Смекни!
smekni.com

Перспективы социально-экономического развития Беларуси (стр. 1 из 21)

Реферат по теме:

ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БЕЛАРУСИ

Основные положения программы социально-экономического развития Беларуси до 2005 г.

Цели, задачи и приоритеты

Стратегической целью социально-экономического развития, провозглашенной в «Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001–2005 гг.», утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 08.08.2001 г. №427, является повышение благосостояния народа и приближение его к уровню экономически развитых европейских государств. Для достижения стратегической цели сформулированы восемь следующих задач [3]:

1. Создать необходимые условия для оздоровления населения, повышения уровня его образования и культуры на основе приоритетного развития здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма;

2. Создать условия для устойчивого социально-экономического развития и роста эффективности реального сектора экономики;

3. Снизить налоговую нагрузку на товаропроизводителей и население;

4. Осуществить техническое перевооружение и реструктуризацию предприятий на базе внедрения новых и высоких технологий;

5. Довести к концу пятилетия среднемесячную заработную плату работников народного хозяйства до уровня, эквивалентного 250 долларам США;

6. Повысить уровень пенсий до 48%, стипендий – до 25–30% от средней заработной платы в народном хозяйстве;

7. Улучшить экологическую ситуацию, осуществить действенные меры по преодолению последствий чернобыльской катастрофы;

8. Обеспечить комплексность социально-экономического развития областей, районов и городов, стабилизацию ситуации в проблемных регионах.

Исходя из поставленных целей и задач, на очередное пятилетие определены следующие приоритеты:

1. Формирование эффективной системы здравоохранения.

2. Активизация инновационной и инвестиционной деятельности.

3. Наращивание экспорта товаров и услуг.

4. Дальнейшее развитие жилищного строительства на безэмиссионной основе с максимальным использованием внебюджетных источников финансирования.

5. Развитие агропромышленного комплекса и сопряженных отраслей.

Главными средствамиреализации приоритетов являются:

· финансовое оздоровление экономики, улучшение состояния платежного баланса и увеличение валютных резервов;

· активизация структурной перестройки экономики на основе специализации, кооперирования и интеграции крупных и небольших предприятий, ускоренного развития наукоемких, ресурсосберегающих отраслей и производств, а также развитие сферы услуг;

· государственная поддержка инноваций и важнейших инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности экономики республики и ее регионов;

· внедрение эффективного механизма инвестирования в экономику, включая увеличение объемов прямых иностранных инвестиций и кредитов, новую амортизационную политику, концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях;

· дальнейшая интеграция Беларуси в систему международного разделения труда, формирование эффективных межгосударственных и межрегиональных финансово-промышленных групп в рамках Союзного государства Беларуси и России, СНГ, ТНК и других международных интеграционных образований;

· ускоренное развитие институтов внебюджетного финансирования жилищного строительства – системы строительных сбережений и накоплений, ипотечного кредитования;

· расширение государственной поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса, создание условий для привлечения частного капитала.

Социальная политика

Важнейшей целью социальной политики является повышение уровня жизни в целом (рис. 1) и повышение уровня заработной платы до 250 долларов США к 2005 г., рис. 2.

Рис. 1 - Динамика показателей уровня жизни населения (2005 г. – прогноз)

Рис. 2 - Динамика объема ВВП и уровня средней зарплаты по народному хозяйству Республики Беларусь (2005 г. – прогноз)


Основными задачами в сфере занятости населения являются формирование ее рациональной структуры и повышение эффективности использования трудовых ресурсов.

Поскольку повышение эффективности использования трудовых ресурсов и снижение числа безработных задачи малосовместимые, в Программе отмечается необходимость выработки механизмов по усилению социальной защиты граждан от безработицы, трудоустройству социально уязвимых слоев населения. Предполагается продолжить совершенствование пенсионной системы, доведя, в частности, уровень пенсий до 48% от средней заработной платы. Нужно сказать, что на фоне некоторых других показателей, эта мера все же не позволяет поднять размеры пенсионного обеспечения рядовых граждан до уровня 1990 г.

Предусматривается совершенствование системы государственных пособий и налоговой политики в интересах семьи.

Молодежная политика будет направлена на повышение доступности образования, расширение занятости, улучшение жилищных условий, поддержку учащихся и студентов. В 2005 г. размер стипендии планируется повысить до 25–30% средней заработной платы. Многое в этом отношении сделано и до 2005 г.

Развитие здравоохранения предусматривает повышение доступности широким слоям населения медицинской помощи и улучшение качества оказываемых услуг. В 2005 г. объем финансирования здравоохранения достигнет 7,5% от ВВП.

Основной формой получения образования останется бесплатное образование с сохранением справедливого и гарантированного доступа к нему различных категорий молодежи. Для реализации запросов населения в получении дополнительного высшего образования сохранится платное обучение. Ежегодные приемы молодежи в вузы составят 57–58 тыс. человек, в средние специальные учебные заведения – 47–48 тыс. человек. Дальнейшее развитие получит интеграция систем образования Беларуси и России.

Инвестирование жилищного строительства все в большей мере будет ориентировано на внебюджетные источники финансирования. При этом на селе и в малых городах предполагается возводить 30–40% жилья. В каждом хозяйстве предусматривается строить не менее пяти благоустроенных домов (квартир) ежегодно. Возрастет роль предприятий и фирм в оказании помощи своим работникам в приобретении жилья. Ставится задача снижения себестоимости строительства жилья и доведения стоимости 1 кв.м до уровня среднемесячной заработной платы в народном хозяйстве. Предусматривается вводить ежегодно 2,5–3 млн. кв.м жилья.

Наука и инновационная политика

В качестве главной задачи инновационной политики ставится ускоренное освоение в производстве передовых отечественных и зарубежных научных разработок с целью насыщения рынка современной конкурентоспособной продукцией.

Государственная поддержка будет оказываться в первую очередь тем направлениям научно-технической и инновационной деятельности, которые обеспечивают разработку и освоение производства новой конкурентоспособной продукции, в особенности экспортоориентированной и импортозамещающей, а также развитие ресурсо-, энерго- и трудосберегающих наукоемких производств и технологий. Доля расходов на науку и научное обслуживание в 2005 г. составит 1,8%. ВВП.

Инвестиционно-структурная политика

Структурная политика будет направлена на повышение эффективности национальной экономики за счет приоритетного развития отраслей, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках.

Намечается расширить инвестиционное сотрудничество со странами СНГ, и в первую очередь с Россией.

Предстоит создать эффективную систему привлечения иностранных инвестиций (0,9–1,0 млрд. долл.). Объем инвестиций в основной капитал в 2005 г. возрастет в 1,6–1,7 раза к уровню 2000 г.

Развитие реального сектора

Важнейшим фактором экономического роста станет эффективное, менее энергоемкое и материалоемкое производство, а также рациональное использование трудовых ресурсов. Предполагается снижение материалоемкости товаров и услуг на 6–7%, энергоемкости ВВП – на 25–30%. Более 60% общего прироста производительности труда предусматривается обеспечить за счет освоения прогрессивных ресурсосберегающих технологий.

Общий объем промышленного производства в 2005 г. по сравнению с 2000 г. возрастет на 28–32%. Предусматривается реконструкция Белорусского металлургического завода, организация производства импортозамещающей техники в ПО «Минский моторный завод», реконструкция и модернизация производства большегрузных автомобилей в ПО «БелАЗ», создание субмикронного производства интегральных микросхем в НПО «Интеграл» и др.

Реализация технико-организационных мер позволит снижать материалоемкость продукции на 2–2,5% в год. Кроме того, предполагается расширить производство V и VI технологических укладов, повысить уровень насыщения внутреннего рынка за счет поставок белорусской продукции, в том числе долю лекарственных средств собственного производства довести с 25 до 40% общей потребности населения. Доля сертифицированной продукции в общем ее объеме составит не менее 60%. Объем производства потребительских товаров возрастет за 2001–2005 гг. на 42–47%.

Развитие ТЭК будет, в частности, направлено на оптимизацию структуры генерирующих источников электроэнергетики. За счет проведения реконструкции Мозырьского НПЗ и НПЗ «Нафтан» глубина переработки нефти увеличится до 85%, т.е. вплотную приблизится к мировым аналогам.

Одним из приоритетных направлений развития торфяной промышленности является освоение производства торфолигниновых брикетов за счет полной утилизации лигнина – отхода производства Речицкого и Бобруйского гидролизных заводов. Выпуск топливных брикетов увеличится почти на 30%.