Смекни!
smekni.com

Статистические методы оценки хозяйственных рисков предприятий (стр. 1 из 3)

Статистические методы оценки хозяйственных рисков предприятий

Введение

Цель: ознакомление с понятием хозяйственного риска, видами рисков, методами оценки рисков.

После изучения вы сможете: различать риски по видам; ознакомитесь с способами снижения рисков.

Содержание темы: понятие «риск», виды производственных рисков; статистические методы оценки рисков (изучение статистики потерь и прибылей). Измерение риска с помощью средней величины и показателей вариации.


1. Видырисков

В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновении непредсказуемых ситуаций, коммерческая деятельность невозможна без рисков.

Риск - это опасность наступления непредсказуемых и нежелательных для предприятия последствий его действий. Иными словами, риском можно назвать вероятность того, что предприятие понесет убытки или потери, если намеченное управленческое решение не реализуется.

Существование риска и неизбежные в ходе развития изменения его уровня выступают постоянным фактором предпринимательской деятельности в экономике. Фактор риска заставляет предпринимателей экономить финансовые и материальные ресурсы, уделять особое внимание расчету эффективности новых проектов, коммерческих сделок и т.д.

Предпринимательский риск можно подразделить на производственный, финансовый и риск инвестирования.

Производственныйриск представляет собой вероятность невыполнения контрагентом предприятия торговли своих обязательств по контракту или договору, риски в реализации товаров и услуг, ошибки в ценовой политике, риск банкротства.

В производственной деятельности предприятия торговли можно выделить следующие виды риска:

• риск недополучения товаров вследствие срыва заключенных договоров на поставку;

• риск невозврата денежных средств, перечисленных поставщику в виде предоплаты;

• риск отказа покупателя от полученной и оплаченной продукции или риск возврата продукции;

• риск недопоставки новых видов товаров, пользующихся повышенным спросом из-за отсутствия новых технологий и материалов у поставщиков;

• риск срыва заключенных соглашений о предоставлении займов, инвестиций или кредитов;

• ценовой риск, связанный с определением цены на реализуемую торговым предприятием продукцию и услуги, а также топливо, энергию, рабочую силу и денежный капитал в виде процентных ставок по кредитам;

• риск банкротства как контрагентов, так и самого предприятия торговли.

Финансовый риск представляет собой вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, с ценными бумагами. Такой риск вытекает из природы самих финансовых операций и включает:

• кредитный риск;

• процентный риск;

• валютный риск;

• риск упущенной финансовой выгоды.

Кредитный риск связан с неуплатой заемщиком основного долга и процентов, начисленных на объем выданной ссуды.

Процентным риском является опасность потерь коммерческими предприятиями денежных средств в связи с повышением процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам.

Валютный риск отражает опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к национальной валюте, при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Риск упущенной финансовой выгоды определяется вероятностью финансового ущерба, который может возникнуть в результате неосуществления какого-либо мероприятия или приостановления хозяйственной деятельности предприятия торговли.

В инвестиционной деятельности предприятия торговли можно выделить риск инвестирования и риск новаторства.

Риск инвестирования в ценные бумаги, или «портфельный риск», характеризует степень риска снижения доходности конкретных ценных бумаг и сформированного портфеля ценных бумаг.

Риск новаторства связан с техническими нововведениями, экономической или организационной деятельностью производства.

Риски торговой деятельности образуются под влиянием объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов.

Наиболее важными внешними факторами являются: инфляция, изменения банковских процентных ставок и условий кредитования, налоговых ставок и таможенных пошлин, в отношениях собственности и аренды, трудовом законодательстве и др. Инфляция ведет к значительному и неравномерному росту цен как на товары, материалы, топливо, энергоносители, так и на транспортные услуги и т.п.

Внутренние факторы связаны с ошибками и упущениями руководства и персонала, с их готовностью к выбору рисковой стратегии в деятельности предприятия.

2. Статистические методы оценки риска

Известны два вида анализа рисков: качественный и количественный. Качественный анализ дает возможность определить факторы и потенциальные области риска, выявить его виды.

Количественный анализ предполагает количественную оценку рисков, позволяющую провести их сравнение.

Наиболее распространенными методами при количественном анализе риска являются:

• статистический метод;

• аналитические методы;

• метод экспертных оценок;

• метод аналогий;

• метод оценки финансовой устойчивости и платежеспособности;

• метод целесообразности затрат.

Статистический метод заключается в изучении статистики потерь и прибылей, которые были на данном или аналогичном предприятии торговли, с целью определения вероятности события и установления величины риска.

Вероятность означает возможность получения определенного результата. Например, вероятность успешного продвижения нового товара на рынке товаров и услуг в течение одного года может составить 3/5, а обратная вероятность - 2/5.

Величина, или степень, риска измеряется с помощью таких показателей, как среднее ожидаемое значение и колеблемость возможного результата.

Средняя величина представляет собой обобщенную количественную характеристику, и по ее значению достаточно трудно принять решение в пользу какого-либо варианта вложения капитала. С этой целью измеряется Колеблемость, или размах, полученного результата. Колеблемость - это степень отклонения ожидаемого значения результата от его средней величины. Для определения колеблемости вычисляют такие статистические величины, как дисперсия и среднее квадратическое отклонение.

Дисперсия 2) представляет собой среднее взвешенное из квадратов отклонений действительных результатов от средних ожидаемых и рассчитывается по формуле


где х - ожидаемое значение для каждого случая наблюдения;

— среднее ожидаемое значение;

f- частота случаев или число наблюдений.

Дисперсия и среднее квадратическое отклонение являются мерами абсолютной колеблемости. Они измеряются в тех же единицах, что и варьирующий признак. Для анализа степени отклонения часто используется коэффициент вариации.

Коэффициент вариации (V)выражается как отношение среднего квадратического отклонения к среднему ожидаемому значению. Он показывает степень отклонения полученных значений и вычисляется по формуле

где σ - среднее квадратическое отклонение;

- среднее ожидаемое значение.

Коэффициент вариации позволяет сравнивать колеблемость признаков, имеющих разные единицы измерения. Причем чем выше коэффициент вариации, тем сильнее колеблемость признака.

Аналитические методы применяются в том случае, когда имеющаяся информация ограниченна и требуется провести количественный анализ риска. К аналитическим методам относятся стандартные функции распределения вероятностей, например нормальное распределение, или распределение Гаусса, показательное (экспоненциальное) распределение вероятностей, которое широко используется в расчетах надежности, а также распределение Пуассона, которое часто применяется в теории массового обслуживания.

Вероятностная оценка риска достаточно разработана математически, однако опираться только на математические расчеты в коммерческой деятельности не всегда достаточно, поскольку точность расчетов во многом зависит от исходной информации.

Поэтому целесообразно использовать метод экспертных оценок, который основан на обобщении мнений специалистов-экспертов о величине вероятности риска. Интуитивные характеристики, подкрепленные знаниями и опытом эксперта, дают достаточно точные оценки. Экспертные методы позволяют быстро и без больших временных и трудовых затрат получить информацию, необходимую для принятия управленческого решения.

При анализе рисков, связанных с новым проектом, обычно используют метод аналогий. В данном случае проект рассматривается как «живой» организм, проходящий в своем развитии следующие этапы:

•разработка;

•выведение на рынок;

•рост;

•зрелость;

•упадок.

Таким образом, изучая жизненный цикл проекта, можно получить информацию о каждом этапе проекта, выделить причины нежелательных последствий, оценить степень риска. Однако на практике достаточно трудно пользоваться данным методом, поскольку бывает невозможно собрать необходимый объем нужной информации.

Метод оценки финансовой устойчивости и платежеспособностипредприятия торговли предусматривает исчисление ряда коэффициентов, к которым относятся: коэффициенты текущей ликвидности; обеспеченности собственными средствами; восстановления (утраты) платежеспособности и т.д.