Смекни!
smekni.com

Рынок труда: теоретические подходы к его анализу (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

По дисциплине «Макроэкономика»

Рынок труда: теоретические подходы к его анализу


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты рынка труда

1.1 Рынок труда и особенности его формирования: понятия, элементы, сегменты рынка труда

1.2 Причины безработицы, понятие, классификация, последствия

Глава 2. Рынок труда в современной России

2.1 Структура рынка труда

2.2 Особенности безработицы

2.3 Регулирование рынка труда

Заключение

Приложения


Введение

Состояние рынка труда и процессы в сфере занятости населения относятся к числу глобальных социально-экономических проблем. С одной стороны, рынок труда - элемент экономической системы и от эффективности его функционирования зависит развитие экономики. С другой стороны, он опосредует влияние этого развития (прежде всего через цену труда) на благосостояние населения и характер большинства социальных процессов, усиливая или сглаживая возникающие противоречия. Изменения на рынке труда выступают в качестве базовых, по отношению к которым многие другие процессы являются производными. Важно проследить, как рынок труда связан с экономической конъюнктурой и социальной обстановкой в стране.

В настоящее время выбранная мной тема очень актуальна, так как полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства.

Цели данной курсовой работы: разобрать проблемы эффективного рынка труда и разобрать теоретические подходы к его анализу.

Задачами данной курсовой работы являются рассмотрение основных теоретических аспектов рынка труда; особенности его формирования: понятия, элементы, сегменты рынка труда; выявление основных причин возникновения безработицы, ее понятие, классификацию и возможные последствия; а также определение структуры рынка труда в современной России, государственные и рыночные меры его регулирования.


Глава 1. Теоретические аспекты рынка труда

1.1 Рынок труда и особенности его формирования: понятие, элементы, сегменты рынка труда

Понятие рынка труда.

Развитие рыночных отношений, активность государства в регулировании социально-трудовых отношений определяет развитие национального рынка труда в любой стране. Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составной частью рыночной экономики. На нем предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы.

Прежде чем рассматривать сущность и структуру рынка необходимо обратиться к дискуссии о том, что продается и покупается на этом рынке: рабочая сила или труд?

Марксистская концепция рынка труда. Карл Маркс исходил из того, что рабочая сила как «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека», является товаром, а производственные отношения основываются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее ценой является заработная плата [15,c.221].

Классическая концепция рынка труда исходит из того, что полная занятость есть норма рыночной экономики и поэтому государство не должно вмешиваться в проблемы рынка труда. Эта концепция основана на постулатах классической политической экономии. Д. Рикардо полагает, что общее перепроизводство невозможно, т.к предложение порождает спрос. В качестве регулятора рынка труда могут успешно использоваться цена и заработная плата, которые, инициируя сокращение расходов, предотвратят уменьшение реального объема выпуска, занятости и доходов. Конкуренция на рынке труда исключает вынужденную безработицу, а изменения процентной ставки, эластичность соотношения цен и заработной платы обеспечивают полную занятость трудоспособного населения в народном хозяйстве. Государственное вмешательство в экономику и в проблемы рынка труда не только не нужно, но и вредно [20,c.153].

Неоклассическая концепция рынка труда объясняет функционирование рынка труда несколько иначе, чем классики. В соответствии с неоклассической концепцией рынок труда действует на основе ценового равновесия, а главным регулятором рынка труда выступает цена рабочей силы. Маршалл утверждает, что безработица является добровольной, а причину безработицы усматривает в отказе работников трудиться за меньшую заработную плату. Спрос и предложение ресурсов труда обеспечиваются регулированием цены труда, позволяющим достигать равновесного состояния спроса и предложения, цена труда гибко реагирует на спрос рынка рабочей силы. Неоклассики отрицательно относятся к установлению государством минимальной заработной платы, к профсоюзам, они трактуют это как «несовершенство» рынка [16,c.279-280].

Кейнсианская концепция рынка труда исходит из того, что решение проблем рынка труда нужно искать не на стороне предложения, а на стороне эффективного спроса. По Кейнсу, уровень занятости определяется динамикой эффективного спроса, который складывается из ожидаемых расходов на потребление и предполагаемых инвестиций. Решающим фактором увеличения занятости, по Кейнсу, является повышение нормы накопления. Рынок труда находится в состоянии перманентного неравновесия, поэтому не существует механизма, который бы обеспечивал полную занятость. Полная занятость является случайной, но не закономерной. Государство выступает основным стимулятором роста занятости населения посредством увеличения либо уменьшения совокупного спроса, что предотвратит неравновесное состояние рынка труда. Кейнс отрицает возможность влияния на рынок труда посредством изменения процентной ставки и эластичности соотношения цен и заработной платы. Цена рабочей силы — жестко фиксированная величина и в сущности не изменяется, в частности в сторону понижения, а цена труда не выступает регулятором рынка труда. Спрос на рабочую силу регулируется не изменениями рыночных цен на трудовые услуги, а совокупным спросом либо объемом выпуска продукции [12,c.57-59].

Монетаристская концепция рынка труда исходит из того, что рыночная экономика характеризуется устойчивостью и способна к саморегулированию. М. Фридмен утверждает, что обеспечить занятость можно посредством проведения денежно-кредитной политики. С целью установления равновесия на рынке труда он предлагает использовать учетную ставку Центрального банка, размеры обязательных резервов коммерческих банков на счетах Центрального банка. Он выступает против установления государством минимальной заработной платы, укрепления позиций профсоюзов. Отсутствие информации о наличии вакантных рабочих мест и безработных рассматривает как отрицательные факторы рынка труда. Фридмен считает, что в любой момент существует определенный уровень безработицы, который он именует «естественной нормой безработицы», отклонения от него могут наблюдаться лишь в коротком периоде времени. Поэтому проблемы рынка труда — это проблемы борьбы с отклонениями уровня безработицы от ее естественной нормы [22,c.71-74].

Современная экономическая теория доказывает, что на рынке труда продается и покупается именно труд, что заработная плата есть плата за него (называется это оплатой труда) [26,c.49].

Рынок труда имеет ряд особенностей:

1) неотделимость права собственности на товар – труд – от его владельца;

2) значительная продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем;

3) действие неденежных факторов сделки (условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы профессионального роста);

4) наличие большого числа структур, к которым относятся система трудового законодательства, различные учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости и т.д.;

5) высокая степень индивидуальности сделок.

Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу, и совокупный спрос как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют совокупный спрос труда.

Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест (ввод новых и выбытие старых). Он включает следующие элементы:

·открытый рынок труда, состоящий из экономически активного населения, которое ищет работу, нуждается в подготовке и переподготовке. Сюда же входят все вакантные рабочие места во всех секторах экономики;

·скрытый рынок труда - лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или изменением его структуры могут быть высвобождены.

Элементы рынка труда.

К основным элементам рынка труда относятся: субъекты рынка труда; правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; конъюнктура рынка; служба занятости населения; инфраструктура рынка труда; система социальной защиты и др.

Главными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.

Работодатель - наниматель, который может быть представлен разными "фигурами" в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности (государственные предприятия, акционерные общества, общественные организации, частные предприятия, хозяйственные ассоциации, кооперативы, совместные предприятия, индивидуальные наниматели и т.п.).

Наемные работники - это свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства. Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и ряда социально приобретенных качеств - ответственности, исполнительности, дисциплинированности, обязательности, предприимчивости и др.