Смекни!
smekni.com

Особенности отношений собственности в потребительской кооперации (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Потребительская кооперация – система потребительских обществ и союзов потребительских обществ

2. Особенности собственности потребительской кооперации

3. Формирование имущества потребительского общества

4. Пайщики в системе отношений собственности потребительской кооперации

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация –это совокупность труда и средств для совместной деятельности. Средства являются собственностью кооператива и его пайщиков. Экономическую основу социально-экономической деятельности граждан и юридических лиц, в т.ч. потребительских обществ и потребительских союзов, составляет имущество, которое принадлежит им на праве собственности. Собственность – это отношения по присвоению материальных благ (имущества). На основе собственности строится внутренняя атмосфера пайщиков.

Цели и задачи работы. Целью работы является ознакомление с потребительской кооперацией как с системой потребительских обществ и их союзов, миссиями и задачами потребительских обществ, правовыми и организационными принципами их деятельности, особенностями собственности и источниками ее формирования, а также изучение пайщиков в системе отношений собственности потребительской кооперации.

В работе использовались материалы Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, учебники Тепловой Лидии Евстаховны «Основы потребительской кооперации» и «Теория и история потребительской кооперации».

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, двух таблиц, заключения и списка использованных источников, приведенные на странице 39.


1. Потребительская кооперация – система потребительских обществ и союзов потребительских обществ

В законе «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзов) в РФ» дано следующее определение потребительской кооперации:

Потребительская кооперация – система потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов.

Закон устанавливает, что система потребительской кооперации состоит из двух видов: потребительских обществ и союзов потребительских обществ.

В потребительской организации могут создаваться и другие организации, например хозяйственные товарищества, образовательные учреждения, однако их единственными учредителями являются потребительские общества и потребительские союзы.

Потребительские общества – добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

В этом определении отражены следующие черты потребительского общества:

-потребительское общество – коллективная организация, которая объединяет физических и юридических лиц на основе добровольного членства;

- начальный капитал потребительского общества создается путем объединения его членами имущественных паевых взносов, поэтому члены потребительского общества называются пайщиками;

- потребительское общество осуществляет совместную торговлю, заготовительную, производственную и иную деятельность;

-цель потребительского общества – удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов.

Следует подчеркнуть, что потребительские общества создаются по территориальному признаку и являются местными организациями. Члены каждого общества знают друг друга, знают семьи и их социальные нужды. Это в значительной степени способствует реализации социальной миссии потребительского общества на основе кооперативных ценностей и принципов.

XXXI конгресс принял Декларацию «О кооперативной идентичности», в которой были сформулированы современное определение понятия «кооператив», основные кооперативные ценности (взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство, справедливость и солидарность), содержание кооперативных принципов.

Кооперативные принципы являются основой любого кооператива. Первый принцип: добровольное и открытое членство.

Этот принцип закрепляет положение о том, что кооперативы – это добровольные, открытые для всех людей организации, способные взять на себя ответственность за оказание услуг без дискриминации в области пола, социальной, расовой, политической и религиозной принадлежности.

Добровольное и открытое членство также означает ответственность, накладываемую членством в кооперативе. Ответственность членов предусмотрена Гражданским кодексом РФ, статьей 116.4: «Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива».

Второй принцип: демократический контроль со стороны членов кооператива.

Кооперативы являются демократическими организациями контролируемые своими членами, которые принимают активное участие в разработке политики и принятии решений.

Члены кооператива пользуются одинаковым правом голоса (один член - один голос). Все избранные представители подотчетны членам кооператива. Кооперативы принадлежат своим членам, а избранные руководители ответственны за свои действия перед пайщиками во время выборов и в течение всего периода действия их мандата.

Контроль над деятельностью кооператива со стороны пайщиков является основным гарантом уверенности того, что кооператив работает на их благо. Закон потребительской кооперации и кооперативные уставы должны гарантировать права собственности только пайщикам. К сожалению, Закон о кооперации в РФ от 1992 г. этого не предусмотрел, и, как следствие этого, кооперативное имущество в результате его закрепления попало в руки работников, которые на это не имели права, равно как и права голоса и контроля.

Третий принцип: участие членов кооператива в экономической деятельности.

Он предусматривает финансирование кооператива его членами в виде вступительных и паевых взносов. Кооператоры могут получать дивиденды на взносы. Большую часть прибыли члены кооператива направляют на следующие цели: развитие своего кооператива, вознаграждение членов кооператива соответственно их экономическому участию в работе кооператива; развитие других видов деятельности. Учитывая, что вступительных и паевых взносов бывает недостаточно для финансирования развития материально-технической базы, различных сфер деятельности кооперативов, то они прибегают к помощи инвесторов и дополнительных вложений пайщиков.

Закон РФ предусматривает экономическое участие, экономическую выгоду для пайщиков. Под экономическим участием, выгодой понимается приобретение товаров преимущественно в магазинах потребительского общества, поставки сельхозпродуктов и сырья своему потребительскому обществу, наем транспорта у своего потребительского общества и т.д. Смысл Закона таков, что пайщик должен стать постоянным деловым партнеров потребительского общества, обеспечивая ему рынок сырья и сбыта, а, следовательно, доходы.

Четвертый принцип: автономия и независимость. Кооперативы – это автономные организации взаимопомощи, контролируемые своими членами. Впервые этот принцип был сформулирован в 1966 г.

Сам по себе он не определяет механизма автономного и независимого от политической ситуации государства функционирования кооператива. Правительство определяет те законодательные рамки, в которых могут функционировать кооперативы. Политика правительства в вопросах налогообложения, в экономической и социальных сферах может быть полезной или вредной для кооперативов. Поэтому все кооперативы должны быть очень бдительны в развитии открытых отношений с правительствами своих стран

В Российской Федерации отношения, возникающие при создании и деятельности потребительских обществ и их союзов, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», другими законами и иными нормативными правовыми актами РФ. В связи с этим субъекты РФ неправомочны принимать законы, регулирующие создание и деятельность организаций потребительской кооперации – потребительских обществ и их союзов. Принимаемые законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ, касающиеся потребкооперации, не должны противоречить федеральным законам. Широко практикуется заключение соглашений между потребительскими обществами, их союзами и органами исполнительной власти, что закреплено в Законе.

Пятый принцип: образование, подготовка кадров, повышение квалификации, информация.

Этот принцип сформулирован так: кооперативы дают образование и обучают своих членов избранных представителей, управляющих и работников с тем, чтобы они смогли внести эффективный вклад в развитие своего кооператива. Они информируют общественность, особенно молодежь и общественных лидеров, о том, что представляют собой кооперативы и какую пользу они приносят.

В последние годы благодаря инициативе Центросоюза РФ значительно улучшилась информированность пайщиков о состоянии финансово-хозяйственной деятельности потребительской кооперации, реализации ее социальной миссии. Большую роль в информированности играет газета для пайщиков «Российская кооперация». Много внимания уделяется пропаганде передового опыта, механизму безубыточной деятельности, формам и методам работы с пайщиками.