Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Забайкальского края (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ (ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ)

1.1 Экономический потенциал региона

1.2 Накопленный промышленный и научно-образовательный потенциал

1.3 Социальное развитие

2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ПРИЕМУЩЕСТВ РЕГИОНА

2.1 Стратегическая цель, приоритеты и долгосрочные задачи развития региона в 2010- 2020 гг

2.2 Сценарий социально- экономического развития региона

2.3 Экономическая специализация и конкурентные преимущества Забайкальского края

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

3.1 Развитие транспортной, энергетической и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона

3.2 Приоритетные межотраслевые направления развития Забайкальского края

3.3 Социальное развитие региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ №1


Введение

Забайкальский край – один из уникальных регионов Российской Федерации по своему ресурсному потенциалу, выгодной транспортной схеме, интегрированный в мировую систему коммуникаций, исключительно ценными рекреационными ресурсами, емкому и свободному, пока еще, от жесткой конкуренции рынку товаров и услуг.

Правительство РФ выделило основные направления роста Забайкальского края: во-первых, это развитие транспортной инфраструктуры, во-вторых, комплексное освоение основной минерально-сырьевой базы, в-третьих, развитие строительной индустрии и жилищного строительства, четвертое - это поддержка малого и среднего бизнеса, пятое - развитие социальной инфраструктуры

Забайкальский край имеет целый ряд экономических и географических преимуществ. Запасы урана, которые здесь сосредоточены, – практически все российские запасы здесь, 94 процента, – это ресурсная база атомной промышленности страны. Регион занимает также ведущее положение по отдельным видам полезных ископаемых, которые стратегически важны для страны- молибден, медь, вольфрам и некоторые другие.

Весьма острыми остаются проблемы миграции, продолжается, к сожалению, отток трудоспособных и экономически активных людей. Естественно, они это делают не потому, что просто хотят поменять место жительства, а потому, что им не вполне нравятся условия жизни, которые здесь существуют.

С другой стороны, есть и позитивный показатель – хорошая рождаемость, которая достигнута за последнее время. Это показатель того, что молодёжь хочет закрепляться, хочет работать, хочет растить детей именно здесь, в Забайкальском крае. Понятно, что экономика находится в сложном состоянии, но при этом имеет немало возможностей для роста. Далеко не все эти возможности используются правильным образом.

Слабо развивается ряд секторов экономики, в частности, деревообработка пока развивается очень медленно, её доля составляет чуть более полутора процентов, и это несмотря на весьма приличные, даже по меркам нашей страны, запасы древесины.

Есть и проблемы изношенности основных фондов, которые снижают рентабельность поступающих инвестиций.

Более четверти ВРП [валового регионального продукта] формируется за счёт развития транспорта и связи. Через территорию края проходит 70 процентов экспортно-импортных операций на российско-китайском направлении. И, конечно, нужно использовать эти возможности полноценно.

Особую обеспокоенность также создаёт неудовлетворительное состояние значительной части образовательных учреждений. В основном это, конечно, связано с дефицитом средств муниципальных бюджетов. В 117 школах региона отсутствуют автоматические пожарные сигнализации и системы оповещения при эвакуации. Положение усугубляет и значительный износ большинства школьных зданий, особенно в сельской местности здания старые, сложные, им по 50, по 70, иногда и больше лет. Более двух третей школ, которые расположены в муниципальных образованиях, нуждаются в капитальном ремонте и находятся в сложном состоянии.

И, еще, важный аспект развития социальной инфраструктуры края – это газификация Забайкальского края, потому что в этом направлении пока сделано очень мало, практически ничего не сделано.Нужно решить, что можно было бы сделать в самое ближайшее время. И, конечно, всё это должно стать неотъемлемым элементом той стратегии развития Сибири и Дальнего Востока и ряда сибирских регионов, которая ставит перед собой важные масштабные задачи.


1. Характеристика социально- экономического развития региона (основные параметры)

1 марта 2008 года на карте Российской Федерации появился новый субъект — Забайкальский край, объединивший Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ. Забайкальский край, как субъект нового качественного уровня, имеет огромный потенциал для реализации крупных инвестиционных проектов, прежде всего, по освоению природно-минеральных ресурсов и развитию инфраструктуры.

В Забайкалье открыты десятки месторождений золота, меди, цинка, свинца, а также угля, цеолитов, магнезитов. Здесь добывается практически весь российский уран и вольфрам. Забайкалье даёт стране две трети тантала и треть плавикового шпата и молибдена. Большая часть территории края покрыта лесами. Проведенный анализ ресурсных источников края показал, что до настоящего времени лишь относительно небольшая часть ресурсного потенциала края вовлечена в эффективное использование.

За последние годы в Забайкалье реализован комплекс мер законодательного, организационного и исполнительного характера по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования, активизации инвестиционной деятельности в целях развития экономики, повышения эффективности производства и решения социальных задач.

Сегодня интерес к региону стали проявлять российские промышленники. Примеров реализации крупных инвестиционных проектов уже немало на территории Забайкальского края. Одним из условий этого является развитие инфраструктуры. В течение года в соответствии с инвестиционной программой ОАО «Российские железные дороги» осуществлялась реализация проекта комплексной реконструкции участка Карымское- Забайкальск Забайкальской железной дороги. В ходе реализации проекта было освоено более 3,5 млрд. рублей. Строительство ветки Могзон – Озерное с выходом на Новый Уоян от Транссиба до БАМа вошло в крупнейший инфраструктурный проект комплексного развития Забайкалья. Проект разработан «Корпорацией развития Забайкалья», которая является одной из дочерних структур инвестиционно-финансовой компании «Метрополь».

Регион также является основной разрабатываемой ресурсной базой ядерной промышленности страны: предприятие «ППХГО», входящее в структуру корпорации «ТВЭЛ», разрабатывает месторождения Стрельцовской группы с запасами около 50 тыс. т урана.

Забайкальский край занимает важное геополитическое положение. Протяженность границы с Китаем и Монголией составляет почти 2 тыс. км. В п. Забайкальск находятся крупнейшие на востоке России международные автомобильный и железнодорожный пункты пропуска. Через автомобильный и железнодорожный пункты пропуска Забайкальск — Маньчжурия проходят самые короткие пути транспортировки товаров в Европу.

Всё это в совокупности позволяет рассматривать наш регион как один из самых привлекательных для инвесторов. Основные факторы, обеспечивающие инвестиционную привлекательность Забайкальского края:

· выгодное географическое положение (близость рынков сбыта Азиатско-Тихоокеанского региона; благоприятные возможности для развития торгово-экономического сотрудничества с Китаем и Монголией);

· уникальная минерально-сырьевая база;

· наличие законодательства, обеспечивающего защиту прав и льготный налоговый режим для инвесторов.

1.1 Экономический потенциал региона

Основными отраслями экономики Забайкальского края являются цветная и черная металлургия, машиностроение (автосборочный завод, завод горного оборудования), электроэнергетика (Читинская и Харанорская ГРЭС), угольная, легкая (камвольно-суконный комбинат).

Электроэнергетика

Электроэнергетика (Читинская и Харанорская ГРЭС) представлена теплоэнергоцентралями ОАО «Читаэнерго» и множеством ведомственных электростанций, основная часть которых мелкие, изолированно работающие энергоустановки. Коэффициент централизации производства электроэнергии (доля электростанций «Читаэнерго») - 96,2 %. Число предприятий электроэнергетики - 51, из них крупных - 12.

Сельское хозяйство

Область является крупным сельскохозяйственным регионом к востоку от озера Байкал, специализированным на тонкорунном овцеводстве. Развито также мясо-молочное и мясное животноводство, отчасти свиноводство, птицеводство. Имеет место растениеводство, основные посевные площади сосредоточены в центральных, южных и юго-восточных районах. В горно-таежных и северных районах развит охотничий промысел.

Малое предпринимательство

Общее количество малых предприятий (без учета индивидуальных предпринимателей) в 2007 году составило 3,69 тыс. единиц (129,9% к 2006 году). В структуре наибольшую долю заняли предприятия оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Далее - малые предприятия, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, и малые предприятия строительства; затем - предприятия обрабатывающих производств и предприятия сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, предприятия транспорта и связи.

Экспорт- импорт

В последние годы прослеживается положительная динамика в развитии внешнеэкономического сотрудничества Забайкальского края с многими странами, и прежде всего, Азиатско-Тихоокеанского региона. Это — увеличение роста товарооборота и объемов инвестиций и, самое главное, высокая степень взаимопонимания и взаимодействия на всех уровнях межрегиональных отношений. Китай и Монголия — наши ближайшие соседи, и сотрудничество с приграничными регионами этих государств принципиально важно для края.