Смекни!
smekni.com

Роль государства в трансформационной экономике (стр. 4 из 10)

Таким образом, государственное регулирование является закономерным следствием развития экономики и общества в целом и в настоящее время есть неотъемлемая часть функционирования экономической системы, а государство является одним из важнейших участников любой хозяйственной деятельности.

В этой связи, как нам представляется, с самого начала рыночных преобразований в России был допущен серьезный методологический просчет, поскольку роль государственного регулирования была сведена к минимуму, а сами преобразования отданы во власть рыночной стихии. При этом совершенно не учитывались особенности нашей страны и ее экономики. В России в течение десятков лет низко рентабельные и капиталоемкие добывающие перерабатывающие предприятия всех отраслей народного хозяйства и промышленности находились в собственности государства. Кроме того, далеко не все функции, необходимые для естественного протекания воспроизводственных процессов и обеспечения полноценной жизни общества, как нами уже подчеркивалось, реализуются посредством рыночных отношений.

Вокруг государственного регулирования экономики постоянно ведутся теоретические дискуссии и политическая борьба. Чаще всего, спор идет не по поводу необходимости государственного регулирования экономики, а о его целесообразных масштабах, формах и эффективности. Этими проблемами активно занимались такие известные ученые-экономисты, как Смит А., Милль Дж., Кейнс Дж. и др. Под государственным регулированием экономики они понимали целенаправленный процесс воздействия государства на деятельность хозяйственных субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения социальных проблем.

Идеи, выдвинутые известным английским экономистом Кейнсом Дж.М., совершили переворот в классических воззрениях на рыночную экономику. Он доказал необходимость активного вмешательства государства в экономику с целью сглаживания рыночной стихии в условиях нестабильности экономического развития. Справедливым, на наш взгляд, является его утверждение о том, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие. В качестве основных принципов экономической политики государства выступают: а) брать на себя лишь то, что не способен осуществлять частный бизнес; б) государство не конкурирует с бизнесом, а только помогает ему; в) государство берет на себя убытки, чтобы обеспечить прибыль предприятиям. Оно стремится ограничивать собственную предпринимательскую деятельность и предпочитает содействовать накоплению капитала косвенным образом.

Вместе с тем, необходимость государственного регулирования рынка в целом не раз подвергалась сомнению. Доводы Смита А. убедили не всех экономистов XIX века, хотя в течение достаточно длительного времени имели сильное влияние на правительства и общественное мнение. Одновременно существовали и идеи Милля Дж. С.,1 которые заключались в том, что государство не должно вмешиваться в частный сектор, и труды Сисмонди С.2, Оуэна Р.3, которые не только стремились разработать теории, объясняющие то, что они наблюдали, но и предложить пути преобразования общества. То, что для Смита было достоинством, ими рассматривалось, как порок, и они отстаивали более значительную роль государства в контроле средств производства.

Эти постоянные расхождения во мнениях заставляли экономистов стремиться к более точному осмыслению условий, при которых «невидимая рука» рынка направляет экономику по пути эффективности и определению точных границ вмешательства в рыночные отношения.

Вопрос о роли государства в рыночной экономике остается дискуссионным и до сих пор. Так, например, профессор Гарвардского университета Гелбрэйт Дж. считает, что государство должно играть более активную роль, . а другие, такие, как Фридмен М. из Гуверского института Стенфордского университета и Джорж Стиглер из Чикагского университета, полагают, что роль государства должна быть менее активной. Они считают рынок изначально совершенным и равновесным, а государственное вмешательство в любой форме - приводящим к дисбалансу в экономике. На наш взгляд, государства должно быть не больше и не меньше, его должно быть достаточно. В разные экономические эпохи и в разных экономических системах роль государства в экономике не может быть одинаковой. Опыт промышленно развитых стран и новых индустриальных стран свидетельствует о длительной эволюции политики государственного вмешательства: от жесткого дирижизма к либеральному монетаризму, к созданию механизмов саморегуляции в форме функциональных экономических систем.

Было время, когда вмешательство государства во всем мире резко нарастало. В 80-е же годы наблюдалось обратное явление. Вся цивилизованная экономика переживала период дерегулирования. И первое, и второе проистекало из стремления доказать преимущества системы. Государство или бралось за решение проблем, которые были рынку не под силу, или же передоверяло ему вещи, которые вполне удовлетворительно делались частным порядком.

В современных условиях цивилизационных процессов нельзя не заметить общемировую закономерную тенденцию расширения сфер и углубления меры воздействия на развитие национальных хозяйств. Самуэльсон П. указывал на «возрастающее значение экономической роли государства», «историческую тенденцию роста совокупных государственных расходов» (по сравнению с ростом национального дохода)». Поиск оптимального соотношения роли государства и рынка во многом обусловлен серьезными структурными сдвигами в экономике. Следует отметить, что изменились и сами рынки, и, соответственно, подходы к их регулированию.

Здесь, на наш взгляд, можно выделить следующие закономерности эволюции государства и экономики в странах с цивилизационными рыночными отношениями:

- во-первых, сохраняется удельный вес государственной собственности, а иногда даже и рост государственного присвоения и потребления;

- во-вторых, интенсифицируется государственное регулирование хозяйственной деятельности предприятий, движение финансовых потоков;

- в-третьих, совершенствуются формы и методы государственного регулирования экономики;

- в-четвертых, меняется структура регуляторов рыночных отношений в пользу инструментов корпоративно-монополистического и государственно- монополистического контроля.

Исходя из вышеизложенного, нельзя не обозначить системообразующую роль государства в экономике и общества вообще, в трансформационных процессах, в частности. Кроме того, нередко без внимания остается вопрос о кардинальном перераспределении функций государства. Передавая бизнесу и обществу свои регулирующие функции в рамках национальной экономики, оно берет на себя целый ряд принципиально новых функций в современной глобальной экономике: геополитическое и геоэкономическое стратегическое планирование; направление интеграционных процессов и их согласование с национальными интересами; воздействие на глобальную и национальную конкурентоспособность и т.д.

Отказ от государственного регулирования и контроля в условиях рынка противоречит самим участникам последнего, поскольку лишь государство обладает по отношению ко всем без исключения субъектам экономики пол-. номочиями, достаточными для поддержания общих правил ведения хозяйственной деятельности. Экономическая роль государства реализуется в совокупности конкретных видов деятельности (функций). Их можно выделять по виду (цели) деятельности, по используемым средствам (источникам функционирования), по характеру мер (экономические и административные), по объему действия (вся экономика или ее сфера, долговременные и кратковременные) и т.д. При этом надо заметить, что вопрос о функциях государства в рыночной экономике является достаточно дискуссионным. Так, например, Самуэльсон П. и Нордхауз В. выделяют в рыночной экономике следующие функции государства:

- создание правовой основы;

- проведение политики макроэкономической стабилизации;

- воздействие на распределение и размещение ресурсов (средств производства и рабочей силы) с целью повышения эффективности;

- осуществление программ распределения и перераспределения доходов, призванных ослабить или устранить негативные социальные последствия рынка, решать общенациональные задачи в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, демографического развития и т.д.

В докладе Института экономики РАН «Роль государства в становлении. и регулировании рыночной экономики» к функциям государства в современных условиях относят такие, как:

- разработка и осуществление стратегии социально-экономического развития страны, структурно-технологических и институциональных преобразований, места и роли страны в системе экономических отношений;

- обеспечение социальной ориентации рыночной экономики;

- целенаправленное формирование государственного сектора экономики;

- участие в ключевых, структурно-технологических программах;

- распределение и перераспределение значительной части ВВП;

- развитие и укрепление общефедеративных начал в регулировании экономических и социальных процессов;

- проведение общих законодательных и правовых предпосылок, своего А рода правил игры для субъектов рыночной экономики, прерогатив федеральных, региональных органов и местного самоуправления.1