Смекни!
smekni.com

Теория занятости и безработицы (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Теория занятости и безработицы

1.1 Понятие занятости, сущность безработицы.

1.2 Причины, виды и уровни безработицы.

1.3 Закон Оукена, кривая Филипса.

2. Практическая часть. Статистические данные.

2.1 Занятость и безработица в Челябинске

2.2 Занятость и безработица в Челябинской области

2.3 Занятость и безработица в Златоусте

Вывод

Заключение

Библиографический список


Введение

В настоящее время проблемы занятости и безработицы, миграции рабочей силы являются одними из самых актуальных проблем в мире. Безработица является одной из главных социальных проблем рыночного общества. Она свидетельствует о том, что, во-первых, общественные ресурсы недоиспользуются и, во-вторых, часть населения имеет очень низкие денежные доходы. Безработица – сложная и серьезная проблема для экономически развитых стран. Она ведет к обострению социальных проблем и общественной напряженности, вызывает рост преступности. Потеря работы воспринимается человеком как психическая травма, сопровождаемая сильнейшим стрессом. Постоянное поддержание определенного уровня занятости населения – сложная проблема для правительства любой страны, даже имеющей многовековые рыночные традиции. В странах рыночной ориентации проводится политика регулирования занятости на основе применения определенных мер воздействия, преимущественно постоянных и гибких по формам и средствам. Обеспечение более полной и эффективной занятости населения является одной из важнейших задач любого демократического правительства.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Занятость и безработица" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение изучения проблемы "Занятость и безработица" заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Объектом данного исследования является анализ условий "Занятость и безработица".

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Целью данной работы является изложение различных точек зрения, имеющихся в литературе по исследуемой проблеме, их сравнение, критический анализ.

В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу занятости и сущность безработицы

2. Охарактеризовать основные существующие причины, виды и уровни безработицы;

3. Проанализировать уровень безработицы с помощью Закона Оукена, кривой Филипса.

4. Дать оценку состоянию рынка труда в Челябинске и Челябинской области

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы "Занятость и безработица". Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы. Данная проблема широко изучена в трудах многих экономистов. Такие экономисты, как Дж. Кейнс: Уровень занятости – это функция эффективного спроса. Занятость можно увеличить, если повысить спрос на потребительские и инвестиционные товары. Для увеличения спроса Кейнс рекомендовал государству развертывать общественные работы ( строительство дорог и др. объектов инфраструктуры). Кейнс считал нежелательным снижение безработицы за счет снижения заработной платы, т.к. это приводит к снижению спроса, Артур Пигу: Считал, что во время депрессии происходит сокращение занятости, падает зарплата и как следствие снижаются цены.

Однако реальная заработная плата снижается медленнее, чем цены. Отсюда Перу делает вывод о возможности не только сохранения, но даже незначительного роста реальных доходов – несмотря на депрессию, потребительский спрос остается без изменений. А.Филлипс: исследовал связь между уровнем безработицы и ставками заработной платы. Им был сделан вывод, что темпы заработной платы оказывают динамику развития инфляции, Н.Г. Мэнькью, М. Фридмен, А. Оукен и др., уделяли большое внимание причинам и сущности безработицы.

«Безработица или сокращение доходов, неизбежные в любом обществе, менее унизительны, когда они выступают как результат стихийных процессов, а не сознательных действий властей. Каким бы горьким ни был такой опыт в условиях конкуренции, в планируемом обществе он будет, безусловно, горше, ибо там одни индивиды будут судить o других, являются ли те полезными, причем не для конкретной работы, а вообще. Позиция человека в обществе будет навязана ему кем-то другим».


1. Теория занятости и безработицы

1.1 Понятие занятости, сущность безработицы

Занятость – одна из важнейших социально-экономических проблем рыночной экономики. В соответствии с концепцией рабочей силы, отвечающей международным стандартам, занятость и безработица рассматриваются как две взаимодополняющие характеристики. При этом обычно спрос на труд превышает существующий объем занятости, что обусловливает наличие безработицы. Перед статистикой занятости и безработицы стоят следующие задачи:

- сбор данных о численности занятых и безработных как составных частях рабочей силы;

- измерение уровня занятости и безработицы с целью изучения состояния, тенденций на рынке труда;

- изучение трудоустройства населения для оценки ситуации на рынке труда и ее прогнозирования;

- изучение состава занятых и безработных с тем, чтобы разработать программу занятости;

- измерение взаимосвязи между занятостью, доходом, содержанием и другими мотивациями труда с целью разработки программы занятости.

Выполнение этих задач создает условия для измерения предложения рабочей силы и ее фактического использования. Их решение основывается на сочетании ряда источников информации.

Важным источников информации о численности безработицы являются данные служб занятости, объединивших в 1991 г. ранее действовавшие центры и бюро по трудоустройству граждан. Работники служб занятости ведут первичную учетную документацию по трудоустройству и занятости населения, в которую входят карточка персонального учета гражданина, ищущего работу, № 1 и карточка обратившегося в службу занятости за консультацией № 2, а также ежемесячно представляют в органы государственной статистики «Отчет о трудоустройстве и занятости населения». Однако не все нуждающиеся в работе обращаются к услугам служб занятости. В них фиксируется лишь численность официально зарегистрированных безработных (на конец периода: месяца, квартала, года).

Наряду с данными текущей отчетности, для оценки общей численности безработных начиная с 1992 г. используются материалы выборочных исследований населения по проблемам занятости: с 1999 г. они проводятся ежеквартально на последней неделе второго месяца квартала. Обследованию в течение недели подлежат 60 тыс. граждан в возрасте 15-72 лет. Высокая верхняя возрастная граница позволяет уточнить возможное участие на рынке труда пенсионеров, а низкая – подростков. Результаты обследования позволяют оценить численность безработных, их распределение по обстоятельствам незанятости, по способам поиска работы. Последнее особенно важно, так как рынок труда может функционировать как в организованной, так и в неорганизованной форме.

Под экономически активным населением (рабочей силой) подразумевается часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения измеряется по отношению к определенному периоду и включает занятых и безработных. Экономически активное население, предлагающее свой труд для производства товаров и услуг, включено в Систему национальных счетов ООН. Численность экономически активного населения оценивают по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости. В международных стандартах рекомендуется указывать минимальный возраст, принятый при измерении экономически активного населения. Он может быть принят на уровне 6 лет (Египет), 10 лет (Бразилия) и повышается до 16 лет (США, Швеция). В большинстве стран он составляет 14-15 лет. В некоторых странах предусмотрены два минимальных предела: более низкий – для получения информации об экономической деятельности и несколько более высокий – для группировки экономически активного населения: например, в Канаде – 14 и 15 лет, Индии – 5 и 15, Венесуэле – 10 и 15, в России – 15 и 16 лет.

Помимо минимального в ряде стран установлен максимальный возраст. Это означает, что лица старше его исключаются из расчета численности экономически активного населения. Например, в Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии установлен верхний предел в 74 года. В России при проведении обследований населения по проблемам занятости ограничиваются возрастом в 72 года. Вместе с тем при дальнейшей группировке населения на занятых и безработных, как и в большинстве стран, максимальный возраст не установлен.

Чтобы иметь представление об уровне экономической активности населения страны (региона), определяется доля экономически активного населения в общей численности населения..

Более точно уровень экономической активности населения определяется как отношение численности населения не ко всему населению, а к его численности в возрасте от 15 до 72 лет, потому что эта возрастная группа участвует в выборочных обследованиях. Так, на конец ноября 1999г. по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости из общей численности населения в возрасте 15-72 лет 109,4 млн. человек экономически активное составило 69,7 млн. человек .