Смекни!
smekni.com

Макроэкономическое равновесие (стр. 1 из 2)

1. Макроэкономическое равновесие

Экономическое равновесие - это соответствие между ресурсами и потребностями. Равновесие устанавливается посредством ценового механизма в масштабах национального хозяйства на основе совокупного спроса и совокупного предложения.

Частное равновесие - это количественное соответствие двух взаимосвязанных параметров или сторон экономики.

Общее равновесие - это согласованное развитие всех сфер экономической системы.

Условия макроэкономического равновесия в экономике:

1. Соответствие общественных целей и экономических возможностей;

2. Обеспечение резервов мощностей и нормального уровня занятости;

3. Приведение в соответствие структуры потребления;

4. Условием общего равновесия в экономике является рыночное равновесие, равновесие спроса и предложения на всех основных рынках.

График макроэкономического равновесия

На графике представлено 3 состояния экономического равновесия.

Точка E1 - это равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т.е. без инфляции.

Точка E2 - это равновесие при небольшом повышении уровня цен к состоянию близкому к полной занятности.

Точка E3 - это равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией.

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономики, когда весь произведенный национальный продукт полностью куплен, т.е. пересекаются кривые AD и AS, что определяет равновесный уровень цен и равновесный объем производства.

Колебания совокупного спроса приведут к повышению цен на товары, но не всегда допускает возможность их снижения до первоначальной величины, поэтому в экономике существует эффект Храповика.

Эффект Храповика показывает, что увеличение совокупного спроса повышает уровень цен, а при уменьшении спроса не всегда происходит падение цен в течение короткого периода.

2. Краткосрочное и долгосрочное равновесие фирмы

Зная цену и объем, можно рассчитать доход фирмы. Максимизация же прибыли достигается, как уже отмечалось, при максимальной разнице между совокупным доходом и совокупными издержками.

Фирма осуществляет свою деятельность в условиях совершенной конкуренции. Это такой рынок, на котором на каждую фирму приходится незначительная доля продаж данной продукции. Для соблюдения условий совершенной конкуренции необходимо также, чтобы имелась свобода доступа на рынок, т. е. чтобы новые фирмы могли без всяких препятствий войти в рынок тогда, когда существует возможность получить прибыль, превышающую затраты на оплату факторных доходов (зарплаты, ренты, процента, предпринимательского дохода). В результате такого свободного доступа кривая спроса каждой фирмы опускается до тех пор, пока прибыли каждой из них не достигнут нормального уровня и не исчезнет стимул для входа на рынок новых конкурентов. (Заметим, что нормальная прибыль — это минимальная прибыль, которую фирма должна получить для продолжения своей деятельности в данной отрасли. Это возможно тогда, когда общая выручка в точности покрывает факторные издержки и имеет место нулевой уровень прибыли.) При этих условиях кривая спроса каждой фирмы имеет горизонтальный вид. А это значит, что любой объем продукции конкурентная фирма будет продавать по одной и той же цене (рис. 1).

Рис. 1 - Предельный доход конкурентной фирмы

В этом случае совокупный доход фирмы (TR — total revenue) представляет собой величину, равную

TR = Р х Q,

где Р — цена блага;

Q — количество проданных благ.

СРЕДНИЙ ДОХОД (AR — average revenue) — это доход на единицу проданного блага

AR=

Продавая каждую дополнительную единицу продукции, фирма будет получать некоторое приращение общего дохода. Это приращение получило название предельного дохода (МR — marginal revenue)

MR=

=
=
p
=P

Таким образом, для фирмы, действующей на совершенно конкурентном рынке, предельный доход равен рыночной цене (МR = Р*), поскольку, как уже отмечалось, за каждую единицу проданного товара фирма получит рыночную цену вне зависимости от объема ее выпуска. Графически линия цены и линия предельного дохода совпадают и горизонтальны. Очевидно, что при таких условиях и средний доход (AR) равен предельному доходу (MR)

Р*= MR = AR .

Таким образом, конкурентные фирмы являются "принимающими цены" (в отличие от монопольных фирм, выступающих в роли устанавливающих цены) и могут продать столько продукции по сложившейся на рынке цене, сколько они способны произвести.

При U-образной кривой средних издержек АС единственным объемом выпуска в краткосрочном периоде, соответствующем максимальной прибыли, является такой, при котором предельные издержки равны предельному доходу (МС = MR). Так как кривая спроса для каждой фирмы горизонтальна, то графически модель равновесия конкурентной фирмы будет иметь следующий вид (рис. 2).

конкуренция равновесие макроэкономический рынок


Рис.2 - Равновесный выпуск фирмы в условиях совершенной конкуренции

Равновесный выпуск Q* достигается при условии

р* = MR = МС = АС .

Отметим некоторые соотношения между издержками и предельным доходом для фирмы в краткосрочном периоде.

1.Кривая МС пересекает линию МR дважды — в точках А и В. Это значит, что не только в точке В, но и в точке А МС - MR. Почему же фирма не выберет объем выпуска, равный Q1.

Дело в том, что хотя при этом объеме работа фирмы безубыточна, тем не менее у нее есть возможность увеличить свою прибыль за счет дальнейшего расширения производства. Каждая дополнительно выпущенная единица продукции будет приносить фирме доход, превышающий затраты. Иначе говоря, предельный доход MR будет превышать предельные издержки МС вплоть до точки В, в которой они сравняются.


Предельная фирма Запредельная фирма

Рис.3 - Классификация фирм в условиях краткосрочного давления

2. Перейдя точку В, кривая предельных издержек будет находиться выше линии предельного дохода, а это значит, что МС > MR. Следовательно, фирма не будет увеличивать выпуск свыше Q*, так как затраты на каждую дополнительную единицу продукции будут превышать доход, в результате чего она понесет чистые убытки.

3. В краткосрочном периоде у фирм могут складываться различные соотношения между средними издержками и ценой. В зависимости от этого экономисты выделяют четыре типа фирм (рис. 3). Предположим, что в краткосрочном периоде для каких-то фирм рыночная цена оказывается на уровне средних переменных издержек (Р* = AVC). В этом случае фирма понесет убытки, поскольку ее средние общие издержки будут выше цены (АС > Р*). Однако какое-то время она будет продолжать работать, так как в противном случае ей грозят чистые убытки в размере постоянных издержек, которые существуют даже при нулевом выпуске. Такие фирмы получили название предельных.

В случае повышения цен предельные фирмы смогут покрывать не только средние переменные, но и средние общие издержки, что даст им возможность получать нормальную (нулевую) прибыль. Фирмы, получающие нормальную прибыль, называются обычными допредельными фирмами (Р* = АС).

Если цена выше средних общих издержек (Р* > АС), фирма получает не только нормальную прибыль, но и сверхприбыль (допредельная фирма со сверхприбылью).

В случае падения цены ниже средних переменных издержек (Р*< AVC) совокупный доход фирмы окажется ниже, чем переменные издержки, и она перестанет быть конкурентоспособной. Это значит, что при такой цене фирма не сможет покрывать даже свои текущие расходы и вынуждена будет выйти из отрасли, окажется за ее пределами (запредельная фирма). Эта цена получила название цены закрытия.

Равновесие фирмы в долгосрочном периоде. В отличие от краткосрочного периода, в течение которого все факторы производства, используемые фирмой, являются неизменными, долгосрочный период характеризуется тем, что задачу выпуска того или иного объема продукции фирма может решать, меняя все используемые ею ресурсы.

Поскольку все факторы производства становятся переменными, то фирма стремится расширить объем выпуска, причем так, чтобы издержки на единицу выпускаемой продукции были минимальными. При этом следует отметить, что в долгосрочном периоде постоянных издержек не существует, а средние переменные издержки равны средним общим издержкам. Поэтому применительно к долгосрочному периоду используется только одно понятие средние издержки.

Рассмотрим соотношения между кривыми средних издержек АС в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Каждая фирма в тот или иной момент имеет определенные масштабы производства, которым соответствует та или иная кривая средних издержек краткосрочного периода. Таких кривых существует столько, сколько масштабов производства исследуется. Меняя эти масштабы, фирма переходит от одной кривой средних издержек краткосрочного периода к другой. При этом средние издержки до определенного объема выпуска будут уменьшаться, а затем начнут постепенно возрастать (на рис. 4 это видно при переходе от АС1к АС3, а затем от АС3к АС5).

Рис. 4

Соединив точки минимума АС1, АС2, АС3, АС4, АС5, ..., АСn, получим средние издержки в долгосрочном периоде AC1. При условии, что цены на используемые ресурсы остаются неизменными, уменьшение средних издержек в долгосрочном периоде до объема Q3объясняется тем, что с расширением производства темпы прироста готовой продукции начинают обгонять скорость прироста издержек на используемые факторы производства. Это происходит в силу действия эффекта экономии от масштаба. Суть его заключается в том, что на начальном этапе увеличение количества используемых факторов производства позволяет углубить специализацию производства, использовать более производительную технику и технологию, снизить число занятых, сэкономить на строительстве зданий, коммуникаций, уменьшить издержки на дизайн, обучение, рекламу, маркетинг и т. д. Так, например, производство пищи в одном ресторане "Макдональдс" явно неэффективно. Поэтому рестораны объединяются в систему, где имеются централизованная кухня, из которой обеды доставляются во все рестораны, единый центр подготовки персонала ("Университет гамбургеров" и т. д.).