Смекни!
smekni.com

Характеристика химического производства как налаженной системы (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Кафедра экономики и менеджментав нефтегазохимическом комплексе

Контрольная работа

Характеристика химического производства как налаженной системы

Вариант № 6

Санкт-Петербург 2010


Задание №1. Производство продуктов основной химии

производство основной химия труд

В условиях динамичности современного производства и общества управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования тенденций и возможностей, без выбора альтернатив и направлений развития, выполнения функций управления и способов принятия управленческих решений. Развитие и совершенствование предприятия базируется на тщательном и глубоком знании деятельности организации, что требует проведения исследования систем управления.

Проведение исследований осуществляется в соответствии с выбранной целью и в определенной последовательности. Исследования являются составной частью менеджмента организации и направлены на совершенствование основных характеристик процесса управления. При проведении исследований систем управления объектом исследования является сама система управления, которая характеризуется определенными признаками и подчиняется ряду требований.

Рассмотрение управления как системы является одним из достижений современной науки. Это обуславливается, прежде всего, как необходимое требование учета многофакторных проявлений управления как деятельности, находящейся в сложной структуре отношений, сформированных как внутри самой системы управления, так и в отношениях с внешним миром, с внешними системами и надсистемами. Системный подход обеспечивает такую интеграцию знаний, посредством которой специальные науки сохраняют свою самостоятельность и в то же время интегрируются вокруг системных методов исследования.

В системном исследовании анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Основной акцент делается на выявлении многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением, средой. Существенное значение в системном подходе придается выявлению вероятностного характера поведения исследуемых объектов.

Быстрый рост современных организаций и уровня их сложности, разнообразие выполняемых операций привели к тому, что рациональное осуществление функций руководства стало исключительно трудным делом, но в тоже время еще более важным для успешной работы предприятия. Чтобы справится с неизбежным ростом числа операций и их усложнением, крупная организация должна основывать свою деятельность на системном подходе. В рамках этого подхода руководитель может более эффективно интегрировать свои действия по управлению организацией.

Для более глубокого понимания взаимосвязи внешней и внутренней среды фирмы целесообразно ввести понятие “полисистемность”. Смысл его заключается в том, что любой предмет окружающего нас мира принадлежит одновременно многим системам. Например, работник фирмы принадлежит одному из ее подразделений, фирме в целом, профсоюзной организации, может быть, политической партии, семье, спортивному клубу, городу, стране и т.д. Важно подчеркнуть, что между всеми системами, которым принадлежит общий элемент, существуют противоречия: каждая из этих систем стремится к своей, особой цели, используя любой свой элемент в качестве средства.

Современное промышленное производство организуется и функционирует, подчиняясь главной цели – удовлетворение потребности общества в продукции заданного объема и качества и повышение эффективности производства.

Характеристика производства как системы

Химические отрасли производства имеют ряд отличительных признаков, обусловленных особенностями применяемой технологии, предмета и продукта труда.

Технология химических отраслей производства базируется на применении процессов химических превращений предметов труда в продукт труда. Наряду с этим при производстве химической продукции широко используются физические и механические процессы. Ряд производств целиком базируются на таких процессах (например, производства изделий из пластмасс). Вместе с тем в основе химических производств лежат процессы химических и физико-химических преобразований предметов труда в его продукт.

Особенности технологии химических производств предопределяют необходимость использования зданий и сооружений, специфических орудий труда (в форме закрытой аппаратуры), трубопроводного транспорта, контролирующего и регулирующего оборудования. В структуре основных средств химических предприятий здания не превышают 35%, в то время как передаточные устройства и сооружения составляют около 37% , рабочее оборудование и аппараты - 23%.

Предметами труда в химических производствах являются полезные ископаемые, растительное и животное сырье, воздух и вода, продукты промышленного производства. Неограниченные возможности химической технологии позволяют рационально использовать сырьевые и энергетические богатства страны.

Продукты труда химических отраслей производства используются в различных сферах потребления. Основное количество продукции химических производств используется в отраслях материального производства.

Ведущей подотраслью российской химии и нефтехимии является основная химия, в которой в денежном выражении производится почти 60% продукции химической промышленности и более 40% продукции всей химии и нефтехимии. Основная химия – производство продуктов основной химии (серная кислота, кальцинированная и каустическая сода, синтетический аммиак, карбид кальция, сернокислый натрий; широкий спектр других продуктов неорганической химии, к которым, в частности, относятся промышленные газы (кислород, азот, водород, аргон, ацетилен и др.), кислоты, соли, окиси различных химических элементов; минеральные удобрения, химические средства защиты растений).

Производство продуктов основной химии является системой, как и любое предприятие, данная система имеет упорядоченную совокупность взаимосвязанных подсистем (более простых частей системы), находящихся в определенных отношениях между собой и системой в целом.

Важнейшим признаком системы является:

· структурноорганизованная совокупность подсистем (стадии, блоки и т.п. - в технической системе; цехи, службы, участки, бригады - в социально-экономической системе),

· взаимосвязь подсистем, их взаимное влияние как на собственные свойства, так и на свойства системы в целом, их взаимодействие в процессах целенаправленного функционирования системы, появление качественно новых свойств у системы по отношению к ее составляющим элементам ("эмерджентность"),в общем случае подсистемы связаны между собой материальными, энергетическими и информационными потоками, которые именуют внутренними связями,

· Иерархичность – всякая система представляет подсистему, зависимую часть более крупной системы.

· Процессы функционирования систем протекают во времени, то есть эти системы являются динамическими.

По этим признакам можно определить, что предприятие производства продуктов основной химии есть система. Применительно к нашему предприятию процессы основной текущей деятельности означают переработку ресурсов (капитала, сырья, энергии, информации, людей, оборудования т.п.), поступающих на вход системы и которые становятся элементами её внутренней среды, в конечные результаты - продукцию и услуги – на выходе, т.е. которые передаются во внешнюю среду. Кроме целевых (позитивных) конечных результатов, выходами системы могут быть и негативные результаты ее деятельности (вредные выбросы, нерациональные действия, нарушение сроков и т.п.). Соответственно и на входе системы наряду с ресурсами, необходимыми для ее функционирования, различают также негативные, нежелательные воздействия, нарушающие ее нормальную жизнедеятельность. Их именуют возмущающими воздействиями или внешними возмущениями (нарушение сроков поставок сырья и материалов, сбои в энергоснабжении и т.п.). Любая организация является открытой системой, т.к. взаимодействует с внешней средой. Она функционирует внутри более крупной системы – внешнеполитической, экономической, социальной и технической среды, в которой она постоянно вступает в сложные взаимодействия.

Организационная система в динамике представляется в качестве трёх процессов. Взаимодействие их даёт цикл событий. Любая открытая система имеет цикл событий. При системном подходе важное значение приобретает изучение характеристик организации как системы, т.е. характеристик «входа», «процесса» («преобразования») и характеристик «выхода». При системном подходе на основе маркетинговых исследований сначала исследуются параметры «выхода», т.е. товары или услуги, а именно что производить, с какими показателями качества, с какими затратами, для кого, в какие сроки продавать и по какой цене. Ответы на эти вопросы должны быть четкими и своевременными. На «выходе» в итоге должна быть конкурентоспособная продукция либо услуги. Потребителей продукции основной химии огромное множество – от небольших лабораторий до целых отраслей хозяйства, например, сельское хозяйство.

Затем определяют параметры«входа», т.е. исследуется потребность в ресурсах (материальных финансовых, трудовых и информационных), которая определяется после детального изучения организационно-технического уровня рассматриваемой системы (уровня техники, технологии, особенности организации производства, труда и управления) и параметров внешней среды (экономической, геополитической, социальной, экологической и др.). По сути дела успех предприятия решающим образом зависит от того, насколько своевременно и адекватно реагирует хозяйствующий субъект на быстро изменяющуюся внешнюю среду и ее воздействие на параметры внутреннего состояния организации. И, наконец, не менее важное значение приобретает исследование параметров «процесса», преобразующего ресурсы в готовую продукцию. На этом этапе, в зависимости от объекта исследования, рассматривается производственная технология, либо технология управления, а также факторы и пути ее совершенствования.