Смекни!
smekni.com

Роль государства в трансформационной экономике (стр. 2 из 10)

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется проведенным анализом государственного регулирования трансформационной экономики. В диссертационной работе исследуются теоретические и практические проблемы, решение которых способно повысить эффективность государственного регулирования экономики при переходе к рынку. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в качестве базы дальнейшего анализа актуальных проблем экономической политики государства в области регулирования экономических процессов в новых условиях хозяйствования.

Научные результаты диссертационной работы окажут практическую помощь при подготовке учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика», «Трансформационная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в восьми научных работах, докладывались на всероссийских и итоговых научно-практических конференциях в период с 1997 по 2001 гг., состоявшихся в городах Казань, Набережные Челны, Чебоксары, Самара. Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах за 1998-2001 гг. по грантам АН Республики Татарстан. .


ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Сложность задач социально-экономической трансформации Украины, ее интеграции в мировые хозяйствующие структуры вызывает острые дискуссии среди специалистов. Современное состояние экономики Украины характеризуется развитием рыночных отношений. Характеризуя рыночную систему, академик И. И. Лукинов отмечал, что опыт стран мировых лидеров современного прогресса убеждает, что их экономическая мощь формировалась и формируется под влиянием последовательных структурных и качественных преобразований с одновременным усилением регулирующей роли государства, включая внутренние и внешние рынки, попадающие под его непосредственное воздействие».Увеличение прироста ВВП и промышленного производства на протяжении 2000-2007 гг. не позволяет утверждать, что с кризисом развития в Украине покончено.

Положительные тенденции „накладываются” на фазу спада длиной волны Кондратьева, обусловленной низким уровнем технико-экономических показателей национальной экономики по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой. Наш экономический рост связан также с действием фазы относительного оживления среднего экономического цикла.

Предприниматели некоторых стран повышают прибыльность производства, наращивают инвестиции в основной капитал, что повышает спрос как на капитальные, так и потребительские товары. На эту положительную тенденцию влияют малые (короткие) циклы, связанные с процессами в сфере кредитно-денежных отношений. В ряде отраслей короткие циклы усиливают действие фазы оживления средней волны, в то время как в других отраслях усиливают негативную тенденцию фазы спада в длиной волне Кондратьева. Причинно-следственные связи этих циклов переплетаются и накладываются один на другой.

На этапе перехода от старой системы управления к новой обостряются противоречия вследствие: неоправданных ожиданий социальных групп населения; неэффективности, неопределенности и конфликтности в управленческих процессах экономических систем; сложных условий функционирования и развития; невысокой престижности производственной деятельности; несовершенства налогообложения; устаревших основных средств. Эти объективные причины обуславливают необходимость разработки адекватных и действенных инструментов принятия решений на всех уровнях экономики. Отличия в национальных условиях и производительности труда должны быть направлены на получение дополнительной прибыли, повышения конкурентоспособности и экономической безопасности.

Важной особенностью развития экономики является то, что на процессы трансформации накладываются два вида взаимосвязанных общемировых трансформационных тенденций – глобализация и информатизация. Важным признаком экономики развитых стран является эволюционная трансформация экономики под влиянием инновационных технологий. Для Украины важен процесс трансформации от нерыночной к рыночной и одновременно в постиндустриальную экономику.

Наиболее опасными противоречиями для национальной экономики выступают противоречия между: социально-экономическими потребностями и реальным общественно-экономическим потенциалом; производством и инвестициями, необходимыми для расширенного воспроизводства; реальным спросом на продовольственные товары и состоянием агропромышленным производством; ценами, ориентированными на мировые стандарты, и затратами отечественных товаропроизводителей; финансовыми потребностями и доходами предприятий; внешним государственным долгом и экспортом. Тем не менее, экономические противоречия должны рассматриваться в качестве источника социально-экономического развития, поскольку вследствие целенаправленного их преодоления возникает импульс дальнейшего экономического роста, а вследствие возникновения и решения новых противоречий реализуется процесс поступательного развития, лучшего удовлетворения общественных и индивидуальных нужд.

Использование научных разработок в хозяйственной практике приводит к внедрению новых форм и способов организации производства, и эффективных технологий. По мнению Джона Гелбрейта, технология, как результат развития и применения научных систематизированных знаний в решении практических задач является основополагающей характеристикой экономического развития.

Организация производства связана с задачей снижения уровня безработицы. Следует отметить, что создание рабочего места требует значительных финансовых вливаний. Стоимость нового рабочего места в малом бизнесе составляет около 10 тыс. долл. США, в среднем – более 20 тыс. долл., а в крупном высокотехнологическом – 100 тыс. долл. На совместных предприятиях Украины стоимость рабочих мест или сохранение старых оценивается свыше 50 тыс. долл.

В постиндустриальной экономике наряду с материально-вещественными факторами развития постоянно растет значимость невещественных. В классической экономической науке под капиталом понимали в сугубо вещественной форме, позже – в вещественно-денежной форме. Сегодня в постиндустриальной экономике капитал реально функционирует в вещественно-денежно-информационной форме.

Альфред Маршалл одним из первых пришел к выводу, что трансформация структуры капитала может вызвать серьезные экономические последствия в будущем. В частности, увеличивающаяся отдача от увеличения объема затрат капитала и труда, которая ведет к улучшению организации производства, что в свою очередь повышает эффективность использования ресурсов труда и капитала. Если затраты капитала осуществляются в форме знаний, информации и инновации, то их увеличение сопровождается совершенствованием организации производства и повышением эффективности использования труда и капитала. Следовательно, постиндустриальная экономика порождает управленческие структуры нового поколения, в основе которых выступают информационные технологии, инновационные технологии, передовые знания и интеллект.

Органичным элементом институциональной трансформации в переходной экономике является качественно реальная смена роли государства с помощью системной политики по проведению обоснованной административной и судовой реформы.

Эту мысль развивают Д. П. Богиня и Г. Н. Волынский: «В последнее время в развитых странах Запада и Востока сложился двухфакторный механизм регулирования экономики, включающий механизм рыночной конкуренции и механизм прямого государственного регулирования. Последнее дополняет механизм рынка, а государство берет на себя те функции, которые не соответствуют природе (выходят за пределы) механизма рыночной конкуренции или реализуются им неполно или слишком медленно.

Согласно утверждению Дж. Стиглица, изменения должны быть направлены на создание адекватных стимулов и потоков информации, необходимых для исследования возможностей относительно новых способов использования традиционных ресурсов и выявления новых.

Таким образом, трансформация нацелена на достижение эффективного взаимодействия между социально-экономическими целями и факторами. Вместе с тем, государство должно удерживать свою регулирующую роль потому, что развитие рыночной инфраструктуры и рыночных институтов, на которые влияет государство, заметно повышается в период масштабных общественных преобразований.

Рассмотрим сущность таких понятий как: смешанная, переходная (транзитивная) и трансформационная экономика.

Многие ученые-экономисты называют экономику переходного периода «смешанной экономикой». Профессор А. А. Гриценко дает следующую характеристику переходным процессам: «Реальный переход осуществляется не от административно-командной экономики к рыночной, а от смешанной экономики, функционировавшей на директивно-плановом основании, к смешанной экономике, функционирующей на рыночном основании». Профессор С. Мочерний отмечает, что определение ее впервые обосновал американский экономист Э. Хансен: «От социально ориентированной рыночной экономики она отличается тем, что предполагает, во-первых, расширение границ государственной собственности, во-вторых, предусматривается внедрение систем национального планирования и регулирования, в-третьих, в модели смешанной экономики предполагается определенное перераспределение национального дохода в пользу беднейших слоев населения через систему прогрессивного налогообложения и социального законодательства»