Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Экономайзер" (стр. 1 из 8)

Введение

Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации является одной из основополагающих функций управления и основывается на учетных данных, знании закономерностей развития экономических процессов и явлений, характера взаимосвязей основных экономических элементов на микроуровне, а также предусматривает комплексное изучение деятельности хозяйственного субъекта с целью выявления возможных направлений повышения ее эффективности, и является той базой, на основе которой строится процесс принятия управленческих решений.

Целью отчета по производственной практике является проведение комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ обобщающих показателей деятельности организации; провести анализ финансового состояния предприятия; провести анализ использования производственных ресурсов; провести анализ финансовых результатов деятельности организации; провести анализ состояния и эффективности использования производственных ресурсов организации; провести анализ деловой и рыночной активности организации; дать оценку финансовой стратегии организации; выполнить комплексную оценку финансово-хозяйственной деятельности организации.

Объектом исследования является предприятие г. Кургана ОАО «Экономайзер». Информационной базой для анализа послужили данные его бухгалтерской отчетности за 2008-2010гг., а также данные статистического и оперативного учета, нормативная документация.

Основными методами анализа отчетности, применяемыми в работе являются: чтение отчетности; горизонтальный анализ; вертикальный анализ; трендовый анализ; анализ параллельных рядов данных; анализ финансовых коэффициентов.

Также в ходе анализа были использованы другие способы и методы экономического анализа, такие как расчет относительных и средних величин, показателей структуры, способ абсолютных разницы.

Были использованы программные продукты такие, как: MicrosoftOfficeWord, MicrosoftofficeExcel.

1. Краткая характеристика ОАО «Экономайзер»

финансовый производственный актив оборачиваемость

Открытое акционерное общество «Экономайзер» создано в 1996г. в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах» зарегистрировано в г. Кургане. ОАО «Экономайзер» специализируется на производстве трубопроводной арматуры. В отчетном году выпущено товарной продукции на сумму 9749 тыс.р, , что на 43,7% больше, чем в прошлом году. План по выполнению работ на предприятии не разрабатывается, объем работ зависит от количества заявок, работы в основном выполняются своевременно и в полном объеме.

В 2010г. предприятие стало предоставлять дополнительные услуги: сантехнические работы, прокладка наружных и внутренних трубопроводов.

Поставщиками сырья являются такие предприятия, как: ООО «Регион торг» г. Курган, ООО «Металлоконструкция» г. Курган, ООО «Прогресс» г. Ирбит. Покупателями продукции являются такие предприятия, как: ОАО «Нефтемаш», ЗАО «Курган спецавтоматика».

Совершенствовалась и организационная структура управления производством, при этом сокращено по сравнению с прошлым годом количество вспомогательного и обслуживающих производств.

Основными элементами учетной политики организации являются:

бухгалтерский учет имущества обязательств и хозяйственных операций

организации ведется в валюте Российской Федерации в рублях;

ведение учета имущества и хозяйственных операций осуществляется способом двойной записи в соответствии с планом счетов бухучета с применением журнально-ордерной системы;

по мере выпуска продукции формируется ее себестоимость, определение выручки от реализации и формирование финансового результата производится ежемесячно по мере выпуска готовой продукции по фактической стоимости;

в соответствии с задачами и в целях выполнения управленческих и контрольных функций организацию учета затрат ведется следующим образом:

- учет затрат по видам деятельности, по предприятию в целом с подразделением на характеры производства (основное, вспомогательное);

по экономическим элементам (материалы, механизмы, з/плата и т.д.);

- по способу включения в себестоимость тех или иных работ, услуг затраты подразделяются на прямые и накладные. При этом прямые и накладные затраты, связанные с управлением и обслуживанием производства списываются на счет 20;

- суммы фактической производственной стоимости оплаченной продукции переносятся в течение года с кредита 20 счета в дебет 43;

- погашение стоимости основных средств организация ведет путем начисления амортизации по установленным нормам линейным способом;

- списание затрат на ремонт основных средств ведется путем включения в себестоимость;

- учет финансовых результатов ведется по отгруженной продукции.

Высшим органом управления общества является собрание акционеров, в промежутках между собраниями деятельностью общества руководит совет директоров, решением текущих производственных вопросов занимается генеральный директор в соответствии его компетенцией. Непосредственно директору подчиняются: коммерческий директор, главный инженер, главный бухгалтер, рабочие. Организационная структура управления изображена на рисунке 1 Приложения 1.

Высшим органом управления общества является собрание акционеров, в промежутках между собраниями деятельностью общества руководит совет директоров, решением текущих производственных вопросов занимается генеральный директор в соответствии его компетенцией. Непосредственно директору подчиняются: коммерческий директор, главный инженер, главный бухгалтер, рабочие. Организационная структура управления изображена на рисунке 1 Приложения 1.

Главный бухгалтер устанавливает и поддерживает в рабочем состоянии всю информационную систему предприятия, проводит аудиторскую проверку его структурных подразделений. Вместе со своими сотрудниками он готовит сообщения и отчеты менеджерам, руководству предприятия, совету директоров.

Его департамент осуществляет сбор и обработку первичной информации, занимается учетом затрат, рассчитывает плановое цены на произведенную продукцию. принимает решения относительно торговых кредитов, контролирует задолженность перед поставщиками. Вместе со своими сотрудниками он занят краткосрочными прогнозами, разрабатывает сметы затрат, принимает участие в проведении финансового анализа.

Функции главного бухгалтера: организация бухгалтерского учета, анализ прибыли, финансовый анализ, анализ цен, анализ и учет затрат, составление финансовой отчетности и краткосрочных бюджетов, организация контроля, налоговые платежи, внутренний аудит.

2 Экспресс–анализ хозяйственной деятельности ОАО «Экономайзер»

Предварительное ознакомление с итогами работы предприятия проводится по балансу. Основой для дальнейшего расчета индикаторов финансового состояния является валюта (итог) баланса.

По данным таблицы 1 приложения 2 на 01.01.08г. валюта баланса ОАО «Экономайзер» составляет 2348тыс.р., к концу 2008г. происходит уменьшение на 0,34%. В 2009г. по равнению с прошлым годом происходит уменьшение на 4,79%. Стоимость имущества предприятия в 2010г. по сравнению с 2009г. возрастает на 12,52%, и к концу 2010г. составляет 2507 тыс.р. Увеличение валюты баланса происходит под влиянием увеличения оборотных активов. Коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов увеличивается, если на начало 2008г. его величина составляла 60,789, а на начало 2011г.- 130,947, что будет способствовать ускорению оборачиваемости и повышению доходности.

На основе данных таблиц 1 и 2 приложения 2 можно сделать вывод, что увеличение оборотных средств за анализируемый период достигнуто в основном за счет роста запасов. В 2009г. по сравнению с 2008г. запасы увеличились на 139,86%; в 2010г. по сравнению с 2009г. увеличились на 83,87%. Значительный удельный вес в валюте баланса занимают в 2010г. оборотные активы - 99,24% , из них запасы составляют 74,59% и дебиторская задолженность 24,61%.

На основе данных таблиц 2 и 3 приложения 2 можно сделать вывод, что основной капитал предприятия состоит из основных средств. Доля основных средств в активе предприятия за анализируемый период уменьшается и составляет в 2010г.- 0.76%, что по сравнению с 2009г. меньше на 0,36%. Это произошло вследствие изношенности основных средств.

По данным таблицы 4 приложения 2 следует, что в 2010г. за счет увеличения запасов на 853 т.р. и снижения дебиторской задолженности на 568 т.р. в целом оборотные активы предприятия увеличились по сравнению с 2009г. на 285 т.р. По данным таблицы 5 приложения 2 можно заключить, что в течение анализируемого периода происходит перераспределение долей в основном между группами активов с минимальной и средней степенью риска. Большая часть активов предприятия приходится на группу с малой степенью риска. На 01.01.08г. приходится соответственно 93,68%, на 01.01.09г. – 98,27%, на 01.01.10г. – 95,62%, а на 01.01.11г. – 85,21%. но по-прежнему их удельный вес достаточной высокий, что можно считать положительным.

На основе данных таблицы 7 приложения 2 следует, что доля дебиторская задолженность состоит из: 100% краткосрочной дебиторской задолженности. В структуре краткосрочной задолженности наибольший удельный вес составляет задолженность покупателей и заказчиков: на 01.01.08г. 87,68%, на 01.01.09г. – 94,14%, на 01.01.10г. – 93,84%, на 01.01.11г. – 95,46%. В структуру дебиторской задолженности входят также авансы выданные и прочие дебиторы их удельный вес соответственно: на 01.01.09г. – 4,34% и 1,52%; на 01.01.10г. – 4,22% и 1,94%; на 01.01.11г. – 3,24% и 1,30%. На основе данных таблицы 6 приложения 4следует, что на конец 2008г. произошло увеличение дебиторской задолженности на 30,60%, за счет увеличения расчетов с покупателями и заказчиками на 40,23% и за счет снижения авансов выданных и прочих дебиторов. За последующие два года наблюдается снижение дебиторской задолженности. За 2010г. дебиторская задолженность по сравнению с прошлым уменьшилась на 47,93%, из них: расчеты с покупателями и заказчиками уменьшились на 47,03%; авансы выданные уменьшились на 60,0%; прочие дебиторы уменьшились на 65,22%.