. Чистая стоимость требований к другим странам определяется как разность между стоимостью финансовых зарубежных активов, держателями которых являются резиденты данной страны, и суммой финансовых зарубежных обязательств резидентов данной страны по отношению к остальному миру.

При построении системы показателей национального богатства необходимо определить понятие «экономические активы». Характерной особенностью экономического актива является его способность приносить в будущем выгоду его владельцу.

В СНС учитываются только те активы, которые используют в экономической деятельности и (или) являются объектом прав собственности. Не учитываются в национальном богатстве СНС экологические активы (море, воздух), «человеческий капитал» (интеллектуальные активы: знания, способности, опыт), достояния культуры, не используемые в экономической деятельности природные ресурсы и другие.

Экономические активы — это объекты, для которых характерны следующие признаки:

1) единицы индивидуально или коллективно осуществляют право собственности;

2) собственники таких объектов получают экономическую выгоду в результате владения ими или их использования в течение определенного времени.

11.2 Баланс активов и пассивов

Для каждой единицы хозяйствования и сектора экономики национальное богатство и стоимость собственного капитала рассчитываются с помощью специальных таблиц — балансов активов и пассивов (табл. 3.4.1). Баланс показывает стоимость запасов активов и обязательств на конкретный момент времени, как правило, на начало и конец года.


Таблица 3.4.1

Схема баланса активов и пассивов

Активы (требования) Пассивы (обязательства)
1. Нефинансовые активы 3. Финансовые обязательства
2. Финансовые активы 4. Чистые активы экономики(п.4 = п.1 + п.2 - п.З)
Итого Итого

В левой стороне баланса активов и пассивов показывается стоимость нефинансовых и финансовых активов, в правой стороне финансовые обязательства и на уровне макроэкономики — чистые активы экономики, а по отдельным институциональным единицам — собственный капитал.

Чистые активы экономики являются балансирующей позицией счета. Они рассчитываются как сумма нефинансовых активов и величины превышения финансовых активов над финансовыми обязательствами.

При этом сумма собственного капитала институциональных единиц, образующих сектор, может быть не равна величине его чистых активов. Для достижения сбалансированности следует вводить дополнительный показатель, характеризующий размер задолженности данного сектора другим секторам.

Чистые активы экономики равны сумме чистых активов секторов. Также чистые активы экономики могут быть определены как сумма материальных и чистых зарубежных финансовых активов, включающих запас иностранной валюты, инвестиции и иностранные ценные бумаги, прямые зарубежные инвестиции, займы иностранным государствам, взносы в международные организации и другие внешние активы.

В балансе активов и пассивов содержатся данные об одной из важных макроэкономических категорий — национальном богатстве. На основе показателей баланса активов и пассивов можно сбалансировать наличие активов каждого сектора и экономики в целом на начало и конец периода через операции с капиталом и финансовыми инструментами со всеми основными операциями национального счетоводства.

Составляются начальные и заключительные балансы активов и пассивов. Заключительные активы равны начальным плюс капиталовложения внутри страны и за границей на протяжении периода, плюс переоценки, необходимые для приведения активов или обязательств в цены на заключительную дату.

Изменения в стоимости активов и пассивов за период между открытием и закрытием баланса можно разделить на две величины:

− в связи с изменениями количества или суммы активов в результате сделок или в других изменений;

− в результате изменений цены актива, которые приводят к приросту (сокращению) номинального владения активами, не меняя его количества.

Прирост или сокращение номинальной стоимости активов (∆А) определяется следующим образом:

∆A = (∑qnpn - ∑qopo) - ∑qipi

где qo, qn — количество определенного вида актива в балансе на начало и конец периода;

po, qn - цена определенного вида актива на начало и конец периода;

qi - изменение количества определенного вида актива, произошедшее в отчетном периоде;

pi — цена активов в момент их регистрации;

(∑qnpn - ∑qopo) - общий прирост стоимости активов в период между открытием и закрытием балансов;

∑qipi — стоимость изменения активов за период.

Таким образом, общий номинальный прирост владения активами за данный период равен разности стоимости активов в балансах на конец и начало периода за минусом общей стоимости сделок и других количественных изменений, произошедших в течение периода.

Сравнение показателей баланса активов и пассивов на начало и конец периода позволяет выявить изменения стоимости активов и национального богатства за период в результате влияния различных факторов.