Смекни!
smekni.com

Монополизм в экономике: последствия, методы борьбы (стр. 1 из 4)

Министерство общего и профессионального образования РФ

Пермский государственный технический университет

Кафедра экономической теории

Курсовая работа по экономической теории

На тему: "Монополизм в экономике: последствия, методы борьбы"

Выполнил:

Студент экономического отделения

гуманитарного факультета

Группы ЭУ-09С (1)

Бузмакова Светлана Александровна

Принял:

Преподаватель экономической теории

Толстоброва Надежда Александровна

Пермь, 2010


План

Введение

Глава 1 . Анализ монополизма как экономического явления

§1.1 Определение монополии

§1.2 Отличия монополии от совершенной конкуренции

§1.3 Характеристика "естественной монополии"

§1.4 Юридические ограничения

§1.5 Сущность монополизма

§1.6 Антимонопольная политика

§1.7 Последствия монополии

Глава 2 . Анализ монополизма на примере заводов "Пермские моторы"

§2.1 История "Пермских моторов"

§2.2 Выявление монополиста

Заключение

Список используемой литературы

Библиография


Введение

монополизм конкуренция рынок труд

Проблема монополизма в экономике вызывает интерес экономистов на протяжении почти всего двадцатого столетия. Эта тема была и останется актуальной до тех пор, пока существуют мировые экономические гиганты, прочно занимающие монополистическое место в производстве.

К монополиям можно относится по-разному, общество борется с ними более ста лет, однако нельзя видеть в монополиях все мировое зло или считать только их основой экономического благосостояния.

Отношение общественности и государства к различным формам несовершенной конкуренции всегда двойственно вследствие противоречивой роли монополий в экономике. С одной стороны, монополии ограничивают выпуск продукции и устанавливают более высокие цены в силу своего монопольного положения на рынке, что вызывает нерациональное распределение ресурсов и обусловливает усиление неравенства доходов. Монополия, безусловно, снижает жизненный уровень населения. Далеко не всегда фирмы-монополисты используют в полной мере свои возможности для обеспечения роста научно-экономического потенциала. Дело в том, что вследствие существования ограничений для вступления в отрасль монополии не имеют достаточных стимулов для повышения эффективности за счет НТП, так как нет конкуренции.

С другой стороны, существуют весомые аргументы в пользу монополий. Продукция монополистических компаний отличается высоким качеством, что и позволило им завоевать господствующее положение на рынке. Монополизация воздействует на повышение эффективности производства: только крупная фирма на защищенном рынке обладает достаточными средствами для успешного проведения исследований и разработок.

Вместе с тем, не следует преувеличивать роль монополий в обеспечении НИОКР (научных исследований и опытно-конструкторских разработок). Практика свидетельствует, что многие крупные открытия в технике осуществляются сравнительно небольшими, так называемыми венчурными компаниями. На этой основе подчас возникают крупные фирмы.

Кроме того, крупные масштабы производства позволяют снижать издержки и в целом экономить ресурсы. Так, повышение цен на нефть в результате действий стран ОПЕК крайне негативно сказалось на издержках во многих отраслях американской промышленности. Лишь использование крупными компаниями результатов НИОКР позволило перейти к топливосберегающим технологиям и снизить издержки. Не следует также забывать и того, что крупные монополистические объединения играют роль своеобразного "буфера", сдерживая падение производства и, следовательно, увеличение безработицы во время кризиса. Образно говоря, крупные монополии - это опорные узлы всей конструкции национального хозяйства. Учитывая двойственный характер монополистических объединений, правительства стран с развитой рыночной экономикой стараются в какой-то мере противостоять монополизму, поддерживая и поощряя конкуренцию.

В курсовой работе рассматривается как раз тот случай, когда на рынке какого-либо товара господствует один производитель или поставщик, т.е. монополию (от греч. mono - один, poleo - продаю), отметить ее последствия и методы борьбы.

Цель курсовой работы заключается в разработке теоретико-экономических основ анализа сущности монополии на рынке труда, формирования и развития монопольных отношений на российском рынке труда.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- систематизировать теоретические подходы к анализу монополии;

- раскрыть сущность монополии на рынке труда;

- рассмотреть последствия монополии;

- дать характеристику состояния монопольных отношений на современном российском рынке труда;

- сравнить монополию и конкуренцию;

- рассмотреть антимонопольную политику.

Объектом исследования является наблюдение нахождения монополии на рынке.

Предметом исследования служит сама монополия.

Чтобы выполнить данную курсовую работу использовалась литература с 2005 по 2009 год. Научная и учебная литература является основной базой в работе.

Применялось два метода эмпирического исследования: наблюдение и сравнение.

В работе используются учебники таких авторов, как М.Н Чепурин, Е.Ф Борисов, А.С.Булатов, В.И.Видяпина, В.Д.Камаев, Г.С.Вечканов и др.

Первая глава курсовой работы посвящена анализу монополизма как экономического явления. В ней рассмотрены сущность и виды монополий, соотношение и проблемы взаимодействий монополии и конкуренции, последствия и методы борьбы. В ней рассматриваются такие актуальные вопросы, как: антимонопольная политика (изложены проблемы правового регулирования монополизма и ограничения конкуренции на основе действующего законодательства РФ).

Также в первой части данной работы раскрыты особенности российского монополизма и его историко – генетические корни.

Во втором параграфе первой главы работы изложены вопросы экономического поведения фирмы – монополиста в условиях рыночной экономики.

Вторая глава работы содержит анализ монополии на примере заводов "Пермские моторы".

Значимость исследования состоит в углублении методологических основ исследования конкуренции и монополии на рынке труда, институциональных аспектов его функционирования. Полученные теоретические результаты способствуют научному обоснованию направлений регулирования конкурентно-монопольных отношений на рынке труда.


Глава 1. Анализ монополизма как экономического явления

§1.1 Определение монополии

Монополия является полным антиподом совершенной конкуренции. Здесь существует только один продавец, причем он производит товар, не имеющий близких заменителей. В условиях монополии производитель способен полностью контролировать объем предложения товара, что позволяет ему выбирать любую цену из возможных в соответствии с кривой спроса, рассчитывая при этом получить максимальную прибыль. Поэтому выбор цены из возможных вариантов предопределен величиной прибыли, получаемой от продажи возможного количества товара по данной цене.

§1.2 Отличия монополии от совершенной конкуренции

Стремление монополиста к максимизации прибыли путем установления контроля над ценой и объемом продаж есть нарушение свободной конкуренции и утверждение особой власти на рынке. "Рыночная власть" означает способность продавца (покупателя) влиять на цену товара.

Итак, какие же черты отличают монополию от совершенной конкуренции?

· Единственный продавец (монополист).

· Реализуемый продукт уникален, поэтому покупатель вынужден платить установленную монополистом цену (или отказаться от покупки данного товара).

· Полный контроль монополиста над ценой товара и объемом продаж.

· Для потенциальных конкурентов монополист устанавливает труднопреодолимые барьеры.


§1.3 Характеристика "естественной монополии"

Особое место занимает феномен "естественной монополии". К естественным монополистам относятся предприятия общественного пользования и предприятия, эксплуатирующие уникальные природные ресурсы (например, электрические и газовые предприятия, компании водоснабжения, линии связи и транспортные фирмы). Как правило, подобные "естественные монополии" находятся в собственности государства или действуют под его контролем. Существование естественных монополий объясняется особым эффектом, связанным с масштабом производства, - эффектом экономии ресурсов в результате укрупнения производства. Известно, что крупное производство имеет преимущество перед мелким при сравнении величин издержек при однородном производстве. Вследствие лучшей технической оснащенности и большей мощности крупного предприятия происходит повышение производительности труда, а значит, понижение издержек на единицу продукции. Это означает более эффективное использование ресурсов. Поэтому естественные монополии становятся желаемым явлением для общества, хотя монополистическая природа все равно вынуждает регулировать их деятельность.

§1.4 Юридические ограничения

Искусственные барьеры для предотвращения проникновения на монополистический рынок конкурентов представлены юридическими ограничениями в форме "лицензий", "авторского права", "товарных знаков", или "патентной защиты".

Лицензия – это право фирмы на исключительное осуществление определенного вида деятельности на данном рынке.

Авторское право контролирует продажу и распространение оригинального произведения в интересах его автора (книги, музыкального произведения, программы для ЭВМ); оно действительно на протяжении всей жизни автора (и еще в течение 25 лет после его смерти в интересах его наследников).

Товарные знаки – это специальные символы, позволяющие узнавать ("идентифицировать") товар, услугу или фирму; конкурентам запрещается использовать зарегистрированные товарные знаки, подделывать их или применять похожие, путающие потребителя.