Смекни!
smekni.com

История создания и развития компании ООО "Радиус-сервис" (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1.История создания и развития компании ООО «Радиус-сервис»

2. Современные особенности деятельности компании, включая ее экономические показатели.

3. Страна для размещения зарубежного филиала компании.

3.1 Обоснование выбора страны размещения зарубежного филиала

3.2 Характеристика современной макроэкономической ситуации Казахстана

3.3 Сравнение выбранной страны с Россией по экономическим показателям

4. Общая характеристика конкурентов, имеющихся у ООО «Радиус-сервис» в стране размещения зарубежного филиала

Заключение

Список литературы


Введение

Интернационализация производства и финансовых рынков, свободное передвижение капитала через национальные границы. Капитал становится силой космополитической, переливающейся из страны в страну, из региона в регион, и аккумулирующейся там, где лучше условия хозяйствования, выше производительность экономики и соответственно возможности для получения прибыли.

В результате капиталовложения перестают быть чисто национальным или даже по преимуществу национальным делом и становятся бизнесом международным. Это находит отражение как в характере, так и в масштабах инвестиционной деятельности. В современных условиях для создания конкурентоспособного предприятия уже недостаточно просто изыскать определенную сумму денег. Необходимо, чтобы эти средства поступили из источника, способного привлечь современные технологии, владеющего всей необходимой информацией и связями, что позволяло бы не только произвести, но и реализовать товар или услугу, для выпуска которых создается предприятие. А это, в свою очередь, предполагает выход на международную арену, точное знание конъюнктуры мирового рынка, возможность быстрого маневра капиталом, производственными мощностями и рабочей силой.

Целью настоящей работы является исследование процесса интернационализации российских компаний.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- Исследование истории создания и развития компании – объекта исследования

- Изучение показателей деятельности компании, включая ее современные показатели

- Выбор страны для размещения зарубежного филиала компании, в том числе: обоснование выбора страны размещения зарубежного филиала, характеристика современной макроэкономической ситуации страны размещения зарубежного филиала, сравнение выбранной страны с Россией по экономическим показателям.

- характеристика конкурентов, имеющихся у пермской компании в стране размещения зарубежного филиала.

Предметом исследования является интернационализация российских компаний

Объектом исследования является ООО «Радиус-Сервис».


1.История создания и развития компании ООО «Радиус-сервис»

Фирма «Радиус Сервис» была создана в 1992 году, и одним из главных направлений ее работы было и остается создание современных гидравлических забойных двигатели для горизонтального бурения. Компания находится в г. Перми.

В 1992 году группа специалистов по винтовым забойным двигателям под руководством Андоскина Владимира Николаевича организовала небольшое предприятие. Выбранное направление деятельности – проектирование и изготовление двигателей для бурения горизонтальных и наклонно-направленных скважин - являлось в то время малоизученным в России.

Компания активно и уверенно развивалась благодаря верному курсу управления, привлечению лучших специалистов отрасли, применению передовых технологий и новейшего высокопроизводительного оборудования.

Сегодня «Радиус-Сервис» разрабатывает, изготавливает и поставляет оборудование крупнейшим нефтяным и сервисным компаниям: «Сургутнефтегаз», «ЛУКойл», «Сибнефть», «Славнефть», «Роснефть», БК «Евразия», «Буринтех», Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes, Weatherford, Smith Production Technology и др. С использованием двигателей ООО «Фирма «Радиус-Сервис» пробурены тысячи горизонтальных скважин и боковых стволов скважин.

Основными партнерами предприятия являются международная компания Schlumberger, Wenzel Downhole Tools (Канада), Winter (Канада), Robbins & Myers (США), Kachele (Германия). «Радиус-Сервис» также активно взаимодействует с предприятиями Пермского края, такими как ОАО «Мотовилихинские заводы», ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения, ТУР-1 и другими.

Активно развивается направление сервисного обслуживания и инженерного сопровождения в районах нефтедобычи. На сегодняшний день открыты сервисные центры в городах Нижневартовск, Нефтеюганск, Ноябрьск, Усинск, Бузулук, на Верхнечонском (Иркутская область) и Ванкорском (Красноярский край) месторождениях. Сервисные центры оснащены современным оборудованием для обслуживания турбобуров, винтовых забойных двигателей, ясов и другого оборудования.

На предприятии внедрена, функционирует и совершенствуется система менеджмента качества, разработанная в соответствии с требованиями ISO 9001:2000 и API Specification Q1. В 2005 г. была успешно пройдена сертификация в немецком органе TUF CERT TUF Thuringen e.V. на соответствие ISO 9001. В настоящее время предприятие готовится к сертификации на соответствие требованиям стандарта API Specification Q1 американского нефтяного института.

Сегодня численность работников компании составляет более 850 человек. ООО «Фирма «Радиус-Сервис» обладает крупной производственной базой, общей площадью более 10 га, оснащенной современным оборудование, расположенной в поселке «Ферма» Пермского района Пермского Края. Ежемесячно на предприятии производится около 100 двигателей, 100 двигательных секций, большое количество запасных частей, осуществляется около 200 ремонтов двигателей.

За 17 лет на предприятии внедрены и освоены следующие основные технологии:

- Дробеструйное упрочение Shot Peening;

- Удаление резиновой обкладки статоров методом вырезки водой под высоким давлением;

- Изготовление длинных роторов с использованием фрезерного и шлифовального оборудования с ЧПУ;

- Изготовление статоров длиной до 7 м на современном оборудовании Desma;

- Изготовление резиновых и резинометаллических изделий на современной литьевой машине;

- Хонингование внутренних отверстий на глубину до 3000 мм;
• Внедрены в эксплуатацию пятиосевые обрабатывающие центры: Weingartner и MoriSeiki и ряд многофункциональных станков MoriSeiki;

- Впервые в России внедрена технология упрочнения поверхностей Quick Tip с получением аттестата разработчика на эту технологию;

- Обработка немагнитных сталей при изготовлении элементов бурильной колонны и центрирующих элементов;

- Спроектированы и запущены в эксплуатацию стенды испытания двигателей и ясов.

На сегодняшний день ООО «Фирма «Радиус-Сервис» является одним из лидеров в России по производству забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин.


2. Современные особенности деятельности компании, включая ее экономические показатели

Фирмой «Радиус Сервис» помимо двигателей разработано и поставляется другое буровое и сервисное оборудование: керноотборные снаряды, элементы бурильной колонны, оснастка для заканчивания скважин, турбобуры, механические ключи для сборки и разборки гидравлических забойных двигателей, стенды для испытаний забойных двигателей, стенды для выполнения магнитопорошковой и ультразвуковой дефектоскопии.

С начала 2004 года активно развивается новое направление деятельности предприятия поставка и сдача в аренду яссов производства Канады.

Все двигатели, выпускаемые “Радиус-Сервис”, сертифицированы в системе ГОСТ Р. Сертификат соответствия РОСС RU.ТН02.В00217 №4920103. Конструкция двигателей защищена патентами Российской Федерации.

Деятельность предприятия лицензирована. Мы имеем лицензии на проектирование производств и объектов нефтяной и газовой промышленности, изготовление оборудования и механизмов для нефтяной и газовой промышленности, ремонт оборудования для производств и объектов нефтяной и газовой промышленности, магистрального трубопроводного транспорта и геологоразведки.

Фирма «Радиус Сервис» предлагает потребителю широкой спектр оборудования:

двигатели в габаритных размерах от 60 мм до 240 мм различных модификаций, как отклонители (с жестким или с изменяемым углом перекоса), так и прямые:

- гидравлические винтовые забойные двигатели габаритов 120, 127, 172, 195 и 240 мм широко применяются для бурения горизонтальных скважин;

- двигатели типоразмеров 95 мм для зарезки и бурения вторых стволов;

- двигатели типоразмеров 60, 75, 95, 106 мм для ремонта скважин;

- наибольший просом пользуются двигатели с регулятором угла (ДРУ), которые находят широкое применение в самых разных условиях: помимо бурения скважин на нефть и газ они успешно используются при строительстве переходов под железными и автодорогами, реками и другими объектами при прокладке нефтепроводов;

- переливные клапаны для винтовых двигателей типоразмеров 60, 75, 85, 95, 106, 127, 172, 195 и 240 мм;

- обратные клапаны для бурильных колонн типоразмеров 75, 95, 106, 127, 172, 195, 240 мм;

- Турбобуры:

o турбобур-отклонитель с регулятором угла ТОР-240РС;

o турбобур-отклонитель ТО3-240РС;

- Модернизированные керноотборные снаряды типоразмеров 172/80 и 172/100 мм;

- Устройства для спуска, подвески и цементирования хвостовиков из эксплуатационных колонн диаметром 146 и 168 мм;

- Гидромеханические яссы двойного действия канадской фирмы Wenzel Downhole Tools Ltd следующих типоразмеров 88.9, 120.7, 158.8, 165.1, 171.5, 177.8, 203.2, 228.6 мм;

- Центрирующие элементы для забойных двигателей и бурильной колонны;

- Переводники для бурильных колонн и безопасные переводники;

- Ключи механические для сборки и ремонта гидравлических забойных двигателей;

- Стенды для выполнения магнитопорошковой и ультразвуковой дефектоскопии;

- Стенды для испытаний забойных двигателей;

- Запасные части собственного производства для ремонта импортного бурового и нефтепромыслового оборудования.

Отличительные особенности работы ООО «Радиус Сервис».