Смекни!
smekni.com

Развитие безработицы в Республике Беларусь (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Занятость и безработица как предмет научного исследования

2Динамика и анализ структуры занятости и безработицы в Республике Беларусь

3Предмет и методы государственного регулирования занятости населения в Республике Беларусь

Заключение

Список использованных источников


Введение

Рынок труда в Республике Беларусь начал формироваться в сложных социально-экономических условиях, характеризуемых существенным спадом производства, снижением покупательского спроса и уровня жизни населения. Все это привело к уменьшению занятости и спроса на рабочую силу, следовательно, увеличению безработных, а также к появлению скрытой безработицы. В 2002 г. уровень безработицы составил всего 3%, но ведь это только показатель зарегистрированных безработных. Наличие скрытой безработицы имеет прямое отношение к статистическому измерению и приводит к расхождениям в оценке масштабов. Вместе с тем объективная оценка скрытой безработицы имеет важное экономическое значение, а произвольное манипулирование этим показателем искажает реальную ситуацию на рынке труда. В макроэкономическом плане скрытая безработица – это недоиспользование трудового потенциала общества, рабочей силы как фактора производства. Еще один негативный показатель рынка труда – наличие женской и молодежной безработицы. Также следует отметить расхождение в показателе уровня безработицы по регионам. В некоторых населенных пунктах он значительно превышает среднереспубликанский.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости. В республике рынок труда формируется в тяжелых условиях: наблюдается постоянная убыль населения, снижение естественного прироста, идет процесс старения нации. Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения – наша действительность.

Важнейшее место занимает проблема занятости, поскольку здесь имеют место не просто новые явления, а ломка прежних отношений, основанных на устойчивом трудодефиците, полной занятости, планом распределении и использовании трудовых ресурсов. С этой точки зрения анализ перемен, происходящих в структуре, направлениях развития рынка труда и формах организации отношений занятости, особенно на региональном уровне, имеет первостепенное теоретическое и практическое значение. Нестандартная реакция белорусской экономики на рыночные преобразования обусловливает нетрадиционные для рыночных экономик тенденции в сфере занятости, глубокую дифференциацию в уровнях занятости в различных регионах, что требует систематического теоретического осмысления вновь возникающих проблем. Системный анализ совокупности данных элементов, формирующих содержание занятости, дает целостное представление о занятости, синтезируя все ее составляющие. Такой подход позволяет раскрывать занятость не только с количественной стороны, но и исследовать содержание занятости с учетом ее качественных параметров. Исследование существующей в стране системы занятости населения, во-первых, дает возможность получить информацию об эффективности общественного производства и определить направления более эффективного использования рабочей силы. Во-вторых, по сложившейся отраслевой структуре занятости можно судить о направлении и рациональности экономического развития, его прогрессивности, пользуясь такими обобщающими показателями, как ВНП, производительность труда. Это предопределяет выбор проблемы занятости и особенностей функционирования рынка труда в переходной экономике в качестве темы данного исследования, обусловливает его цель и задачи.

Целью написания курсовой работы является изучение современных концепций регулирования занятости и безработицы в Республике Беларусь. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Рассмотреть занятость и безработицу как предмет научного исследования;

2 Провести анализ структуры занятости и безработицы в Республике Беларусь;

3 Описать методы государственного регулирования занятости населения.


Занятость и безработица как предмет научного исследования

Одной из основных целей национальной экономики является достижение высокого уровня занятости населения. Под занятостью следует понимать такую деятельность граждан, которая не противоречит законам страны, направлена на удовлетворение личных или общественных потребностей и приносит ее субъекту заработок или доход. Понятие «занятость населения» можно также определить как совокупность экономических отношений, связанных с деятельностью трудоспособного населения по созданию общественного продукта. Следует отметить, что к трудоспособному населению относятся все, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.

Структура занятости населения характеризуется следующими составляющими:

- граждане, работающие по найму;

- граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой (предприниматели, фермеры и т.д.);

- граждане, избранные или назначенные на оплачиваемую должность;

- военнослужащие, проходящие службу в вооруженных силах, в органах госбезопасности и внутренних дел;

- учащиеся общеобразовательных школ, ПТУ, студенты средних специальных и высших учебных заведений;

- работающие граждане других стран на территории нашей республики и выполняющие функции, не связанные с обеспечением деятельности иностранных государств и миссий;

- занятые в домашнем хозяйстве, воспитанием детей, уходом за бальными, инвалидами и нетрудоспособными гражданами.

Следует отметить, что в состав экономически активного населения, кроме выше указанных категорий, входят временно неработающие в связи с отпуском или болезнью, лица, проходящие переподготовку или повышение квалификации, а также лица, ищущие работу.

В занятости как экономическом явлении выделяют два аспекта: количественный (экстенсивный) и качественный (интенсивный), которые по своему содержанию соответствуют понятиям полной и эффективной занятости.

Понятие «полная занятость» не следует смешивать с понятием так называемой «поголовной занятости», при которой все трудоспособные обязательно трудятся. Ведь такое состояние экономики практически недостижимо. Поэтому даже если часть трудоспособного населения не занята, но в то же время есть соответствующее количество свободных рабочих мест, то такое положение можно охарактеризовать как полную занятость. Другими словами, полная занятость – это такой уровень занятости, когда число вакантных мест равно количеству ищущих работу (т.е. спрос на рабочую силу равен предложению рабочей силы, даже если определенная часть населения находится без работы).

Необходимо различать полную занятость на уровне национальной экономики и полную занятость на уровне отдельного индивида, предполагающую, что он занят полный рабочий день, неделю, месяц и т.д. Так же и неполная занятость на уровне национальной экономики предполагает избыточность предложения рабочей силы по сравнению со спросом на нее, а на уровне индивида – занятость с неполным рабочим днем, неделей, месяцем и т.д.

Качественная, или эффективная занятость означает такое распределение трудовых ресурсов труда с учетом специализации, территориального и отраслевого аспектов, которое позволяет получить наибольший прирост национального продукта. Эффективная занятость достигается в процессе свободной рыночной деятельности хозяйственных единиц.

Оптимальное сочетание полной и эффективной занятости называется рациональной занятостью. Она предполагает оптимальное распределение и использование трудовых ресурсов с целью расширенного воспроизводства работника, гармоничного и всестороннего развития человека. Она характеризуется соответствием рабочих мест потребностям и способностям работников, их профессионально–квалификационному уровню.

В целях более глубокого изучения проблемы занятости можно выделить виды и формы занятости. Виды занятости характеризуют распределение активной части трудовых ресурсов по сферам применения труда, по профессиям, специальностям и т.д. Объединение этих видов формирует структуру занятости.

Структурные виды занятости классифицируют по следующим признакам:

- по характеру деятельности – работа на предприятиях всех видов собственности, работа за рубежом, исполнение государственных и общественных обязанностей, служба в армии, индивидуальная трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство;

- по принадлежности занятых к определенному классу или социальному слою – рабочие, инженерно–технические работники и служащие, крестьяне, управленческий персонал, предприниматели;

- по сферам народного хозяйства, отраслям, суботраслям и подотраслям, с учетом межотраслевых и внутриотраслевых пропорций в распределении трудовых ресурсов;

- по территориальному признаку (соотношение между численностью занятых по регионам, областям, экономическим зонам и т.д.);

- по уровню урбанизации – по соотношению между численностью трудовых ресурсов города и села;

- по профессионально–квалификационному признаку – распределение работников по группам с учетом их квалификации, уровня образования, стажа работы, степени механизации труда и т.д.;

- половозрастному составу;

- видам собственности и формам организации труда.

Каждый вид занятости реализуется с помощью организационно–правовых способов и условий использования рабочей силы, характеризующих формы занятости, которые классифицируются с учетом признаков, представленных на рисунке 1.1




Кроме того, существует еще и сверхзанятость населения – когда в производстве заняты пенсионеры, учащиеся, т.е. все, кто не относится к рабочей силе в обычных условиях. Это чаще всего связано с войной, несовершенством трудового законодательства, низким жизненным уровнем населения и т.д. [2]