Смекни!
smekni.com

Отраслевая государственная политика в области высокотехнологичных отраслей (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

на тему: "Отраслевая государственная политика в области высокотехнологичных отраслей"


Введение

Целью данной курсовой работы является получение теоретических и практических знаний в области государственной отраслевой политике на примере авиапромышленности.

Перед собой я поставила следующие задачи:

· рассмотреть цели отраслевой политики государства;

· рассмотреть методы отраслевой политики государства;

· показать основные барьеры входа-выхода отрасли;

· рассмотреть современное состояние высокотехнологичного комплекса России;

· представить основные направления государственного регулирования авиапромышленности.

Отраслевая государственная полтика в авиапромышленности является очень важной для населения. В настоящее время в авиапромышленности наблюдается следующая проблема:

проблема структурного характера – несоответствие масштаба и структуры существовавшей в стране авиационной промышленности, ее научно-технического и производственного потенциала объему платежеспособного спроса на продукцию отрасли, – как гражданского, так и военного назначения. Замедление вследствие указанного структурного несоответствия процессов разработки, производства и сбыта авиационной техники, а во многих случаях и их практическая остановка, привели к неизбежному в таких условиях падению технологического уровня производства и проектирования, устареванию основных производственных фондов и большим кадровым потерям – как в количественном отношении, так и в отношении владения современными конструкторскими и производственными навыками. Аналогичные процессы развивались и в авиационной науке.

Нам необходимо развивать отечественную авиацию. Это подтверждается следующими обстоятельствами:

1. Военная авиация является одним из основных компонентов системы обороны и безопасности страны. Переход к импорту авиационных вооружений, и, как следствие, к иностранной зависимости в этой сфере для России неприемлем.

2. Авиапромышленность является отраслью высокотехнологического сектора, которая обладает потенциалом «интеллектуализации» структуры ВВП, отхода от сырьевой модели развития экономики страны, опережающего развития экспорта машино-технической продукции и импортозамещения.

3. Стабильная работа авиапромышленности создает предпосылки для сохранения и развития целого ряда других высокотехнологичных отраслей промышленности ввиду большой длины и разветвленности технологических цепочек, образующихся в процессе создания современной авиатехники.

4. Авиапромышленность и ее смежные отрасли играют важнейшую социальную функцию, обеспечивая сохранение высококвалифицированных рабочих мест в научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, на производстве, в ВУЗах и техникумах.

Приведенные выше причины подтверждают актуальность моей темы.

Впервой главе «Отраслевая политика государства» рассмотрены цели и методы отраслевой политики государства, а также регулирование государством барьеров входа-выхода в отрасль. Во второй главе «Государственное регулирование авиапромышленности» рассмотрена стратегия государства по развитию авиапромышленности и ее поддержки в настоящее время. В ходе работы я проанализировала деятельность государства в области авиапромышленности, сделала выводы.


1 Отраслевая политика государства

1.1 Цели и методы отраслевой политики государства

отрасль высокотехнологичный авиапромышленность стратегия

К целям отраслевой политики государства относятся три главные концепции, которые образуют базис направления воздействия правительства на деятельность фирмы.

Способствовать экономической эффективности

Согласно данной концепции конкуренция (или любая другая эффективная рыночная структура) не есть благо само по себе, но лишь способ достижения экономической эффективности общества с учетом статической эффективности аллокации ресурсов и динамического межвременного выбора всех экономических агентов. Конкуренция рассматривается как средство создания среды, благоприятной для снижения издержек, производства, создания новых продуктов, новых фирм, новых видов деятельности, новых методов производства и организации, развития НИОКР, технического прогресса и инноваций. При выработке отраслевой конкурентной политики от государства требуется учет краткосрочных и долгосрочных последствий его воздействия на экономику.

Способствовать оптимизации поведения экономических агентов

Данная цель исходит из того, что поиски конкуренции – это процесс, а не результат. То есть не следует опираться на застывшие структуры рынка для увеличения общего благосостояния. Конкурентный процесс позволяет фирмам использовать свою частную информацию и организовывать дело для получения прибыли и обеспечения собственного роста – позволяет им самостоятельно оптимизировать свое поведение. Поскольку глобальное долгосрочное равновесие в экономике не может быть достигнуто с помощью государства, так как рынки находятся в процессе постоянной эволюции из-за наличия частной информации (которой располагают только фирмы), внешних шоков (воздействие которых на экономическую систему невозможно предугадать) и отдельных непредвиденных инноваций (которые могут изменить направления развития производства самым непредсказуемым образом), отраслевая политика должна только создавать условия, благоприятные для конкуренции: свобода входа – выхода с рынка, стимулы к инновациям, поддержка определенной степени соперничества между фирмами, что в конечном счете и приведет фирмы к оптимальному с точки зрения экономики в целом поведению.

Способствовать лучшему функционированию общества в целом

Отраслевая политика правительства в данном случае должна преследовать более общие общественные интересы, к которым относятся:

– защита национальной промышленности;

– помощь фирмам и отраслям в трудных ситуациях;

– развитие регионов;

– защита занятости;

– стимулирование фирм-лидеров;

– защита от иностранного капитала;

– развитие мелкого и среднего бизнеса;

– защита интересов потребителей;

– установление правил добросовестной конкуренции.

В тех случаях, когда несовершенство рыночных структур приходит в противоречие с конкурентной политикой государства, приоритет должен отдаваться общественным интересам, даже если в краткосрочном периоде отраслевая политика может вести к возникновению рыночной власти отдельных фирм.

Методы отраслевой политики государства

К основным методам государственного воздействия относятся следующие:

Предельное ценообразование

В тех отраслях, где установление цены на уровне предельных издержек (оптимальный вариант свободной конкуренции) ведет к потерям, поскольку из-за субаддитивности издержек естественного монополиста кривая предельных издержек расположена выше кривой средних издержек на всем протяжении выпуска и цена, равная предельным издержкам, оказывается выше средних издержек производства товара.

Если совокупные издержки равны C=F+mY, где F– постоянные издержки (велики для естественной монополии); m– предельные издержки; Y– объем производства, то при цене P(Y)=C'=m прибыль фирмы оказывается отрицательной n=(-F) <0. Поэтому, если государство избирает данный способ ценообразования, для удержания фирмы в отрасли правительству приходится предоставлять регулируемому монополисту субсидию в размере негативной прибыли.

Ценообразование Рамсея на рынке однопродуктового монополиста

Для того чтобы фирма не несла потерь при ценообразовании по предельным издержкам, величина цены определяется средними издержками: Р=АС. Эта цена носит название «цена (или ценообразование) Рамсея». Здесь фирма не получает прибыли, но и не несет убытков. Однако потери «мертвого груза» – чистые потери благосостояния общества в результате сокращения реального выпуска отрасли по сравнению с потенциальным (максимально возможным, исходя из условий свободной конкуренции) – остаются, как и в условиях нерегулируемой монополии. Хотя, безусловно, величина чистых потерь оказывается меньше за счет роста объема производства до уровня, соответствующего равенству цены и средних издержек.

Ценообразование Рамсея па рынке многопродуктового монополиста

В данном случае целью государства при регулировании поведения фирмы является максимизация чистой разницы между совокупной полезностью выпуска многопродуктового монополиста и его издержками производства.

MaxMV (Y1,…, Yn) – C (Y1,…, Yn). При ограничении

EPiYi = C (Y1,…, Yn), где Pi– цена i-того товара.

Тогда максимизация методом множителей Лагранжа дает результат:

[Рi-МС;]/Рi = к/еi, где к – коэффициент пропорциональности.

Ценообразование Рамсея для многопродуктового естественного монополиста ведет к тому, что отклонение цены каждого товара от его предельных издержек должно быть обратно пропорционально эластичности спроса на этот товар. Экономическим обоснованием этому служит'такой факт: если цена товара должна отклоняться от его предельных издержек для естественного монополиста, то лучше, чтобы это отклонение вызывало минимально возможные искажения спроса. То есть самые большие отклонения должны приходиться на товары с наименьшей эластичностью.

Конкуренция за рынок монополии (конкуренция Демсеца)

Здесь государство организует конкуренцию за франчайзинговые права по обслуживанию рынка естественной монополии, (тендер). Хотя цена может превышать уровень предельных издержек, дополнительная прибыль поступает государству в виде франчайзинговой платы доступа к рынку монополии. Однако здесь есть опасность сговора между участниками тендерных торгов, в результате чего предполагаемый эффект устранения монопольной прибыли не достигается. В то же время при большом числе участников и отсутствии сговора в долгосрочном периоде достигается результат Рамсея: цена устанавливается на уровне средних издержек, величина прибыли равна нулю. Роль государства помимо организации конкурентных торгов заключается в установлении минимальных стандартов качества поставляемых услуг (товара), иначе снижение цены будет достигнуто за счет одновременного понижения качества товара.