Смекни!
smekni.com

Рынок сахара в Бурятии (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Восточно – Сибирский Государственный Технологический университет

Институт Экономики и права. Экономический факультет

Кафедра: « Менеджмент, маркетинг и коммерция»

Контрольная работа

По дисциплине: « Рынок продовольственных товаров»

На тему: « Рынок сахара в Бурятии»

Выполнила: студентка заочной

формы обучения

специальности 080401

«ТЭПТ»№ 295017

Мельникова С. В.

Проверила: Гармаева Э. Ц.

Улан – Удэ

2009


Содержание

Введение

1 Состояние потребительского рынка в Бурятии

1.1 Анализ потребительского рынка

1.2 Обострение ситуации сахара на рынке

2 Статистические данные уровня потребления сахара в Бурятии

2.1 Рост цен на сахар в Бурятии

Заключение

Список используемой литературы


Введение

рынок потребительский сахар бурятия

Свеклосахарное производство является одной из крупных отраслей АПК России. Возделыванием сахарной свеклы занимается около 5 тыс. сельскохозяйственных предприятий. Переработку сахара осуществляет 95 сахарных заводов общей мощностью 275 тыс. тонн свеклы в сутки.

Сырьевой базой отечественного свеклосахарного производства является сахарная свекла, выращиваемая в основном крупными сельскохозяйственными товаропроизводителями, распределенными по зонам свеклосеяния сахарных заводов. Основными регионами свеклосеяния России являются Центрально-черноземный район (ЦЧР) и Краснодарский край. На их долю приходится 3/4 посевных площадей и валового сбора свеклы. Здесь наблюдается более высокая эффективность производства этой культуры по сравнению с другими экономическими районами .

В целом по России за годы свеклосеяния максимальная урожайность зафиксирована в 1989 г. - 254 ц/га, а максимальная выработка сахара - 3,1 млн. тонн за сезон 1987/88 гг.

Однако в 90-е годы в свеклосахарной отрасли произошел резкий спад объемов производства сахарной свеклы и сахара. Посевные площади сократились с 1,5 млн. га в 1989 г. до 1,1 млн. га в 1994 г., а в 1998 г. они составили всего 0,81 млн. га.

Современное состояние аграрных хозяйств, выращивающих сахарную свеклу, из-за отсутствия необходимых финансовых средств характеризуется резким снижением количества вносимых удобрений и средств защиты растений от болезней и вредителей; проблемами обеспечения уборочной техникой, семенами лучших сортов и гибридов; недостатком запчастей и горючего, что приводит к нарушению режима уборки и, как следствие, высоким потерям свеклы и сахаристости в поле; несоблюдению элементарных агротехнических мероприятий по возделыванию сахарной свеклы. Наиболее распространенной организационно-правовой формой для сахарных заводов в настоящее время является открытое акционерное общество, реже - закрытое акционерное общество. Производственный цикл заводов, расположенных в европейской части страны, начинается, как правило, с первой половины сентября (начало уборки сахарной свеклы) и продолжается 80-120 суток, заканчиваясь к началу января.

В настоящее время потребности России в сахаре из сахарной свеклы удовлетворяются на 25%. Поэтому, помимо производства свекловичного сахара, многие заводы (примерно 2/3 от общего их количества) занимаются переработкой тростникового сахара-сырца, импортируемого из-за рубежа. Это позволяет, в частности, увеличить длительность производственного цикла завода и улучшить его финансовое состояние. Производственный цикл переработки сахара-сырца начинается после окончания переработки сахарной свеклы и может продолжаться до начала нового сезона ее переработки. При этом сахарные заводы, стремясь переработать большее количество сахара-сырца, могут оказаться неподготовленными к сезону переработки сахарной свеклы. В целом уровень технического и технологического состояния российских заводов весьма низкий. Многие виды технологического и энергетического оборудования превышают нормативные сроки службы в 2 раза. Износ основных активных фондов приближается к 70% . По оценкам экспертов лишь 1/3 функционирующего парка оборудования удовлетворяет современным научно-техническим требованиям. Многие заводы работают на аварийном оборудовании и подвергают риску работающий персонал. Отечественное производство сахара, как утверждают многие зарубежные эксперты, примерно на 30 лет отстает и от внедрения прогрессивных технологий .


1. Состояние потребительского рынка в Республике Бурятии

Состояние потребительского рынка является наиболее показательным фактором реального социально-экономического положения республики. Благоприятная экономическая коньюнктура, сложившаяся в последние годы, устойчивый рост реальной заработной платы и пенсии, поступление в розничную торговлю товаров в объемах, обеспечивающих платежеспособный спрос населения, способствовали удовлетворению потребительского спроса населения и росту розничного товарооборота. По данным статистики за отчетный год населению республики Бурятия продано потребительских товаров на сумму 35446,2 млн. рублей, что на 14,9% выше уровня прошлого года.

По Российской Федерации темп роста оборота розничной торговли составил 11,8%.По обороту розничной торговли в расчете на душу населения (ИФО) среди регионов Сибирского федерального округа республика занимает 5 место (114,9%), Иркутская область — 6 место (114,7%), Читинская — 13 место (106,9%). В структуре оборота розничной торговли продовольственные товары занимали 55,7 % (в январе-декабре 2004г.- 63,2%), удельный вес непродовольственных товаров в общем обороте равен 44,3%.Оборот розничной торговли на 85,5% сформировался торгующими организациями. Сохраняется тенденция снижения доли продажи товаров на рынках, которая в отчетном периоде составила 14,5% против 17,9% в январе — декабре 2005 года, что свидетельствует об увеличении доли организованной торговли и повышении качества обслуживания населения.

В отчетном периоде в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросла реализация в розничной сети мяса птицы, маргариновой, рыбной пищевой товарной продукции (без консервов), молока сухого, кондитерских, хлебобулочных изделий, чая, картофеля, фруктов, тканей, обуви кожаной, морозильников бытовых, трикотажа бельевого, мебели бытовой, мыла туалетного, хозяйственного, синтетических моющих средств, чулочно-носочных, парфюмерно-косметических изделий, ковров и ковровых изделий, изделий ювелирных из золота и серебра, телефонов. Сохранение устойчивого роста потребительского спроса во многом произошло за счет роста потребительского кредитования, так в 2006 году объем банковских потребительских активов увеличился против уровня 2005 года на 31,9%. Доля кредитов населения в совокупных активах банковской системы по республике составила 30,1%, что на 9 процентных пункта выше уровня 2006г. При этом отрицательным фактором является снижение доли накопления денежных доходов населения, отток денежных средств из республики.

В январе — декабре 2006 года реальные располагаемые денежные доходы населения (за вычетом обязательных платежей, скорректированных на индекс потребительских цен) в сравнении с соответствующим периодом прошлого года выросли на 8,9%. По — прежнему большую часть денежных доходов (65,2%) население использовало на потребительские цели. Темп роста индекса потребительских цен (15,3% к соответствующему периоду прошлого года) опережает темп роста реальной заработной платы (8,8%).Покупательная способность денежных доходов населения в пересчете на продукты питания повысилась по большинству наблюдаемых товаров, за исключением мяса говядины. Оборот организаций оптовой торговли за отчетный период несколько снизился и составил 17821,5 млн. рублей или 82,0% к соответствующему периоду прошлого года. Удельный вес субъектов малого предпринимательства в обороте оптовой торговли организаций всех видов деятельности составил 83,0% от общего объема оборота.

В январе- декабре 2005 года спрос населения, рассчитанный Минэкономики в разрезе децильных групп удовлетворен по хлебу и хлебным продуктам (без учета выпечки хлеба на дому для личного потребления в сельской местности) на 38,7%, мясу и мясопродуктам на 69,8%, молоку и молочным продуктам в пересчете на молоко - на 118,9%, яйцу- на 66,9%, рыбе и рыбным продуктам - на 30,1%, сахару и кондитерским изделиям - на 97,2%, маслу растительному- на 45,1%, картофелю — на 175,0%, овощам — на 165,6%, фруктам —на 38,8% .Необходимо отметить, что, основную долю в формировании сырьевой базы мяса (83,2%) и молока (86,8%) занимают хозяйства населения. Из общего объема производства продуктов животноводства в связи со сложностями закупа (отдаленность отдельных районов, отсутствие условий для хранения закупленной продукции, отсутствие промзабоя) на промышленную переработку используется только 8% ресурсов мяса и 12% молока.

Кроме того, по данным министерства, в январе ускоренными темпами росли цены на продовольственные товары: по Российской Федерации -2,0%, по Бурятии –1,4%, в феврале рост цен продолжился. В том числе в связи с ростом цен на сахар – сырец на мировых рынках подорожал сахар по РФ на 23%, по Бурятии на 25%. Причиной тому послужил собранный ниже ожидаемого урожай сахарного тростника в Бразилии, Таиланде, Индии, Китае, Пакистане, на Кубе. На мировом рынке сахара наблюдается хронический дефицит, который по разным оценкам составляет 1,5-3 млн. тн. Негативное воздействие на мировой рынок оказывает решение ВТО о сокращении с 22 мая 2006 года субсидируемого объема экспортного сахара, что приведет к дальнейшему увеличению европейских цен на сахар.

1.1 Анализ потребительского рынка

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проанализировала ситуацию на рынке сахара. При проведении анализа представленных предприятиями-производителями данных о динамике изменения цен признаков согласованных действий не установлено.